Отчет отдела УПА о борьбе с немцами и поляками в округе Владимир — Горохов (из сборника отчетов «Бои и рейды УПА»)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.09.30
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 702-703
Архив: 
ГДА СБ Украiни. Ф. 13. Спр. 376. Т. 66. Арк. 9 об,—10. Копия. Перевод с украинского языка.

Сентябрь 1943 г.

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОКРУГА ВЛАДИМИР-ГОРОХОВ

за период с 10—20 августа 1943 г.

11    августа немцы из Горохова приехали в село Марковичи, где сожгли три дома, а потом переехали в Верхостав и сожгли два строения.

Поляками и немцами сожжено 20 хат в Бубнове и Коритницах. Убито 8 чел.

Состоялись величественные похороны стрельца из СБ, друга Шупака, который погиб от неизвестной руки.

Немцы перешли по железнодорожным шпалам в с. Бубново из Владимира и одновременно со станции Иванычи и сожгли в Бубнове 6 зданий и убили 4-х человек, которые не переправились через речку Лугу.

В с. Бабичи сожжено здание, в котором собирались засесть немцы.

12    августа из Ковеля во Владимир прибыл транспорт с военными: 50 немцев, 5 танков, 20 грузовых машин и 10 разных пушек.

В с. Марковичи немцы с поляками поймали 76 человек. Издевались над ними, привезли в Горохов. После следствия 5-х задержали, а остальных отпустили. 4-х задержанных расстреляли.

13    августа по дороге из Луцка в Горохов прошло большое количество немецких войск.

Отдел УПА, собрав гражданское население, поехал жать хлеба на Марцелов-ку. Там устроили засаду поляки. Убегая, поляки сожгли 6 строений.

Немцы, идя трактом из Уванич, сожгли в с. Суходолах 2 хаты и убили 4-х людей из гражданского населения.

14    августа УПА испортила железнодорожные пути на протяжении одного километра на линии Владимир — Ковель.

УПА сожгла станцию Овадно со всеми прилежащими зданиями и порвала телефонные провода.

Поляки, воспользовавшись отсутствием частей УПА, в количестве 20 чел. напали на кол[онию] Марцевивка, забрали 3 фуры хлеба и ранили 2-х украинцев. Подошел отдел УПА и всех их разогнал.

Немцы в количестве 1500 чел. с танками и пушками напали на с. Марковичи, Лемишев, Верхостав и Подбережье, стреляя и грабя эти села. Марковичи и Ле-мишев практически целиком сожжены. УПА организовала отпор на территории Лемешова и Печихвостенского леса, под напором артиллерии танков вынуждена была отступить.

Поляки устроили засаду на Садовой Вильце. На эту засаду налетели повстанцы. Завязался бой, в котором убили одного поляка, а одного ранили. С нашей стороны ранили одного повстанца и убили одного коня.

15    августа в с. Стенжаричи заехала вся жандармерия Владимира, украинская полиция и поляки, взяв с собой три танка.

Отдел немцев с поляками-УНКРовцами, в количестве 1500 человек, продолжали карательную акцию в селах Подберезье и Марков. Дошло до боя с отделом УПА. Были жертвы с обеих сторон. Число неизвестно.

В с. Холопичах были две танкетки, но ничего не делали.

16    августа. Пограничная немецкая стража приехала в с. Стрильче. Награбили там сала и свиней, убили одного крестьянина из Подберезья и вернулись назад.

17    августа наши войска обстреливали Владимир с минометов. В связи с этим наступила большая паника. Поляки убежали за Буг. 25 вагонов с моторизованными подразделениями немцев уехали на запад.

Нашими отделами организовано сто подвод и забрано зерно возле Владимира.

18    августа. Немцы целую ночь двигались дорогой из Луцка.

Поляки, которые ехали жать свой хлеб на 20 фольварках, вместе с женами попали в нашу засаду возле Зимного. Во время боя сожжено 8 хат, убиты двое людей из гражданского населения и 15 поляков. Со стороны УПАжертв не было. Захвачены 2 винтовки и один парабеллум.

19    августа. Поляки, идя железной дорогой, выследили и ограбили с. Дереве-ни, при этом сожгли один сарай. Стреляли в наших крестьян. После этого население раскопало 4 км железнодорожного полотна.

В с. Винаданце поляки забрали хлеб в копнах и отвезли железной дорогой в Грубешов.

Из Садовской Вилькы ехали поляки, вооруженные прикладом и одним автоматом. Встретили хлопца, который нес нашу литературу «Наш фронт» и «Информатор». Они забрали его в Торчин. На вопрос, откуда она у него, хлопец ответил, что ему дали проезжающие партизаны. Его отпустили с условием, что все, что он получит от партизан, будет доставлять им.