Телеграмма Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) и крайисполкома И.В.Сталину и В.М.Молотову о предоставлении дополнительной семенной ссуды колхозам края. 9 апреля 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.04.09
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 462
Архив: 
ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 82. Д. 47. Л. 201. Заверенная копия.

№ 169

Телеграмма Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) и крайисполкома И.В.Сталину и В.М.Молотову о предоставлении дополнительной семенной ссуды колхозам края1*

Не подлежит оглашению.

За последнее время в крае наблюдается усиление притока единоличных хозяйств в колхозы, причем большинство единоличников вступает в колхоз без семян. Кроме того, мы вынуждены были уменьшить план сева по единоличному сектору на 40 тыс. га, так как в целом ряде районов, в связи с уходом единоличников в город и совхозы, разместить план было невозможно. Колхозы семян для обсеменения посевных площадей единоличников, принимаемых в колхозы, также для обсеменения 40 тыс. га, переданных согласно нашему ходатайству, не имеют.

В целом по краю в колхозах в связи с этим обнаруживается дефицит семян на 70 тыс. га посева. Просим предоставить дополнительную ссуду в размере 1 тыс. т проса, 2 тыс. т гречихи для покрытия этого дефицита. Просо и гречиха, годные к посеву, в заготпунктах края имеется.

Сергеев.

Грядинский.

1* Резолюция: «Посл[ано] в ЦК 11 апреля. В.М[олотов]».