Из спецсообщения С.Р. Савченко СССР наркому госбезопасности СССР В.Н. Меркулову о возникновении и деятельности УПА

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.03.01
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 55-60
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 100. Oп. 11. Д. 7. Л. 140—144, 168—170. Подлинник; Ф. 100. Oп. 11. Д. 14. Л. 40-79. Копия.

г. Киев

1 марта 1944 г.

№341/с

Совершенно секретно

Народному комиссару государственной безопасности СССР

комиссару государственной безопасности 1 ранга - тов. Меркулову В.Н.

Как установлено, на территории Ровенской, Волынской, Тарнопольской, Житомирской, Винницкой, Каменец-Подольской и др. областей и особенно на Волыни и Подолии существуют и активно действуют многочисленные вооруженные банды украинских националистов - бандеровцев, объединенные в так называемую Украинскую Повстанческую Армию - (УПА).

УПА составляет вооруженную силу Организации украинских националистов (ОУН) бандеровского направления и является наиболее активной ее частью.

1. Возникновение УПА

С началом Отечественной войны буржуазные, мелкобуржуазные и кулацкие элементы Западной Украины, объединяемые в различные украинские националистические организации стали передовым отрядом немецких ландскнехтов приняли активное участие в вооруженной борьбе с СССР на стороне фашистской Германии.

Позиция этих элементов, в условиях войны, определялась двумя основными факторами: резкой социально-политической враждебностью по отношению к СССР с одной стороны, и, с другой, верой в победу фашистской Германии, которая обещала им преподнести украинскую «самостоятельную» державу.

Одной из выразительниц таких чаяний являлась Организация украинских националистов» — ОУН.

Созданная в свое время германской разведкой и воспитанная ею для подпольной диверсионно-террористической борьбы против СССР, ОУН, в целом, стала главным рычагом мобилизации враждебных СССР элементов, с целью использования их в интересах Германии.

Однако, вскоре после начала войны, немцы достаточно ясно показали, что никакой «самостоятельной» украинской державы, хотя бы даже квислингского типа19, они не намерены были преподносить украинским националистам, а наоборот, проводя резко-выраженную колониальную политику на оккупированной территории Украины, начали разлагать и репрессировать, вплоть до физического уничтожения, всех националистических экстремистов, которые в той или иной форме напоминали о «самостоятельности» Украины.

В результате этой борьбы с украинскими экстремистскими элементами, различные националистические формирования и группы были разложены, их участники стали на путь активного пособничества немцам, как например, группировавшиеся вокруг УЦК, а значительная часть националистов, так называемой молодой генерации, сгруппированной в бандеровском крыле ОУН, стала в оппозицию к немцам и перешла в подполье.

Несмотря на жестокие репрессии со стороны немцев, ОУН бандеровского направления не только не была разложена, но значительно увеличила свои ряды, организовав к началу 1943 г. почти повсеместно на Украине свои подпольные ячейки и боевые группы.

Питательной средой для подполья ОУН бандеровского направления явилась сохранившаяся мелкобуржуазная и кулацкая стихия в Западных областях Украины и осколки разгромленных нами в свое время националистических формирований в Восточных областях Украины.

Кроме того, в условиях все возраставшей ненависти широких масс населения к оккупантам, ОУН бандеровского направления, умело используя эту ненависть, увлекла за собой частично и социально-близкие нам элементы.

В дальнейшем, продолжая небезуспешно играть на этой ненависти, бандеровцы приступили к организации своей вооруженной силы и создали, так называемую Украинскую повстанческую армию, объявив ее «одиноко-суверенною владою на звільнених землях Украіни», а ОУН, в связи с «новыми» задачами в отличие от мельниковского течения, переименовали в Організацію укра'шських націоналістів самостійників державників — ОУНСД, которая ставила своей задачей бороться за «Украінську самостійну соборну державу» — УССД.

Подробно история возникновения УПА на основании добытых из разных источников данных и документальных материалов представляется в таком виде:

30 июня 1941 г. Степан БАНДЕРА явочным порядком созвал во Львове «Украинское национальное собрание», которое провозгласило создание украинского государства и опубликовало по этому поводу специальную декларацию.

Во главе украинского национального «правительства» БАНДЕРА поставил своего заместителя ОУН Ярослава СТЕЦЬКО.

Одновременно БАНДЕРА приступил к формированию, так называемой Украинской национальной армии.

Однако, немцы предложили БАНДЕРЕ распустить сформированное «правительство» и аннулировать опубликованную декларацию. БАНДЕРА отказался выполнить это требование, после чего немцы арестовали БАНДЕРУ, СТЕЦЬКО и других активных участников ОУН и этим положили конец существованию «Украинского правительства».

Всем немецким оккупационным властям на Украине 19 ноября 1941 г. была разослана директива, предписывающая не допускать в органы самоуправления и полиции сторонников бандеровского движения, а 25 ноября 1941 г. немцы издали приказ об уничтожении их21.

Вследствие начавшихся со стороны немцев массовых репрессий в отношении бандеровцев, последние перешли на нелегальное положение и повели активную работу по созданию подпольных оуновских организаций и боевых вооруженных групп — «боевок».

В течение 1942 г. бандеровцы провели большую работу по созданию широкой сети подпольных вооруженных боевых групп на территории Западной Украины.

В марте 1943 г. на базе этих боевых групп бандеровским проводом ОУН началось формирование так называемой Украинской Повстанческой Армии (УПА), во главе которой вначале был поставлен некто «ЮРКО» (оуновская кличка), а в мае 1943 г. некий Клим САВУР с[о] званием «Главнокомандующего УПА».

О Климе САВУР нам известно, что он имеет еще один псевдоним «ОХРИМ», настоящая его фамилия ШУХЕВИЧ, 30 лет, уроженец Галиции, сын или племянник львовского адвоката22.

Формирование УПА бандеровцами проводилось под лозунгом необходимости борьбы с немецкими оккупантами и советскими партизанами.

Истинные же причины формирования УПА кроются не столько в необходимости вооруженной борьбы с немецкими оккупантами, сколько в стремлении - играя на ненависти населения к оккупантам, усилить свое влияние среди украинского населения Западных областей Украины и повести борьбу с развернувшимся зимой 1942—1943 гг. партизанским движением на территории Волыни и Полесья* и, таким образом, создать вооруженную опору для ОУН.

Что это именно так, достаточно обратиться к такому документу, как бандеровская руководящая газета «За самостійну Украіну» от 24 октября 1943 г., где в статье «Как зародилась УПА» указывается:

«Уже через год после немецкой оккупации население Украины было доведено до крайности гитлеровским режимом. Аресты и расстрелы передовых людей, ловля и вывоз молодежи в Германию на явную смерть, поджоги сел, экономический гнет и непосильные рабские работы, - вот прелести немецкой оккупации. Население поняло, что только организованным, вооруженным отпором можно сохранить себя от физического уничтожения и сохранить свое имущество от полного грабежа.

Этот вопрос стал на повестку дня еще и потому, что большевистские банды зимой 1942-1943 гг. продвинулись со своих белорусских баз далеко на юг, не встречая на своем пути никакого сопротивления со стороны немцев, красные банды захватили Берестейщину, Ковелыцину, Пинщи-ну, Кобринщину, Саранщину, Костополыцину, частично Житомирщину, Луччину, Ровеншину и Кременетчину.

Украинские крестьяне, чтобы защитить свою жизнь от бешенных гитлеровских собак и кровожадных энкеведистов из большевистских банд, чтобы сохранить свое добро от грабежа, достали запрятанное оружие и организовали первые вооруженные отряды самообороны Украинской повстанческой армии»23.

[...] [Опущены сведения о задачах, структуре, комплектовании и связях УПА с другими антисоветскими формированиями.]

7. Связь УПА с немцами

Ряд данных, поступивших за последнее время от оперативных групп НКГБ УССР, действующих в тылу противника, свидетельствуют о том, что УПА вступает в контакт с немцами в борьбе против Красной Армии и партизан.

По данным руководителя опергруппы НКГБ УССР «ОРЛА» от 18 января 1944 г., в боях с Красной Армией за населенные пункты Домбровицы, Колки, Бережки, Берестье, Желтки Ровенской области, украинские националисты принимали активное участие совместно с немцами в оказании сопротивления наступающим частям Красной Армии*".

По данным опергруппы НКГБ УССР «ПЛАТОНОВА» от 7 февраля 1944 г., перед отступлением мадьярских и немецких войск из м. Домбровицы Ровенской области, местный комендант украинской полиции ЛОГВИТОВИЧ вместе с мадьярским и немецким офицерами ездил в район расположения отрядов УПА (с. Симосово) на переговоры с командованием УПА.

В результате этих переговоров, в отряды УПА было влито 100 мадьяр и немцев с вооружением: 4 орудия калибра 45 мм, 6 тяжелых пулеметов и др.

Поданным опергруппы НКГБ УССР «ПЕТРИЧА» от 10-12 января 1944 г., в г. Камень-Каширский состоялись переговоры представителей отрядов УПА, действовавших в Камень-Каширском районе, с начальником немецкого гарнизона.

На переговорах участвовали со стороны немцев: начальник гарнизона, начальник гестапо и гебитскомиссар; со стороны УПА - оуновцы ДЕМЬЯНЕНКО и РОМАНЮК из г. Любешево Волынской области и 12 других представителей от гарнизонов УПА с.с. Езерки. Плевно, Палеща.

В результате этих переговоров было достигнуто соглашение, по которому немцы передают УПА г. Камень-Каширский и оружие, боеприпасы, запасы продовольствия и фуража, имевшиеся в городе.

УПА за это должна построить через р. Турия у с. Несухожье мост для немцев и всеми силами оборонять г. Камень-Каширский от партизан и Красной Армии.

13 января 1944 г. немцы передали УПА город, 30 винтовок, 2 ящика патронов, 200 пар белья, 30 комплектов обмундирования, 4 мешка сахара и все запасы продовольствия и фуража.

Помимо вышеуказанных фактов заслуживает внимания то обстоятельство, что с приходом частей Красной Армии на территорию Западных областей Украины, совершенно не отмечаются случаи вооруженных столкновений банд УПА с немцами, а наоборот, 25 февраля 1944 г. немецкие части вместе с бандами УПА повели наступление на г. Домбровицы Ровенской области.

8. Дислокация банд УПА

В результате наблюдения за деятельностью УПА установлено, что банды, входящие в Северную группу* УПА, действуют в Александрийском, Высоцком, Домбровицком, Гощанском, Владимирецком, Рафаловском, Сарненском, Ровенском, Клесовском, Рокитнянском, Степаньском, Клеваньском, Берез-новском, Костопольском, Людвипольском, Корецком, Межиричском, Деражнянском районах Ровенской области; Любешовском, Камень-Каширском, Ковельском, Владимир-Волынском, Гороховском, Маневичском, Цуманьском, Колковском районах Волынской области.

Банды, входящие в Южную группу УПА, действуют в южных районах Ровенской области и северных районах Тарнопольской области. Штаб Южной группы УПА дислоцируется в районе Кременец Тарнопольской области.

Банды, входящие в Восточную группу УПА, действуют в Олевском, Коростеньском, Новоград-Волынском, Городницком, Малинском, Радомышльском, Белоцерковском, Бердичевском районах Житомирской области; Хмельницком районе Винницкой области; Александровском, Каменском и Чигиринском районах Кировоградской области.

[...] [Опущены сведения о дислокации отрядов УПА (по районам) и создании военной организации «Украинская народная самооборона»]

Таким образом, следует считать, что на территории Западных и Восточных правобережных областей Украины действуют две самостоятельные оуновские, бандеровского направления, военные организации: «Украинская Повстанческая Армия» — УПА, которая действует на территории Ровенской, Волынской, Тарнопольской, Житомирской, Винницкой и Кировоградской областей и Украинская Народная Самооборона24 - УНС, действует на территории Восточной Галиции - Львовской, Дрогобычской и Станиславской областей.

Народный комиссар государственной безопасности УССР —

комиссар государственной безопасности    

САВЧЕНКО

Резолюции.

1. Т. Кобулову. 9/1 II [Меркулов].

2. Тов. Федотову. Указания Вам даны на 2 экземпляре". Кобулов. 10/3.

3. Т. Новобратский. Посмотрите, что можно использовать для сообщения в ГОКО, затем дайте мне, т.к. не читал этого документа. Райхман. 7/III-44.

Помета. На 2-м экземпляре имеется резолюция Райхмана.

На втором экземпляре документа имеются резолюции:

1. Т. Новобратский. Посмотрите, что можно использовать для сообщения в ГОКО, затем дайте мне, т.к. не читал этого документа. Райхман. 7/III-44.

2. Тов. Федотову. В 3—5 дней подготовьте записку в инстанцию по оуновцам с использованием имеющихся материалов о нашей оперативной работе и частичным использованием данных общего порядка (в вступит[ельной] части), изложенных в настоящей записке. Кобулов. 9/1 II-44 г.

3. Тов. Райхману. Принять к исполнению указание Кобулова. Подпись неразборчива. 10/III-44.

4. Тов. Дикому. Для использов[ания] тов. Анисимову. Подпись неразборчива. 25/111

Помета: Сообщение сдано т. Кобулову. Подпись неразборчива. 10/III-44.

____________________

19 Название дано по имени В. Квислинга — коллаборациониста, норвежского политика, нациста. С февраля 1942 г. до конца Второй мировой войны занимал пост премьер-министра оккупированной Норвегии. После войны был расстрелян по обвинению в государственной измене, его имя стало символом предательства.

21 25 ноября 1941 г. полиция безопасности и СД Германии издали приказ, согласно которому было «неопровержимо установлено, что движение Бандеры готовит восстание в рейхскомиссариате, цель которого - создание независимой Украины. Все активисты движения Бандеры должны быть немедленно арестованы и после основательного допроса тайно уничтожены как грабители грабіжники» (Косик В.М. Укра'іна в Другій світовій війні у документах. Збірник німецьких архівних матеріалів (1941-1942). Т. 1. Львів, 1997. С. 365; ОУН в 1941 році. Документи. Киів, 2006. C. 552-553).

22 Фактическое командование отрядов бандеровской УПА в 1943 г. осуществлял Дмитрий Клячковский (Дмитро Клячківський), известный также под псевдонимами «Клим Савур», «Охрим», «Билаш», «Роман», «Щур» и другими. Роман Шухевич возглавил УПА в январе 1944 г. под именем «Тараса Чупрынки», сменив Д. Клячковского.

23 РГВА. Ф. 1699k. Оп. 3. Д. 86. Л. 1-1 об.

24 В инструкции ОУН, выпущенной в марте 1944 г., подчеркивалась необходимость «в каждом селе организовать самооборонные вооруженные отделы, которые в случае опасности должны защищать село» (Інструкція ОУН щодо політико-організаційних завданьосередків в підпільній діяльності на територіі' Украіни. Березень 1944 р. // ОУН і УПА в 1944 році: Документа. Киі'в, 2009. У 2 част. Ч. 1. С. 147). См. также: Т. 1, прим. 310.