Из протокола № 18 заседания Оргбюро ЦК ВКП(б) «Об извращении в политической работе среди колхозников в Велико-Михайловском районе». 31 декабря 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.12.31
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 349
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 114. Д. 429. Л. 75. Подлинник.

№ 130

Совершенно секретно.

На голосование вкруговую.

53-2. Слушали: Решение Курского обкома «Об извращении в политической работе среди колхозников в В.-Михайловском районе».

Постановили: а) ЦК считает грубейшим извращением политики партии в деревне и недопустимым произволом со стороны Велико-Михайловского РК (Курской обл.), рика, политотдела МТС, которые постановили присвоить колхозам им. Буденного, «Красная нива» и им. Крупской за их плохую работу, названия «Лодырь», «Саботажник» и «Бездельник», а начальник политотдела, кроме того, запретил вывешивать красные флаги в годовщину Октябрьской революции в колхозе им. Ворошилова в связи с тем, что последний плохо справлялся с пахотой зяби.

б) Считать недостаточными меры взысканий, наложенные Курским обкомом, который ограничился отменой решения и объявлением строгого выговора секретарю РК, председателю рика и начальнику политотдела.

в)    Снять с работы секретаря райкома т. Мерькова, председателя рика т. Кравченко и начальника политотдела МТС т. Огурцова, явившихся инициаторами этого головотяпского и провокационного по своему характеру поступка, запретив использование [их] на руководящей партийно-политической работе в течение двух лет.

г)    Настоящее решение опубликовать в печати.