Докладная записка Абверотряда 104 руководителю Абверкоманды 101 о переговорах между офицерами УПА организации «Адлер» и оберлейтенантом Пютцем о снабжении УПА тяжелыми орудиями и обмене советских агентов на арестованных членов УПА

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.04.11
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 146-148
Архив: 
ЦП ARO Украiни. Ф. 4628. Oп. 1. Спр. 2. Арк. 20—22. Копия

11 апреля 1944 г.

[Перевод с немецкого языка]

Абверотряд 104

В Бжежане АОК 4 II с/АО

№ 250/44

Местное 11 апреля 1944 г.

Секретно

Краткий доклад о переговорах между офицерами УПА организации «АДЛЕР» и оберлейтенантом ПЮТЦЕР с другой.

6 апреля 1944 г. командир отряда в сопровождении связного прибыл в Пере-мышль. Там он был увезен двумя курьерами. После многочасовой поездки в направлении юга они достигли места X, отсюда он шел сначала пешком, а потом поехал на лошади до деревни, в юго-западном конце которой в помещении последнего крестьянского дома вблизи леса происходили переговоры.

С украинской стороны присутствовали:

Один высший украинский командир, которому среди других подчинены также следующие группы: Бобрка, Перемышль, Поможаны, Бжежаны, Подъясы. Два других офицера УПА.

Руководитель организации «Адлер» (Юношеская подготовительная организация УПА)

Два молодых офицера организации «Адлер», один из которых в форме Шума. Два других, принадлежащих УПА.

Один связной из БолюшанI.

Доверенный отряда «К».

Переводчиками были доверенный отряда «К» и командир организации «Адлер».

После общих выражений командир войск перевел разговор на возможность сотрудничества. Затем командир УПА, которого остальные называли «господин командир», высказал следующее:

У УПА есть приказ, по которому запрещено вести борьбу против немецких солдат или совершать диверсионные акты против их военных сооружений и связи60. Только лишь в случаях нападения немецких отрядов УПА будет защищаться.

По приказу, изданному 6 апреля, всем подразделениям было снова запрещено заключать какие-либо особые сделки с немецкими службами. Целью этого запрета является привести немецкое командование к тому, чтобы оно завязало связь непосредственно с руководством УПА. Они чувствуют себя сильными и рассматривают себя важным фактором. Они считают, что они имеют право на то, чтобы с ними вели переговоры. Их целью теперь, как и прежде, является борьба с большевизмом и уничтожение его и всех разлагающих элементов, куда следует относить также и поляков, которые сводятся во всех руководящих слоях и угнетают украинский элемент. Они имеют страстное желание бороться признанными солдатами против Советов за освобождение своей Родины и желают создать украинское государство в дружественном союзе с Германией.

О деятельности банд в районе Злочев — Бобрка — Подъясы они сообщили о еврейской банде у Свирца, о польской банде в Висине (10 км северо-западнее Поможаны) и о русской банде в районе Подъясы.

Места общих собраний и убежища УПА, как следовало заключить из разговоров, находятся в лесах, которые тянутся с северо-запада на юго-восток от Бобрка - Рогатин — Бжезаны и Подъясы. По их высказываниям вся эта местность снабжена сетью связанных соединений и курьеров. Передача приказов и сообщений производится эстафетой; насколько они распоряжаются другими средствами сообщений, речи не было.

Хотя были установлены общие пункты и руководители были заинтересованы в улучшении положения, они все-таки не решились на связь больших размеров, так как имелись противоположные приказы. Они обещали выдавать захваченных русских агентов вместе с документами, картами и письменным материалом в обмен на взятых немецкой стороной служащих УПА. Далее они хотят продолжать борьбу против польских и большевистских банд и очень бы приветствовали, если бы с немецкой стороны, как, например, в районе Вислое, в их распоряжении были даны тяжелые оружия, так как им не хватает их. Так, например, они просят оказать им помощь [в] Вислое тяжелой батареей или несколькими штурмовиками для ликвидации польской банды.

Их главное желание, которое все больше прорывается, роспуск бандеровцев и признание самостоятельной Украины.

Офицеры, кроме командира, явились каждый с пистолетами-автоматами, 2-мя пистолетами, подзорной трубой, сумкой для карт и кавалерийских сапогах. Командир был в гражданском, на нем была под костюмом белая вышитая украинская сорочка со стоячим воротничком. Такую же сорочку под коричневой формой носил руководитель организации «Адлер».

Описание персонала:

1.    Командир

Около 170 см. рост, черные волосы, темно-карие глаза, интеллигентное, выхоленное лицо, длинноватый нос, узкие губы. Хорошие зубы с несколькими золотыми зубами.

2.    Руководитель организации «Адлер»

Около 175 см рост, круглое лицо, светлые волосы, в форме котлеры (Kotelett (нем.) — котлета.) усы, голубые глаза.

Абверкоманда 101   

Местное 14 апреля 1944 г.

Главнокомандующему Гр[уппы] Северной Украины OU 12 апреля 1944 Главнокомандующему Гр[уппы] Северной Украины 1-с /АО (Абв.)

Командиру полиции безопасности и СД Абверкоманде 202 — IV Н/ІІІ С извещением: Службе Валли61

Представить вышестоящую копию с просьбой принять к сведению.

_____________________

I Ошибка переводчика. В фотокопии с оригинала документа на немецком языке написано: «Поможан».

60    В инструкции ОУН об организационной, политической и военной работе в связи с отступлением немецких войск и наступлением Красной Армии, изданной в январе 1944 г., говорилось: «О немцах. Не допустить вывоза населения и имущества с украинской территории. Не ввязываться в бой с большими немецкими силами» (ОУН і УПА в 1944 році... Ч. 1. С. 93).

61    Штаб «Валли» был создан в мае 1941 г. для организации разведывательной, диверсионной и контрразведывательной деятельности против Советского Союза. Он подчинялся соответствующим отделам управления Абвер-Заграница и отделу по изучению иностранных армий ОКВ Восточного фронта (см. Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Т. 2. Кн. 2. М., 2000. С. 257).