Спецдонесение зам. начальника войск НКВД по 4-му Украинскому фронту начальнику войск НКВД по охране тыла 4-го Украинского фронта С.М. Фадееву о ходе операции против формирований ОУН-УПА в районе Черный лес Станиславской области

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.08.19
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 273-279
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 336. Л. 166-168, 171-177. Копия.

19 августа 1944 г.

НАЧАЛЬНИКУ ВОЙСК НКВД ПО ОХРАНЕ ТЫЛА

4 УКРАИНСКОГО ФРОНТА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ тов. ФАДЕЕВУ

СПНПЛОНЕСЕНИЕ

Для ликвидации банд в лесном массиве под названием «ЧАРНЫ ЛЯС», что западнее г. Станислава, который занимает площадь по ширине в 20 км от Станислава тянется до Карпатских гор, 18 августа 1944 г. к сроку, указанному в Вашем приказе, в с. Пацыкув (2020) Сосредоточились курсы политсостава фронта 107 человек (5 взводов) под командованием майора КОВАЛЬЧУК, 6 офицеров из резерва, 2 стрелковых батальона 92-го Краснознаменного погранполка, 3 офицера КРО «СМЕРШ» 8-й воздушной армии и 5 человек оперативных работников УНКГБ по Станиславской области.

В отсутствие каких-либо данных о местонахождении банд в названном большом лесном массиве, 18 августа 1944 г. до исхода дня проводил агентурновойсковую разведку по розыску банды. К исходу дня 18 августа 1944 г. были получены неконкретные и непроверенные данные от агента, что в районе МАЙДАН (2020) Станиславского района, формируется банда из жителей СТАРЫ ЛИСЕЦ (1020), ПОСЕЧ (2020) и МАЙДАН (2010), что эта банда имеет в своем составе до 250 человек.

МЕРОПРИЯТИЯ: В ночь на 19 августа 1944 г. выставлены заслоны силою взводов курсов политсостава, с придачей к каждому взводу по два оперработника, в районе населенных пунктов: ЗАВУЙ (2010), ЯВОРУВКА (2010), НОВАГУТА (3020), РЫБНО (2020) и двумя батальонами полка на рассвете 19 августа 1944 г. произведена облава площади леса в границах с включением населенных пунктов: ПОСЕЧ (2020), МАЙДАН и лес два км севернее их, р. ЧАРНЫ искл. НЕВОЧИН (1010), искл. СТАРЫ ЛИСЕЦ (1020).

В результате облавы организованной банды в 250 человек не обнаружено, в лесу и населенных пунктах оказались мелкие бандгруппы и одиночки, не оказавшие в окружении вооруженного сопротивления.

Задержано 87 бандитов при попытке к бегству убито 3, ранен 1. В числе задержанных оказалось два курьера связных от районного проводника «ОУН-УПА» к подрайонным и станичным проводникам. У связного ТКАЧУКА Ивана Антоновича, 1941 года рождения, под кличкой «Явирь», изъято 2 немецких гранаты и два пакета засургучными печатями, полученные им 18 августа 1944 г. в д. СТЕБНИК (1020) Лисецкого района, от ДОЦЮК Николая для вручения в с. СТАРЫ ЛИСЕЦ подрайонному проводнику «ОУН-УПА» - СКОРОМУ Дмитрию, 35 лет, по кличке «Дуб».

В пакетах оказались 4 экземпляра приказа районного проводника «Кочевик», подписанные его заместителем «Морозин» и ежедневное донесение из района ЛИСЕЦ — сведения разведывател ьного характера о наших войсковых гарнизонах, дислоцирующихся на территории Лисецкого района и другие данные шпионского характера (документы эти в копии прилагаются к донесению).

У бандитов изъято немецких винтовок — 3, гранат — 15, винт[овочных] патронов — 180, фляг — 1, маленьких лопат — 1, много оружия бандиты бросили в лесу, будучи в окружении.

По показанию задержанных бандитов в лесу «Чарны Ляс», бандами руководит некий «Хмара», который в своей деятельности подчинен областному проводу «ОУН-УПА», руководимому «РЕЗУН» — Луцкий Александр, 32 года, украинец с. Бондаров Станиславского района, имеет среднее образование, в 1940 г. в г. Криница окончил трехмесячную немецкую разведшколу, которая в то время прикрывалась вывеской «курсов переводчиков гестапо». Этот Луцкий в 1926 г., будучи студентом, являлся участником покушения на дипломатического представителя СССР в г. Львове, за что польским правительством подвергался аресту.

Кто такой «Хмара», данных пока не добыто.

Ликвидированной бандгруппой 19 августа 1944 г. в районе Майдан руководил ДЕМЬЯНОВ Василий, заместиетль подрайонного провода «ОУН-УПА» по Старо- Лисецкому кусту, этот ДЕМЬЯНОВ 19 августа 1944 г. при столкновении с нашим заслоном убит.

По показаниям бандита ТКАЧУКА, бандгруппы в «Чарны Ляс» расположены в трех местах, в районе Майджан, Грабувка (2000) Рожнятовского района и Завуй (2010), что в составе банд имеются мадьяры и немцы, оставшиеся в окружении, что по р. Луквица в крутых берегах и находятся склады оружия и боеприпасов, в этих складах хранится: 51 станковый пулемет, 150 автоматов, 300 винтовок, 10 гранатометов, 150 ящиков патронов, в лесу имеются пушки, склады с обмундированием и продовольствием, что в «Чарны Ляс» формируется банда в 15 сотен, за счет уклонившихся от призыва в Красную Армию. Вс.СтарыЛисец, Посеч, Майдан, Грабув, Завуй, Яворувка ни один человек не явился на призывные пункты из числа украинцев, большинство ушло в лес на формирование банд. Эти села полностью являются бандитскими селами и находятся в руках (под влиянием) оуновцев.

ВЫВОД: В лесном массиве под названием «Чарны Ляс» западнее г. Станислава имеется крупное бандитское формирование, численностью до 2 тыс. человек, Исходя из приказа районного проводника (захваченного нами), сколачивание бандитских отрядов должно закончиться 20 августа 1944 г.

Из показаний захваченных нами бандитов устанавливается, что УПАвские банды связаны с немцами, имеют задания терроризировать местные советские органы в тылу фронта, вносить расстройство в тылу фронта налетами на фронтовые коммуникации и транспорты, убийство офицерского состава, разоружение небольших подразделений Красной Армии, не допустить призыв в Красную Армию населения мобилизационных возрастов, и сбор шпионских сведений.

МЕРОПРИЯТИЯ: Операцию по ликвидации банд в лесном массиве «Чарны Ляс» и прилегающих к нему населенных пунктов продолжаю.

19 августа 1944 г. окружены всеми имеющимися силами села Грабувка, Завуй, Яворувка, с охватом леса по р. Луквица от дороги Лесювка — Грабувка до слияния рек Чарны и Луквица.

К моменту составления донесения по поступившим сведениям от командиров батальонов 92-го Краснознаменного погранполка в районе Завуй и Яворувка при столкновении с бандитами: убито 27 бандитов, захвачено 77 человек, а всего 104. На местах боя подобрано: пулеметов иностранных — 2, винтовок венгерских — 2, пистолетов — 1, гранат — 7, патронов иностранных — 540, остальное оружие брошено бандитами в лесу, будучи в окружении, разыскать трудно.

Наши потери: убит 1 курсант курсов политсостава. Операция продолжается.

Допросом бандитов задержанных будет установлен главарь банды и другие данные о бандитах, действующих в «Чарны Ляс».

ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Приказ Лисецкого районного проводника «Кочевик» - 1 экземпляр подлинника и 1 экземпляр перевода на русский язык от 18 августа 1944 г.

2.    Копия ежедневного донесения из района Лисец.

3.    Копии протоколов допроса ГРИЧАНЮК П.И. и ТКАЧУК И.А.

Заместитель начальника войск НКВД по охране тыла 4-го Украинского фронта, подполковник                    (Подпись)

19.30

№ 00901

[Приложение]

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

1944 г. августа месяца 19-го дня

Я, начальник отделения УНКГБ Станиславской области старший лейтенант госбезопасности МАКАРОВ, допросил задержанного:

ГРИЧАНЮК Петра Ивановича, 1910 года рождения, уроженец м. Акрон Бхсен в Америке, украинец, из крестьян, грамотный, женат, житель с. Стары Лесец Лесчанского района Станиславской области.

Допрос начат в 22.00

ВОПРОС: Когда Вы прибыли на жительство в Западную Украину?

ОТВЕТ: На жительство в Западную Украину я, ГРИЧАНЮК П.И., прибыл из Америке вместе со своими родителями в 1921 г. С 1921 г. проживаю в Стары Лесец без выезда.

ВОПРОС: Были ли Вы на призывной комиссии военкомата?

ОТВЕТ: Мне известно, что военнообязанные с. Стары Лесец должны были явиться на призывную комиссию военкомата 14 августа сего года, но я в военкомат для призыва в Красную Армию не явился, решил идти в военкомат после того, как закончу уборку урожая.

ВОПРОС: Где Вы были задержаны?

ОТВЕТ: Задержан я был сегодня, то есть 19 августа 1944 г. в поле недалеко от с. Стары Лесец при выходе в лес.

ВОПРОС: Состояли ли Вы в организации «ОУН»?

ОТВЕТ: В организацию украинских националистов я был вовлечен в декабре 1943 г. жителем села Стары Лесец МЕНДИК Николаем Евгеньевичем на квартире его тестя, также жителя села Стары Лесец ЧЕПКО Михаила Петровича, куда я был вызван МЕНДИКОМ Николаем. Придя в квартиру ЧЕПКО, где МЕНДИК, это было 15 и 16 декабря 1943 г. Николай МЕНДИК мне предложил вступить в бандеровскую организацию украинских националистов. Я это предложение принял и получил для работы в организации псевдоним «БУРЯ». Под этим псевдонимом я и состоял в оуновской организации.

В тот же день моей вербовки в оуновскую организацию вечером в квартире тестя ЧЕПКО состоялось совещание, на которое по вызову МЕНДИК собрались: я - ГРИЧАНЮК Петр Иванович, а также жители села Стары Лесец: ОЛЕЙНИК Дмитрий, КОРОЛЬ Василий Михайлович, ГАРГАТ Павел Иванович, ДЕМЕНИК Михаил, РЫБАК Михаил Михайлович, МЕНДИК Илья Евгеньевич, КОБЫЛЯК Петр Михайлович, БАЗЕВ Федор Антонович, ГАРНЛЮК Василий Федорович, ВОЛОСЯНКА Николай, ПОЛИПОВ Василий Михайлович, ДУБИН Иван Михайлович, СЕМЕНЮК Николай Филиппович. Всего на этом совещании присутствовало 35 или 40 человек, но не все фамилии присутствующих я помню. На этом совещании, проводимом МЕНДИК Николаем Евгеньевичем, также присутствовали его родственники ЧЕПКО Михаил Михайлович с женой Евдокией ЧЕПКО и жена МЕНДИК Николая — МЕНДИК Мария Михайловна. После того, как все перечисленные мною лица собрались на совещании, МЕНДИК Николай стал говорить, что немцы ущемляют украинский народ, что украинскому народу нужно бороться против немцев за создание «самостоятельной Украины» без немцев и большевиков, а для того, чтобы бороться за «самостоятельную Украину», заявил далее МЕНДИК, нужно украинцам иметь оружие и вступать в бандеровскую организацию, должны обеспечить себя необходимым оружием, путем разоружения отдельных солдат и офицеров из состава немецкой и венгерской армий. МЕНДИК на совещании также заявил, что необходимо создавать в лесу продовольственные базы путем сбора продовольствия с населения и закладывать это продовольствие в специальные в лесу склады.

В действительности с декабря с декабря 1943 г. по август 1944 г. в прилегающих к черному лесу селах Стары Лесец, Онришевцы, Паосеч, Радча, Иваникивка, Забережье, Езуполь, Орохсдиха, Похивка, Тисменичаны, Тисменичаннице, Галич, Сочевс, Неучина, Лисивка, Гриневка, Глубокое, Хмелевка, Русилька, Майдан и Кречка было с населения собрано 22 вагона зерна, в том числе пшеница. горох, рожь. Большое количество лошадей, коров, свиней, кур, уток, индюков, масла, сыра, шерсти с овец и лошадей, полотно льняное, готовая одежда, обувь, гуцулки, кожаное сырье, шубы, подушки, одеяла, перины, носовые платки, табак и все это отправлялось на специальные склады. Для того, чтобы привести в порядок продукты питания и одежду, в июле 1944 г. из перечисленных мною сел отправлялось по 10-15 человек девушек, которые из леса не возвращались. Живой скот, собранный от населения бандеровцы угнали в горы Карпаты. На этом мне первом совещании, где я присутствовал, МЕНДИК заявил, что он является районным руководителем оуновской организации и работает под псевдонимом «Лоза», что он же является и сотником, что он подчиняется руководителю, работающему под псевдонимом «ГАВАМОН», последний подчиняется «ХМАРА», а «ХМАРА» общему руководителю «РЕЗУН». Я лично «ГАВАМИ-НА», «ХМАРА» и «РЕЗУНА» не видел. Тогда же МЕНДИК сказал, что в лес он взять не может, ибо мы не обучались войсковой дисциплине, что мы должны пройти обучение, которое должно проходить 2—3 раза в неделю. Обучали сотники, булавные и чотовые102 в каждом селе. При обучении сотником был в с. Стары Лесец сам районный руководитель «ЛОЗА» МЕНДИК Николай Евгеньевич, его помощником был КРУТЫЙ Николай Михайлович, 1914 года рождения, фамилии булавных я не помню, чотовыми был ГЛЕБ Михаил Семенович и ЦУТИК Николай Федорович.

Те, кто прошел обучение, все ушли влес кбандеровцам. Все, кто присутствовал на совещании, были записаны в список под псевдонимом, я был зарегистрирован под псевдонимом «БУРЯ», в список вносил «ЛОЗА» - МЕНДИК М.Е.

ВОПРОС: Когда Вы еще присутствовали на собрании в организации «ОУН»?

ОТВЕТ: В июле 1944 г., какого числа, не помню, МЕНДИК Николай Евгеньевич снова собрал нас в свой дом и заявил, что немцы и мадьяры при отступлении бросают много оружия, и мы должны воспользоваться этим моментом. Для того, чтобы собрать оружие и вооруженными уходить в лес, ибо придут части Красной Армии — украинцев будут мобилизовать в Красную Армию, что мы украинцы в Красную Армию не должны уходить, а пойдем в лес для организации борьбы с большевиками за «самостоятельную Украину». На этом совещании.также присутствовали все перечисленные мною лица.

Третий раз на совещании я присутствовал 11 августа 1944 г.

Это совещание проводил поветовый по имени Василий из села Изуполь в доме ГАРГАТ Дмитрия Ивановича, жителя села Стары Лесец. На совещании присутствовали участники организации «ОУН» и руководитель МЕНДИК Николай Евгеньевич. Поветовый на совещании заявил, что на днях будет проходить призыв в Красную Армию, а мы украинцы в Красную Армию не должны идти, что кто-либо пойдет в Красную Армию, то его дом будет сожжен, а семья уничтожена, что об этом должны знать все.

Поветовый дал установку всем мужчинам призывного возраста уходить в лес и вливаться в бандеровские организации, что все украинцы должны бороться с советами. На этом же совещании поветовый зачитал несколько приказов, в которых все мѵжское население призвал для борьбы с большевиками и ухода в лес. На совещании выступил МЕНДИК, который призвал всех присутствующих выступить как один на борьбу с большевизмом. В конце выступления МЕНДИК заявил: «Лучше умереть в бою, чем умереть дома на печи от рук большевиков». Других сборов не было.

ВОПРОС: Следовательно от призыва в Красную Армию Вы уклонились в результате установок руководства «ОУН»?

ОТВЕТ: Да, выходит так.

ВОПРОС: Что Вам известно о местонахождении складов бандеровцев?

ОТВЕТ: Мне ГРИЧАНЮК Петру Ивановичу известно, что склады бандеровцев находятся в трех километрах от села МАЙДАН в направлении села Новопивнипа в туннелях берега р. ЛУКВА. где размещаются 3-4 склада, в которых находится: 51 пулемет системы «МАКСИМ», 150 автоматов, 300 штук винтовок, 10 гранатометов, 150 ящиков патрон и пушки, так же имеется специальный склад с обмундированием, склад с продовольствием находится в горах Карпаты. О том, что в Майдане имеются склады с вооружением узнал от жителя села Стары Лесец ГЛЕБ И.H., ШМИЧЕЛЯ Игната Иосифовича и МИНОМЕНКО Юрия Николаевича, которые на своих лошадях возили в указанные склады из села Стары Лесец оружие. Последний раз они оружие возили 10 августа 1944 г. ШМИЧЕЛЬ и МИЛИЧЕНКО ушли влес, а ГЛЕБ проживает в селе Стары Лесец. Я лично на складах не был.

ВОПРОС: Какие псевдонимы имели известные Вам члены бандеровской организации.

ОТВЕТ: Из состава бандеровской организации «ОУН» под известным мне псевдонимами работает «РЕЗУН» общий руководитель бандеровской организации, который в данное время находится на территории Тернопольской области, фамилия, имя и отчество мне не известно. «РЕЗУН» подчиняется ХМАРА, который в данное время яко бы находится на территории Черновицкой области, фамилия, имя и отчество также его неизвестны. «ХМАРА» подчиняется «ГАМЕЛИ» (АМЕЛИ), последний вданное время находится в Черном лесу. «ГАМЕЛИ» (АМЕЛИ) подчиняются поветовые, из числа которых мне известны по имени Василий, уроженец и житель села Езуполь. Побитовым подчиняются районы-сотники, из числа сотников мне известен «ЛОЗА» — МЕНДИК Николай Евгеньевич, 1919 года рождения, уроженец села Подмихайлово Калужского района Станиславской области, который до 1941 г. проживал в селе Стары Лесец, с осени 1941 г. по ноябрь 1943 г. работал переводчиком в Станиславском гестапо. В ноябре 1943 г. МЕНДИК с работы гестапо яко бы бежал и перешел на нелегальное положение и примкнул к бандеровцам, укрываясь в лесу и имея большие связи, укрывался в окрестных селах с Черным лесом. Работая в гестапо, МЕНДИК ходил в форме гестаповцев. В этой же форме он ходил первое время после побега из гестапо. Сегодня 19 августа 1944 г. погранохраной был задержан член «ОУН», брат МЕНДИК Н.Е. МЕНДИК Юрий Евгеньевич, псевдоним его я не помню.

Из числа участников бандеровской организации работали:

БАЗИВ Николай Федорович под псевдонимом «ЗОРЗУЛЯ», БАХИВ Иван Романович под псевдонимом «АРБУЗ» и МЕЛЬНИЧЕНКО Юрий Николаевич под псевдонимом «БЕРЕЗА».

ВОПРОС: Кто из жителей села Стары Лесец ушел в Черный лес к бандеровцам?

ОТВЕТ: Из числа жителей села Стары Лесец в Черный лес в состав бандеровских банд ушли: ГАРГАТ Павел 35—37 лет, ОСМЕНЮК Михаил 1913 года рождения, КОЛОМЕНДИК Николай 1919 года рождения, БАЗИН Иван 1922 года рождения, МЕЛЬНИЧЕНКО Юрий 1922 года рождения и много других лиц, фамилии которых я не помню. Я слышал разговоры, что в Черном лесу концентрируются бандеровцы в составе 15 сотен.

ВОПРОС: Арестовывались ли Вы в период немецкой оккупации.

ОТВЕТ: В период немецко-фашистской оккупации органами гестапо, жандармерией и полицией я не арестовывался.

Протокол допроса с моих слов записан правильно и прочитан мне на понятном для меня языке, в чем и расписываюсь.

Допрос прерван в 5.00.

ДОПРОСИЛ: Начальник отделения УНКГБ Станиславской области, старший лейтенант Г/Б    

МАКАРОВ

Присутствовал: Оперуполномоченный Станиславского РО НКГБ, старший лейтенант Г/Б    

ПАВЛИЧЕВ

_________________________

102    Сотники и чотовые являются, соответственно, командирами сотни и четы (см. Т. 1, прим. 331). Булавный — одно из воинских званий, относящихся к младшему офицерскому составу.