Справка заместителя начальника 6-го отдела ГУББ НКВД СССР А. И. Матвеева о связях ОУН с Англией

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.12.05
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 448-450
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Oп. 1. Д. 117. Л. 46—48. Подлинник.

5 декабря 1944 г.

Совершенно секретно

Справка о связях ОУН с англичанами

В процессе борьбы с ОУН и ее бандами органами НКВД в 1944 г. добыты материалы, свидетельствующие о том, что центральный провод ОУН поддерживал связь с руководящими центрами Англии.

По этому вопросу арестованный инструктор боевой подготовки окружного провода ОУН по Львовской области ДЬЯЧИШИН Петр Моисеевич показал: «...'В начале сентября месяца 1944 г. В Радванецком лесу Радеховского района состоялось совещание командиров сотен УПА, проводимое представителем от областного и краевого провода ОУН, который заявил, что в Лондоне имеется Центральный комитет, каковой уже сконтактировал ряд своих действий с английским правительством. Но предупредил, что о деятельности этого комитета особенно распространяться нельзя, т.к. это будет не в интересах Англии", которая совместно с СССР ведет войну против Германии...»

Арестованный областной референт СБ по г. Львову ПАНЬКИВ Иосиф Григорьевич показал: «...Мне известно от моего дяди - профессора СТЕПКИВА Иосифа, являющегося школьным товарищем епископа БУЧКО из г. Львова, что последний в 1939 г. выехал в Англию с какой-то миссией». Весной 1944 г. я узнал от «Пани Черной» и других руководящих участников ОУН, что БУЧКО ездил в Англию как представитель ОУН и что из Англии он в 1944 г. выехал в Рим.

В июне месяце 1944 г. в беседе со мной ГОЛУБ заявил, что ЛАЗАРИК возмущен поведением ШУХЕВИЧА (член центрального провода ОУН), поскольку немецкой разведке стало известно, что ШУХЕВИЧ, ведя переговоры с немцами о заключении соглашения о совместных действиях против советской власти ОУН и немцев, одновременно вел переговоры с представителями английской разведки, для чего несколько раз выезжал в село Турки, того района, Дрогобычской области, совместно с каким-то венгерским лейтенантом.

Это же подтвердил ОРДИНЕЦ (член центрального провода ОУН), которому рассказал ШУХЕВИЧ, что ведет переговоры о заключении соглашения с немцами и одновременно с представителями английской разведки...

Арестованный войсковой референт ОУН по Ровенской области ТКАЧУК Илья Никитович показал: «...B 1943-1944 гг. в руководящих украинских националистических кругах поговаривали о переориентации ОУН. Высказывались пожелания, чтобы националистическое движение нашло своих сторонников среди реакционных английских деятелей. Такие связи ОУН искала через представителей таких государств, с которыми в той или иной мере связана Англия. ОУН удалось связаться с представителями каких-то групп в Югославии, которые в то время поддерживались Англией и к моему приезду в январе месяце 1944 г. в селе Чернево Мизочского района Ровенской области в штаб “ЭНЕЯ” прибыло три представителя Югославии...»

Арестованный инструктор боевой подготовки УПА Ровенского округа Ровенской области ЯРОШ Александр Андрианович показал: «...15 ноября 1943 г. когда подполковник Лукьянов из партизанского отряда Медведева направил меня для вступления в бульбовские отряды, то я познакомился с бульбовцем ГАЛЕЦКИМ Борисом, но не знаю, насколько верно, но мне ГАЛЕЦКИЙ говорил, что “БУЛЬБА” поехал в Женеву, где имеет в виду установить связь с английским консулом для разрешения каких-то важных вопросов, касающихся Украины...»

Арестованный член центрального провода ОУН СТЭПАНЯК Михаил Дмитриевич показал: «...Для налаживания связей с Англией провод послал ряд лиц в нейтральные страны. В Швецию через Финляндию был назначен для поездки доктор теологии ГРИНЕХпо кличке “ДИБРОВА”. В Швейцарию также был назначен представитель ОУН, фамилии которого не знаю. Их задачей было информировать политические закордонные круги о деятельности ОУН и в первую очередь через эти круги или непосредственно связаться с англичанами и попытаться найти общий язык...»

После освобождения территории Украины от немецких захватчиков Красной Армией, успешного продвижения ее на Запад и значительного разгрома органами НКВД украинского националистического подполья руководство ОУН в целях укрепления пошатнувшихся позиций среди членов организаций-участников УПА и националистически настроенной части населения западных областей Украины и дачи «перспективы» в борьбе с советской властью после потери надежды на Германию, стало распространять слухи о связях ОУН с руководящими центрами Англии и Америки.

В оуновских кругах стали появляться заявления о том, что Англия и Америка заинтересованы не в победе СССР над Германией, а их взаимном ослаблении, после чего Англия вторгнется в пределы Советского Союза и создаст «Самостоятельное Украинское государство».

Неизбежность вооруженного столкновения с СССР аргументируется утверждением невозможности мирного разрешения вопроса о послевоенной границе Польши, ее государственном устройстве, а также нежелательностью существования на континенте Европы сильного Советского государства.

Арестованный инструктор боевой подготовки окружного провода ОУН по Львовской области ДЬЯЧИШИН Петр Моисеевич показал: «...Если раньше у националистов имелась надежда на то, что немцы смогут разгромить Красную Армию, а сами в этой жестокой борьбе значительно ослабнут и создастся перспектива установления “самостоятельной Украины”, то теперь националисты о немцах уже не вспоминают, а надеются на новых союзников - англичан. В настоящее время среди националистов стали усиленно муссировать слухи о том, что после разгрома Германии, несомненно, возникнет война между Советским Союзом и союзниками в лице Англии и Америки и тогда наступит канун национальных революций в Европе, в процессе которых украинские националисты при поддержке англичан и американцев могут добиться “самостоятельности” Украины, которая станет буфером между Россией и “демократической Европой”. В начале сентября 1944 г. в Радванецком лесу на состоявшемся совещании командиров сотен УПА представитель от областного и краевого провода ОУН заявил о неизбежности войны между СССР и союзниками. Говорил о задачах УПА в процессе этой войны и о несомненной поддержке оуновцев англичанами и американцами против Советского Союза...»

Арестованный командир куреня УПА ВЛАСЮК Петр Павлович показал: «...Пошатнувшееся доверие к ОУН и УПА в глазах крестьянства и участников организации руководство ОУН и УПА пытается поддержать агитацией о том, что, якобы, Англия и Америка, закончив войну с Германией, будут воевать с Советским Союзом и помогут ОУН “освободить Украину”».

Арестованный районный господарчий ОУН ПОТАНОВСКИЙ Василий Васильевич показал: «...B процессе беседы районный проводник ОУН “КОЗАК” заявил, что скоро Красная Армия победит Германию и после этого Англия и Америка будут воевать против Советского Союза, и тогда власть будет в наших руках...»

Арестованный областной референт СБ по г. Львову ПАНЬКИВ Иосиф Григорьевич показал: «...ОУН искала все время поддержки со стороны таких государств, которые в борьбе против советской власти создали бы условия и оказывали бы необходимую помощь в создании “самостоятельной” Украины и как я понимал даже под чьим-либо протекторатом.

Когда на победу Германии остались весьма слабые надежды, ОУН заранее решила себе подготовить других союзников и, в первую очередь, в лице реакционных английских кругов, не оставивших мысли об антисоветской войне.

Не знаю, заключила ли ОУН с представителями английских разведывательных кругов какое-либо соглашение, однако, за две недели до прихода Красной Армии в г. Львов, мне “МИКУШКА" (шеф СБ края “ЗУЗ” — руководитель СБ по Галиции, Волыни и Холмщине) сказал, что в г. Львов очевидно прибудут кое-какие английские организации, как, например, “Красный Крест”, добровольные общества “пострадавшему от войны населению”, среди которых будут представители разведки, их нужно будет установить и с ними связаться...»

ОУН, рассчитывая на прямую военную помощь со стороны Англии, в случае вооруженного восстания украинских националистов против Советского Союза, распространяет слухи о том, что в Канаде, якобы, формируется крупная Украинская армия.

Арестованный командир куреня УПА ВЛАСЮК Петр Павлович по данному вопросу показал: «...Эта агитация подкрепляется тем аргументом, что, якобы, в Канаде формируется Украинская армия, имеется школа старшего начсостава и летчиков и что эта армия уже насчитывает 80 тыс. человек».

По данным агента «БУРЯ», полученным им от начальника СБ оуновских организаций г. Перемышля «ВОРОНА» устанавливается, что среди руководящего состава ОУН имеют место разговоры о подготовке восстания против советской власти в западных областях Украины к моменту окончания войны с гитлеровской Германией.

Намечая восстание на этот период, оуновцы рассчитывают, прежде всего, на возможность возникновения к тому времени разногласий между Советским Союзом и Англией по вопросу территориальных границ и государственного устройства Польши.

В связи с таким расчетом ОУН надеется, что Англия в тот момент будет заинтересована в восстании и поддержит все требования украинских националистов, вплоть до вооруженной помощи в борьбе против Советского Союза.

Зам. нач. 6-го отд[ела] ГУББ НКВД СССР

подполковник    

Матвеев