Донесение начальника КЭО Интендантского управления Львовского военного округа Трошкова и начальника Отдела кадров КЭО Мощепако зам. начальника штаба округа Егоркову о фактах нападений бандеровцев на красноармейцев и граждан

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.01.15
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 504-506
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 134. Оп. 245253с. Д. 624. Л. 10, 10об., 11. Заверенная копия.

15 января 1945 г.

Секретно

ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ЛЬВО

ПОЛКОВНИКУ т. ЕГОРКОВУ

Сообщаю, что по донесению начальника КЭЧI Черновицкого района области за № 0069 от 23 декабря 1944 года:

1.    В ночь на 9 декабря 1944 года в с. Путала Черновицкой области бандитами уведен в горы председатель сельсовета с. Сергиев.

2.    В ночь 11 декабря 1944 г. в районе сел Плоское и Сергиев Путиловского района Черновицкой области бандой взорваны два деревянных моста и один мост заминирован. В эту же ночь в с. Русское, того же района сожжены два дома бывшей погранзаставы.

На место выехала опергруппа УНКВД и погранзастава. Производилась проческа леса и гор, но банда не обнаружена.

3.    14 декабря 1944 г. в с. Драцинцы Вешковского района работники Вешков-ского Райвоенкомата наскочили на банд-группу, численностью до 40 человек. В результате перестрелки с бандитами убиты — один офицер и два красноармейца, легко ранен один офицер РВК и два бойца уведены бандой.

Потеряв 8 человек убитых, бандиты ушли в Драгинские леса.

4.    15 декабря 1944 г. в с. Венилово Стороженецкого района неизвестные бандиты убили из автомата 4 сельактивиста.

Расследование производит Стороженецкий РО НКВД.

5.    В ночь на 17 декабря 1944 г. в с. Виженка Вижнецкого района бандой УПА повешен десятник сельсовета и сожжен его дом. Убито два сельактивиста. На месте работает опергруппа Вижнецкого РО НКВД.

6.    17 декабря 1944. года банда численностью до 150 человек совершила налет на с. Кальневцы, Вашковского района, захватила и увела с собой: дочь предсельсовета, техника лесопункта и трех служащих лесопункта. Розыск банды производит 1-я рота 237 ОСБ.

7.    19 декабря 1944 года в селе Лужаны, Кисманского района бандитами захвачены и зверски убиты, остановившиеся на ночь, следовавшие из Вижницы мл. лейтенант авиации АРХИПОВ и сержант МУРАВЬЕВ, трупы которых подобраны на окраине села с множеством ножевых ран.

Бандиты в количестве до 30 человек были вооружены автоматами, ушли из села в неизвестном направлении.

В ночь на 20 декабря 1944 г. в с. Старые Мамаевцы Кисманского района бандиты в количестве 11 человек избили секретаря сельсовета и увели одну гражданку из этого села. Приняты оперативные меры по розыску банды.

15 декабря 1944. г. в 20.00 в с. Онут Заставненского района три вооруженных бандита тяжело избили главного бухгалтера Конзавода и увели с собой директора Конзавода инвалида Отечественной войны БУТУСОВА. В эту же ночь в с. Самушино, того же района неизвестные бандиты увели завмага сельпо. Расследование производит ОСБ Заставненского НКВД.

По донесению начальника КЭЧ Коломыйского района от 24 декабря 1944 г. за № 0057.

В ночь на 21 декабря с.г. в районе, примерно в 2-х километрах от черты города Коломыя на деревню Дятьковцы было нападение вооруженной банды (убит зав. мельницей), которая ограбила мельницу, взяв 140 тонн муки и с пивного завода 1500 литров пива.

Данные сведения получены от представителя 4-го Украинского фронта по заготовкам зерна, старшего лейтенанта Тихонова.

Кроме того, в ночь на 17 декабря в районе города, примерно в 9 км прошла вооруженная часть, возглавляемая якобы Власовым, численностью 12—15 тыс. [чел. ]. Маршрут от г. Коломыя был взят в горы (на Карпаты) и далее на Станислав. Информация получена от начальника МПВО гор. Коломыя ст. лейтенанта БЫЧКОВА.

По донесению начальника КЭЧ Самборского района от 3 января 1945 г. № 026:

В целях ликвидации бандеровских банд в районе Дубляны, Луки, 15 км восточнее гор. Самбор, была проведена операция.

Командир 56-го АЗСП выделил учбатII, два взвода станковых пулеметов и сборы снайперов, совместно с 93 погранотрядом Войск НКВД, в ночь на 27 декабря 1944 года был окружен район Дубляны, Дорожув, Волоша, Майнич, Хво-роша, Былинка Велика, Былинка Мала.

В течение 27 и 28 декабря 1944 года произведена облава во всех перечисленных выше пунктах и проческа лесов указанного района, а также камышей, что восточнее Волоша и севернее Майнич.

Операция достаточных результатов не дала. Были обнаружены местные «боевики» ОУНовцев и разрозненные группы лиц, связанных с бандитами и уклоняющихся от службы в РККА.

29 декабря 1944 года действия были перенесены в район Селец 10 км ю[го]-в[осточнее] Самбор, Котования, Ступница, Медвежа, Ступница Польска. В лесу южнее и восточнее Ступница Польска, боем уничтожена банда бандеровцев «Сотня».

В результате проведенной операции убито бандитов 81 человек, из них 4 немца. Ранен 1 человек. Взято в плен 33 человека.

Среди убитых областной «провод» ОУН - Артимонич.

У бандитов захвачено: ручных пулеметов 4 шт., винтовок 18 шт., автоматов 3 шт., ручных гранат 42 шт., патронов 2360 шт., фотоаппарат 1 шт., раций 2 шт.

При облавах населенных пунктов задержаны лица, связанные с бандитами и уклоняющиеся от службы в Красной Армии 223 человека. Из них прорвавшихся во время боя бандитов 8 человек, немец 1, бывших гестаповцев — 2.

Задержанные лица и все захваченные материалы переданы органам НКВД.

Наши потери: легко ранен 1 курсант и один пограничник.

НАЧАЛЬНИК КЭО ИУ ЛЬВО

ПОЛКОВНИК И/С   

ТРОШКОВ

НАЧАЛЬНИК OK КЭО ИУ ЛЬВО

ГВАРДИИ МАЙОР   

МОЩЕПАКО

______________________

I КЭЧ — квартирно-эксплуатционная часть.

II АЗСП — армейский запасный стрелковый полк; учбат — учебный батальон.