Письмо неустановленного члена ОУН о необходимости следовать приказу ОУН от 6 марта 1944 г. о ликвидации всех враждебных элементов и подготовке к большевистской оккупации

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.03.13
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 100
Архив: 
ГДА СБ Украiни. Ф. 13. Спр. 372. Т. 23. Арк. 55. Заверенная копия.

13 марта 1944 г.

Копия

Перевод с украинского [языка]

Слава Украине

Героям Слава

Друже _________________

Приказывается приступить к суровой ликвидации всех враждебных нам элементов, сексотов, резидентов (конфидентов) всяких национальностей, будь это украинцы, сексоты или поляки, или все пленные восточники. В частности — приказывается — ликвидировать всех восточников на нашей территории. Все восточники, если они не являются агентами — разведчиками, то с прибытием большевиков перейдут на их сторону, с данными про нас материалами. Обращаю внимание, что восточников, находящихся в рядах ОУН, не ликвидировать, пусть они копают землянки (краивки) и прячутся.

Строго призывают — все ответные акции в отношении поляков - прекратить, строго воспрещается стрелять или убивать поляков. Уничтожать лишь тех поляков, которые были или есть сексотами. За нарушение этого приказа в отношении поляков, виновные будут караться смертной казнью.

Этот приказ издало Главное руководство ОУН. Издано дня 6 марта 1944 года.

Приказывается, чтобы все подрайонные, станичные, члены были отмобилизованные и по возможности вооружены и в боевом отношении подготовлены. С приходом большевиков или большевистских партизан, эти вышеуказанные люди войдут в УПА. И лишь могут оставаться те члены, которые вовсе не расконспирированы: «Так называемая мобилизация расконспирированных низших организационных ячеек».

Еще раз напоминается о быстром выкапывании землянок (краивок) в подрайонах и станицах.

Это указание по использовании уничтожить. Хорошо приготовиться против большевистской оккупации.

Руководство ____________________

Ставка. 13 марта 1944 г.

Перевел: майор МИШУРА 26 мая 1944 г.

СПРАВКА: Настоящий документ находится в деле с материалами южной группы «УПА» имени «БОГУНА» под командованием «ЭНЕЯ», 1944 г. том 3, фонд 3, опись 14, пор. 3, стр. 341