Из сводки политуправления Украинского военного округа начальнику Политуправления РККА Я.Б.Гамарнику о настроениях красноармейцев и начсостава в связи с проработкой решений VII съезда Советов и II съезда колхозников-ударников. 25 апреля 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.04.25
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 474-476
Архив: 
РГВА. Ф. 9. Оп. 36. Д. 1414. Л. 75—78. Подлинник.

№ 177

№ С/0772

1* Наряду с этим на фоне общего подъема энтузиазма и воодушевления, которым сопровождался ход проработки решений съездов, отмечен целый ряд недопониманий, отрицательных настроений со стороны отдельных бойцов и командиров.

«Как это мы торгуем с капиталистическими странами, ведь наша торговля может повлиять на экономику капиталистов положительно» (красноармеец 2 кап Шевченко, колхозник, б/п).

«Говорят, что с целью борьбы за мир мы продали КВЖД. Хорошая борьба. Это значит, если Германия нажмет, то в борьбе за мир продадим и Украину» (красноармеец 151 сп Голоб, рабочий, б/п).

«Кулаков раскулачили, а сейчас по новому уставу будем новых делать. Кто будет работать в колхозе, когда у него будет полно скотины. Я в написанное в уставе не верю, это только для привлечения в колхоз единоличников сделано» (курсант полковой школы 95 сд Петрущенко, колхозник, б/п).

«Говорят, у нас развивается черная металлургия, а такого пустяка, как спичек, махорки и ламп нет. Где же это развитие?» (красноармеец части 1482 Соболев, рабочий, б/п).

«У нас демократия в кавычках, мы председателя сельсовета никогда не выбираем. Нам пришлют и скажут — вот вам председатель, а потом куда-нибудь перебросят и нам другого пришлют. И все без нашего ведома» (красноармеец УНР 52 Андрюшенко, рабочий, КОМ).

«В газетах только пишут об улучшении положения рабочего класса и крестьянства, а на деле этого ничего нет» (красноармеец 7 прожбата Дьяченко, рабочий, б/п).

Анализ характера недопониманий и частично отдельных отрицательных настроений (по материалам политорганов) показывает, что в отдельных частях (23, 51, 96 сд, УНР 54, 2 бригада ПВО и др.) качество проработки решений съездов было недостаточно высоким, и в некоторых случаях красноармейцы и младшие командиры не получили исчерпывающих ответов на ряд наиболее сложных вопросов.

Отрицательные настроения в массе начсостава и бойцов получают дружный отпор. Парторганизация и политаппарат вокруг этих вопросов ведут повседневную разъяснительную работу, реагируя на все отрицательные настроения, мобилизуя личный состав на повышение классовой бдительности.

Особого внимания заслуживают отдельные резко выраженные отрицательные настроения красноармейцев, семьи которых проживают в южных районах (пораженных недородом) Украины.

«Из дому пишут, что кушать нечего, за что же я защищаю эту страну?» (красноармеец 8 кп Колодко, колхозник, б/п).

«В колхозах много еще голодают из-за неурожая или просто так. Мне кажется, что если бы остались индивидуальные хозяйства, жилось бы лучше крестьянам, как в 1926—1927 гг.» (командир отделения 41 сд Куриленко, колхозник, б/п).

«Говорят, государство много хлеба получило, а вот у нас на Днепропетровщине крестьяне хлеба не имеют. Если бы сестра не забрала к себе мать в Симферополь, она бы уже умерла с голода» (мехводитель части 2608 Плакида, колхозник).

«Я не верю тому, что пишут об этих съездах. Где эти достижения, когда моя мать с голоду пухнет» (красноармеец комендантского взвода 95 сд Мазуркевич, колхозник, 6/п).

«Что мне Конституция, если я приеду домой и никого из родных не застану. Мать уже опухла от голода, а отец инвалид» (младший командир 13 кп Стротненко, колхозник, б/п).

По таким настроениям в каждом отдельном случае, с каждым в отдельности беседуют помполиты частей и через местные организации принимают меры по оказанию им необходимой помощи.

В связи с проработкой решений съездов усилилось политическое влияние Красной Армии на подшефные колхозы и колхозы красноармейцев-колхозников, находящихся в частях округа. Организован поток писем на село о задачах, поставленных в решениях съездов Советов и II съезда колхозников-ударников. В письмах бойцов ставились конкретные требования на основе проработки решений обеспечить образцовость подготовки и проведения весеннего сева. В ходе проработки огромное количество бойцов-единоличников подали заявления (к примеру, только по 1 и 5 кд из 350 единоличников подали заявления 206 чел.) о принятии их и членов их семей в колхозы. Рядом бойцов уже получены ответы на посланные письма. Широкое ознакомление бойцов с содержанием этих писем в ходе продолжающейся проработки решении съездов вызвало со стороны бойцов ряд новых самообязательств и способствовало еще большему проявлению гордости за могущество своей родины, еще большему росту боевого духа советского патриотизма, способствовало еще большему укреплению боевой и политической подготовленности частей округа.

Красноармейцы и начсостав 130 сп на своем полковом собрании по докладу о решениях II съезда колхозников-ударников приняли обращение к колхозникам и единоличникам Житомирского и Черняховского районов. В обращении выставлен ряд требований по подготовке и проведению весенней посевной кампании в этих районах. При этом полком взяты на себя конкретные обязательства — к моменту выхода в лагеря иметь отличные показатели по всем видам боевой и политической подготовки (Подив 44).

По частям дивизии за время проработка решений съездов подано о приеме в колхозы 141 заявление (Подив 1 кав.).

Послано огромное количество писем красноармейцами-колхозниками в колхозы. Проведены вылазки бойцов и комсомольских организаций (46 ап, 136 сп. ОРД) в свои подшефные колхозы с разъяснением решений съездов и помощи в работе (Подив 46).

В ходе проработки решений съездов 65 красноармейцев подали заявления о приеме в колхоз. Из них 22 чел. уже получили ответ о приеме их в колхоз (Подив 5 кав.).

В 1452 письмах, посланных бойцами, поставлены конкретные вопросы для преломления этих решений в колхозах. Из 139 ответных писем, полученных из колхозов и от колхозников, преобладающее большинство из них подчеркивает то огромное влияние, которое оказали эти письма в колхозах. Широкое ознакомление бойцов с содержанием ответных писем способствовало еще большему укреплению политико-морального состояния личного состава (Подив 3 кав.).

Решения съездов с переменным составом прорабатывались на специальных конференциях и семидневных сборах переменного состава частей округа.

Проработка решений съездов переменным составом прошла с большим подъемом и еще больше повысила роль переменника в социалистическом соревновании колхозов и колхозников на лучшую подготовку и образцовое проведение весеннего сева.

Подробный анализ хода проработки и настроений переменного состава дан в специальном донесении об итогах семидневных сборов переменного состава в частях округа.

Зам. начполитуправления Украинского военного окр. Орлов.

1* Опущен раздел о ходе и результатах проработки решений VII съезда Советов и II съезда колхозников-ударников и примеры положительных высказываний рядового состава армии.