Меморандум Г. Г. Ягоды начальнику УНКВД Азово-Черноморского края П.Г.Рудь. 14 июня 1935 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.06.14
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 509
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 8. Л. 39—40. Заверенная копия.

 

14 июня 1935 г. нарком внутренних дел Союза ССР т. Ягода дал директиву, что УНКВД по АЧК надлежит выслать из АЧК 1500 кулаков (с семьями), контрреволюционеров, продолжающих вести в колхозах антисоветскую, антиколхозную и вредительскую работу. В зависимости от желания членов семьи выселяемого главы они могут быть оставлены на месте. Выселяемые будут отправлены: 750 кулаков — в Коми область Северного края, 750 кулаков — в северные районы Красноярского края1*.

Выселение надлежит произвести на следующих основаниях:

1.    Отбор выселяемых производить в строго индивидуальном порядке. Оформлять выселяемых в точном соответствии с приказом бывшего ОГПУ № 042 от 1933 г. На каждого выселяемого вынести постановление УНКВД АЧК. От членов семей, изъявивших желание следовать вместе с выселяемыми главами, надлежит отбирать об этом подписки, приобщив подписки в личные дела выселяемых.

Под личную ответственность т. Рудь надлежит обеспечить правильный классовый отбор выселяемых и четкий порядок проведения всей операции.

2.    Ни в коем случае не допускать выселения бывших красных партизан, иностранно-подданных, не имеющих в своем составе трудоспособных мужчин.

Все выселяемые должны быть обеспечены двухмесячным запасом продовольствия (в том числе печеным хлебом на весь путь следования), необходимой одеждой, обувью и предметами домашнего хозяйственного обихода.

3.    Отправку выселяемых надлежит произвести эшелонами по мере изъятия и их оформления. Охрана выселяемых в пути следования и выделение комендантов эшелонов возлагается на УНКВД по АЧК.

Каждый эшелон выселяемых должен быть обеспечен двумя походными кухнями для снабжения выселяемых в пути следования горячей пищей.

Аресты выселяемых глав семей разрешается производить за 7—19 дней до их отправки.

4.    В декадный срок т. Рудь обязан представить в СПО ГУГБ подробный план выселения: из каких районов, сколько человек (семей) всего намечается выселить из данного пункта, станции погрузки и формирования эшелонов с указанием числа людей на каждой станции, потребное количество вагонов под груз и желательные сроки отправки эшелонов.

Графики движения эшелонов и станции назначения будут сообщены дополнительно по линии ТО ГУГБ.

О ходе операции по выселению т. Рудь обязан регулярно, один раз в пятидневку, информировать СПО ГУГБ.

Народный комиссар Внутренних дел Союза ССР Г.Ягода.

1* См. док. № 198.