Агентурное сообщ. служащей бюро и переводчицы H. Лешчишиной в подразд. 2а Отдела IV В о переговорах между А. Мельником, С. Бандерой и H.A. Левицким о создании единого блока для борьбы с большевизмом и направлении меморандума членов блока рейхсфюреру СС

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.11.08
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 408-409
Архив: 
РГВА. Ф. 500к. Оп. 1.Д. 780. Л. 2—2 об., 141—141 об., 142. Подлинники. Рукопись.

г. Берлин  

9 ноября 1944 г.

Перевод с немецкого языка

IV В 2а

Донесение

Мне стало известным следующее:

Люди Мельника, Бандеры, Скоропадского и Левицкого хотят объединиться, создать общий блок для борьбы с большевизмом. Мельник должен быть руководителем этого блока. Сперва Мельник этой функции не хотел принять. После некоторых размышлений он все же это предложение принял.

1 ноября 1944 г. члены будущего Украинского блока обратились с меморандумом в одно из учреждений рейхсфюрера СС, на основании которого должен быть построен Украинский блок. Пункты меморандума следующие:

I.    Достичь независимого Украинского государства на основании совместной работы с Германией.

2.    Все украинцы должны быть изъяты из положений восточных рабочих.

3.    Украинские военнопленные должны быть немедленно отделены от других военнопленных.

4.    На основании вышеупомянутого должна быть построена независимая Украинская армия. Организация этой армии произойдет на основании мобилизации.

5.    Эта армия должна быть использована только на Восточном и Южном фронтах, т.е. в первую очередь для освобождения Украины. Только после освобождения Украины эта армия может быть использована на других фронтах.

6.    Обязательно самостоятельные действия без каких-либо связей с Власовым.

На основании вышеупомянутого среди украинцев идут следующие разговоры:

Белорусы и кавказцы не хотят также никаких связей иметь с Власовым.

До сегодняшнего дня украинцы еще не получили ответа на их меморандум от рейхсфюрера СС. Некоторые украинцы высказывают свое мнение, что немцы должны были все это еще 1941—1942 гг. проделать, а теперь это уже поздно, заниматься организацией Независимого Украинского государства. Другие украинцы того мнения, хотя это и поздно с созданием блока, но Германия этим ничего не потеряет, только выиграет. Есть украинцы, которые с политикой ничего общего не хотят иметь, и они того мнения, что еще нужно было бы с этим повременить.

Руководство будущего Украинского блока хочет непосредственно обратиться в главную квартиру фюрера, в случае они не получат ответа от рейхсфюрера СС.

Идут разговоры, что к руководству предполагаемого Украинского блока будут назначены следующие лица:

1.    Мельник — руководителем блока

2.    Биленко — заместитель Мельника (из Харькова)

3.    Кубиевич — член управления

4.    Левицкий — член управления

5.    Скоропадский - член управления

6.    Сенник — член управления (из Харькова)

7.    Рябоконь - член управления (из Харькова)

Я должна заметить, что мадам Семененко высказалась, что она против того, что ее муж занимается политикой. На основании этого в дальнейшем он больше не будет заниматься политическими вопросами. Семененко - бывший карьерист, который хочет играть руководящую роль. Теперь, очевидно, он чувствует себя немного обиженным. Отель, в котором проживают Мельник и Левицкий, ежедневно переполнен украинцами. Там составляются списки руководства будущего Украинского блока.

Имеется много украинцев, которые хотят принадлежать к этому руководству, между ними Мерчук и Диминский. Из Украинского Центрального Комитета — «УЦК» прибыл в Берлин Дубровский, он должен так же принадлежать к этому руководству.

Из Вены вызван профессор по фамилии Петухов (из Харькова).

Некоторые украинцы и украинские круги очень скептически настроены.

Власовское движение последнее время немного потеряло свое значение, так как оно со стороны других народностей не находит поддержки.

Работница бюро и переводчица Н. Лешчишина.

Перевел с немецкого на русский переводчик РО. 13.6.1945 г.