Справка начальника 6-го отдела ОББ НКВД СССР Грамма о «разработке» формирований ОУН—УПА, действующих на территории Ровенской и Волынской областей

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.12.10
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 726-728
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. On. 1. Д. 132. Л. 476—477 с об. Подлинник.

10 декабря 1943 г.

Совершенно секретно

Справка

1-м отделением 3-го отдела 4-го управления НКГБ СССР ведутся разработки на 10 банд бандеровцев. Агентурные дела заведены на основании донесения «Панаса», который сообщил 22 октября 1943 г. через корреспондента № 197:

«По показаниям пленных бандеровцев, захваченных нами во время боев

16—19 октября, установлено, что в местечке Колка, райцентре Волынской области и прилегающих селах: Рудня, Старосилье, Марьяновка, Журавичи, Лаши, Барковичи базируется до 10 бандеровских банд: банда МОРОЗОВА - 30 чел, КРЕШ - 156 чел., ИГОРЯ - 185 чел., ОРЛА - 10 чел., РЫБАКА - 10 чел., БОСОРЫ - 10 чел., банды РАШЕНКО, ГОЛОВЯШ и ТЕМНОГО.

В мест. Комар-Каширский Ковельской области оперирует банда ЖЕЛЕЗНЯКА в количестве 80 чел., из них 10 чел. конников.

Всеми перечисленными бандами руководит под кличкой полковника РУБАШЕНКО и его нач. штаба ЯЮЖАНС Николай, кличка ЯРОК.

На вооружении перечисленных банд имеется несколько противотанковых пушек, станковые и зенитные пулеметы и винтовки. Оружия для всех не хватает, боеприпасов мало.

Резиденция РУБАШЕНКО и ЯРОК в местечке Колка, там же имеются склады зерна, хлебопекарня, сапожная и портняжная мастерские, мельницы и маслозавод, обслуживающие бандеровцев. Работает радиостанция, обслуживаемая советскими военными радистами. В селе Рудня организована школа подстаршин-бандеровцев, в которой имеется оружейная мастерская.

Бандеровцы проводят по селам Волынской области насильственную мобилизацию населения в УПА (Украинская повстанческая армия).

Нами начата разработка бандеровских банд».

В тот же день, 22 ноября с.г.1 «Панас» через корреспондента № 426 сообщил:

«19 октября к нашему расположению вновь подошло 80 человек националистов банды «Рыбака» и «Орла» с задачей ликвидации партизан. Общими силами Тимофея, Волинского и моими националисты были окружены и разгромлены. На моем участке убито около 50 чел., 4 чел. взяты в плен. Захвачено 15 винтовок, 3 пулемета. С нашей стороны ранен один боец, убитых нет. Остро нуждаемся в боеприпасах».

12 октября 1943 г. агент «Тарас» сообщил о деятельности оуновцев в Ровенской области:

«Сообщаю в основных чертах то, что выяснил и в чем лично убедился по пути рейда от бывшей 1939 г. польско-советской границы до предгорья Карпат. Особо “ретивую” деятельность развили оуновцы в Ровенской области. Их станы главным образом расположены по среднему течению реки Случ и реки Горюнь в северной и северо-западной части Ровенской области. Здесь, на этой территории, по некоторым данным, насчитывается несколько десятков тысяч оуновцев, из них значительное количество вооруженных и сведенных в отдельные станы, в целом т.н. УПА.

В организационной структуре этой самой УПА имеется Мобилизационный отдел, отпечатанные в типографии бланки о явке на сборные пункты по мобилизации. Проводится военная муштра по станам отдельными мелкими группами. Широко распространены слухи о том, что для УПА готовится очень много старшин и прочего начсостава.

Националистический угар среди украинского населения в местах расположения станов оуновцев (имеются в виду сторонники Степана БАНДЕРА) доведен до крайнего предела пропагандой т.н. идей “самостийной соборной украинской державы”. Как известно, ведется печатная и устная пропаганда против немцев и особенно против большевиков. Используя ненависть украинского населения к немцам, националисты подняли массы на вооруженную борьбу не столько против немцев, сколько готовят и сохраняют силы для борьбы с советской властью.

Особого внимания и в первую очередь заслуживают националистические банды Волыни. Сагитированное население на Волыни рассказывает, что у националистов есть много своих людей на железных дорогах и что с приближением Красной армии ни один ж.д. состав: ни немецкий, ни советский не пройдет по ж.д. магистралям Шепетовка, Здолбуново.

Каких-либо крупных боев бандеровцев с немцами не ведется, но упорно бандеровцы препятствуют фашистам в получении из сел каких-либо натуральных и денежных поборов и попыткам увоза в Германию работоспособного населения. Характерно, что по некоторым селам свезенный по распоряжению немцев хлеб в скирды для обмолота - не уничтожается, зато эти банды националистов периодически производят налеты по эту сторону Сбруча, в частности на территории Каменец-Подольской области и сметают дотла колхозные постройки.

На территории Ровенской области как представитель УПА станами националистов руководит некто ЛИХО (настоящей фамилии установить не удалось). Советских партизан бандеровцы, как правило, разоружают и в некоторых случаях путем провокации пытаются склонить на свою сторону. Из соединения КОВПАКА разоружена небольшая группа бойцов, поддавшаяся на их провокационную удочку. В числе этой группы оказался радист 4-го батальона нашего соединения некто Владимир КАПЩУК. По этим случаям командованием приняты меры и информирован Штаб партизанского движения Украины.

Кроме особенно насыщенной националистами Ровенской области имеются группы бандеровцев на территории всей Западной Украины, но сравнительно мелкие и слабо вооруженные.

Кроме Волыни имеется также несколько станов националистов в районе Стрия. В этой местности в горах действует небольшой отряд ПАЛИМА.

Не оказалось каких-либо организованных групп бандеровцев в посещаемых нами районах Гуцулыцины.

Вам всем известно, что во Львове в августе мес[яце] убит немецкий прихвостень, голова «Украинского центрального комитета» профессор и доктор КУБИЦОВИЧ. Похороны этого предателя немцы широко осветили в газете «Львивски висти».

Среди населения распространены слухи о том, что в Житомире убит редактор киевской газеты профессор ШТЕПА, что эти оба убийства осуществлены бандеровцами.

В августе мес[яце] немцами распространены листовки к украинскому населению о том, что оуновцы получают директивы из Москвы от большевиков и что тех и других нужно уничтожать.

По пути рейда столкнулись с некоторыми польскими националистическими партизанскими отрядами. В беседе выяснилось, что эти группы регулярно слушают нелегальные передачи по радио из Варшавы. Рассказывают, что вместо СИКОРСКОГО сейчас некий ГАЧКОВСКИЙ, что польские отряды не должны жечь склады с немецким зерном, так как все это скоро попадет в руки польского населения, что поезда с немецким ________2 будут пускаться под откос.

Оперуполномоченный] 6-го отд[ела] ОББ НКВД СССР

Старший лейтенант    

Грамма

____________________

1 Ошибка в дате. Правильно — 22 октября.

2 Так в документе.