Агентурное донесение служащей бюро и переводчицы Н. Лешчишиной в IV В 2а о деятельности бывшего обербургомистра г. Харькова Семененко по организации Украинского комитета

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.08.08
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 262-263
Архив: 
РГВА. Ф. 500к. Оп. 1.Д. 780. Л. 146—146 об. Подлинник. Рукопись.

г. Берлин   

8 августа 1944 г.

Перевод с немецкого [языка]

Мне стало известным, что Семененко, бывший обербургомистр г.Харькова, который недавно в Германии получил титул профессора, должен организовать Украинский комитет.

Этот комитет будет заниматься обеспечением эвакуированных украинцев, это официальная сторона комитета. В действительности он служит для сплочения украинцев, находящихся в Германии, поднять их национальное сознание, их идеологически, в украинском смысле, воспитать, существующий раскол между украинцами изжить.

Семененко высказывается, что украинцев можно сегодня для дела Украины купить за 4 копейки, завтра для русского дела за 5 копеек, а послезавтра для немецкого дела за пару копеек больше, украинцы выполняют каждое задание как жертва. 12 августа 1944 г. должен быть ответ, когда комитет приступит к работе. Официальную поддержку комитет будет иметь из Остминистерства97.

Для поднятия национального сознания, будет выпущена местная украинская газета, задачей которой будет: освещение истории Украины, популяризировать среди украинцев украинскую литературу. В скором газета приступит к своей работе. Официально газета должна вооружить украинцев против большевизма.

Семененко по заданию немецких властей был в Белграде (Сербия), выступал с речью о бесчинствах большевиков на Украине.

Цель этого выступления была освятить сербов о том, что украинский народ самостоятельный и имеет свое собственное государство, для того, чтобы сербы впоследствии признали украинцев.

Выступление проводилось на русском языке.

Следует отметить, что к этому выступлению ни один украинец не был допущен. (Семененко очень умен, он хочет всякое подозрение в своей карьере избежать и очень осторожен).

Он выражается, что немцы вскоре будут вынуждены признать Украину как самостоятельное государство, к этому моменту должно быть полностью организовано Украинское правительство, во главе которого Семененко хочет быть сам.

Дыминский высказался, что положение Германии очень плохое, на всех фронтах происходят сильные бои. Германия понесла большую ошибку, тем, что она не признала украинцев.

Теперь Германия хочет украинцев иметь в помощь, что теперь, конечно, уже поздно.

Украинцы должны учиться свое национальное сознание высоко ценить, в особенности восточные украинцы должны это учесть.

Подпись: сотрудница бюро и переводчица Н. Лешчишина.

Переведено с немецкого на русский переводчиком. 14.6.1945 г.

__________________

97    Имеется в виду Министерство по делам оккупированных восточных областей (сокр. Ostministerium, или «восточное министерство») во главе с А. Розенбергом.