Телеграмма начальника политуправления ОКДВА Л.М.Аронштама зам. наркома обороны Я.Б.Гамарнику о положении в красноармейских колхозах ДВК в связи с отменой карточек на хлеб. 3 февраля 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.02.03
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 389
Архив: 
РГВА. Ф. 9. Оп. 29. Д. 226. Л. 33-35. Подлинник.

№ 144

Телеграмма начальника политуправления ОКДВА Л.М.Аронштама зам. наркома обороны Я.Б.Гамарнику о положении в красноармейских колхозах ДВК в связи с отменой карточек на хлеб1*

№ 07, г. Хабаровск

Последними директивами ЦК переселенцам-красноармейцам в связи с отменой хлебных карточек преимущественно продается печеный хлеб, что совершенно не разрешает создавшегося затруднительного положения. В связи с завозом переселенцев зимой постановлением СНК предусматривалось обеспечение хлебом их до нового урожая. Это служило значительным стимулом к оседанию. Перевод на свободную покупку (50)2* хлеба по существующим ценам требует дополнительный расход семьи в три едока 80 руб. в месяц, что по условиям заработка в колхозах создает тяжелое положение переселенцам. На этой почве создаются отрицательные настроения, упреки о невыполнении условий. Начался уход из колхозов на предприятия и обратничество в части2* с готовностью дослуживать до весны. С приездом семей дело еще более осложняется, особенно (100)2* с теми, которые не завозят хлеба. Просим правительственного решения об отпуске продовольственной ссуды переселенцам 300 т муки или выдачи дотации 715 тыс. руб. В крайнем случае эту же сумму — в долгосрочный кредит по линии сельхозбанка. Результаты телеграфьте.

Аронштам.

Герчиков.

1* На документе имеется резолюция: «Послать тт. Молотову, Чернову, Вейцеру, Лаврентьеву, Крупнову, Фельдману. 3 февраля 1935 г. Гамарник». Копии телеграмм были посланы по указанным адресам 7 февраля 1935 г. (Там же. Л. 36 — 37). 

2* Так в тексте.