Выписка из показаний С.К. Трофимчука о его службе в Украинском легионе и участии в вооруженных формированиях УПА

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1944.12.20
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 474-475
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Oп. 1. Д. 379. Л. 207—208. Заверенная копия.

20 декабря 1944 г.

Сов. секретно

Выписка из показаний обвиняемого

ТРОФИМЧУКА Степана Климентьевича от 21 июня 1944 г.

Вопрос: Какая существует связь между главарями банд УПА и командованием оккупационных войск на Украине.

Ответ: В первые дни возникновения советско-германской войны МЕЛЬНИЧУК вновь приехал к нам в Дрезден и повел среди нас агитацию за возвращение в Западную Украину для принятия участия в борьбе против Красной Армии.

С этой целью с согласия администрации завода в составе группы украинцев я выехал в г. Вену, где должны были формироваться специальные отряды из числа украинцев для отправки на советско-германский фронт.

В Вену мы приехали в середине июля 1941 г. Сопровождавший нас из г. Дрездена представитель ОУН УРТИНСКИЙ имел большие связи среди немецкой администрации на территории Германии, при помощи которых нам было обеспечено беспрепятственное передвижение и неплохое питание в пути.

По приезде в Вену УРТИНСКИЙ отвез нас на машине в с. Зитендорф и представил сотруднику БАРАБАШУ.

В с. Зитендорф нас одели в словацкое обмундирование, вооружили и зачислили в т.н. украинский легион, укомплектованный целиком лицами украинской национальности в количестве 400 человек.

Командовал легионом майор ПОБЕГУШАI, его заместителем являлся указанный выше БАРАБАШ, командирами рот были АБРАМЧУК, УРТИНСКИЙ и КОВАЛЬЧУК.

При штабе легиона постоянно находился представитель германского командования - капитан НОВАК, немец по национальности, который по существу решал все вопросы.

В легион приезжал представитель ОУН, фамилии его не знаю, который выступил с националистическими речами, сопровождавшимися злобными антисоветскими выпадами и призвал нас поддерживать бандеровцев, как представителей нового революционного оуновского движения, в противоположность «изменникам украинского народа — мельниковцам».

В двадцатых числах июля 1941 г. наш легион был отправлен в город Дубоссары, Молдавской ССР, где мы находились до начала августа 1941 г.

В начале августа 1941 г. внезапно наш легион немцами был разоружен и весь его личный состав отправлен обратно в Австрию в с. Заберсдорф (15 км от Вены).

Причиной нашего разоружения, как я узнал впоследствии, явилось споры между БАНДЕРОЙ и командованием немецких оккупационных войск. Надежды БАНДЕРЫ сделать из Украины «достойного» союзника Германии - лопнули как мыльный пузырь, так как немцы рассматривали Украину не как союзницу, а как свою колонию. Поэтому им не было необходимости широко поддерживать украинских националистов, стремившихся к власти, к министерским портфелям и жаждавших сыграть роль украинских квислингов и лавалей178.

Находясь в это время в лагере, будучи разоружены немцами, мы, бывшие украинские легионеры, прекрасно это поняли.

Перед нами стала дилемма: или любым способом вырваться домой на родину, где развернуть активную националистическую деятельность, или вести жалкое прозябание полуарестантов в лагере, в тоскливом ожидании разрешения своей судьбы.

Еще в конце 1943 г. надрайонный оргмобкомендант «САМАРА» лично мне передал официальное секретное распоряжение главного командования УПА, которым категорически запрещалось всем подразделениям УПА вступать в какие-либо боевые действия с румынскими и венгерскими частями, находившимися на территории Украины в качестве союзных войск Германии.

О всех возникших случаях столкновений банд УПА с румынскими и венгерскими частями на территории действий моего куреня, я должен был немедленно доносить «САМАРЕ» как о чрезвычайном происшествии, локализуя эти столкновения на месте.

Мне также известно из разговоров с надрайонным руководством ОУН, что в январе 1944 г. части УПА посетила делегация командования венгерских войск на Украине, возглавлявшаяся венгерским генералом. В ряде мест специально для этой делегации был проведен смотр частей УПА. Было ли заключено какое-либо соглашение между командованием УПА и венгерским генералом и какое именно, мне неизвестно.

Верно: оперуполномоченный] 2-го отделения] 1-го отдела ГУББ НКВД СССР

капитан госбезопасности   

ТРОШИН

______________________

I Имеется в виду Побигущий — командир батальона «Роланд».

178 Лаваль Пьер (1883-1945) - с 12 июля до 13 декабря 1940 г. - заместитель премьер-министра, в апреле 1942 — августе 1944 гг. - премьер-министр коллаборационистского правительства Виши во Франции.