Спецсообщение Т.А. Строкача и А.Н. Мартынова П.К. Пономаренко «Об организации УНДП в Западной Украине»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.07.31
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 675-676
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 1.Д. 1032. Л. 96— 97. Подлинник.

31 июля 1943 г.

Совершенно секретно

Нами получены первичные данные о том, что на территории Западной Украины, из некоторых украинских националистических групп создана т.н. «Украинская национально-демократическая партия» («УНДП»)1.

Персональный состав организаторов и руководящие кадры УНДП нам пока не известны.

УНДП называет себя партией трудящихся украинцев города и села.

По тем же неполным данным УНДП формулирует свои задачи в следующем виде:

1.    Полное национальное освобождение Украины и установление власти украинского трудящегося народа.

2.    Активное содействие в переустройстве Европы и Азии по принципу самоопределения наций.

3.    Уничтожение эксплуатации и методов разрешения вопросов путем войны.

Данные о программных задачах УНДП расплывчаты и требуют дополнительного более глубокого изучения.

УНДП имеет свой печатный орган - газету «ЗЕМЛЯ и ВЛАДА», которую редактирует некто ТЕПЕР. Последний ставит задачу сделать газету боевым органом УНДП, укреплять через нее партию, организованно распространяя ее влияние и цели среди украинского народа.

В северо-западной части Украины и южной части Белоруссии УНДП имеет воинское формирование, называемое «Украинская повстанческая армия» (УПА), численностью якобы до 10 тыс. чел.

Командующим УПА назначен ТАРАС БОРОВЕЦ.

Из тех первичных данных, которыми мы располагаем, видно, что УПА преследует цель: создание самостоятельного Украинского государства; свободу слова и мысли; освобождение народов Европы от влияния Гитлера и СССР.

Тарас БОРОВЕЦ он же БОРОВОЙ, он же РУБАН2 нам известен как руководитель националистического формирования ОУНовского толка под названием «бульбовцы» в северных районах Западной Украины. Формирование это к июню месяцу с.г. насчитывало свыше 6 тыс. чел. и имело под своим влиянием националистическую организацию «Сичь», численностью до 3 тыс. чел.

Сопоставляя эти данные, можно сделать вывод, что это формирование и является формированием УНДП.

Меры к получению более подробных данных по этому вопросу нами приняты.

О поступающих дополнительных материалах сообщим.

Начальник Украинского штаба партизанского движения

Комиссар государственной безопасности  

Строкач

Начальник 2 отдела Украинского штаба партизанского движения

Подполковник государственной безопасности    

Мартынов

Пометы: Емлютину. 2.8. С. Ан[исимов]. Затем ознакомить т. Храпкова, Горустович.

Ознакомился. Емлютин. 5.08.[19]43 г.

_____________________

1 УНДП возникла во второй половине 1942 г. в результате объединения так называемой группы Ивана Митринги (левое крыло бандеровской ОУН) и ряда левых групп (в частности. Украинской партии крестьян и рабочих). Лидерами УНДП были Митринга, Б. Левицкий и другие. В июне 1943 г. в УНДП вступил Т. Боровец, который стал фактическим лидером партии. В августе 1943 г. УНДП практически прекратила свое существование, а в ноябре 1943 г. ее лидер Боровец был арестован гитлеровцами. В конце 1944 г. он был освобожден из концлагеря и попытался возобновить деятельность УНДП в условиях эмиграции. В 1945 г. большая часть членов УНДП вступила в Украинскую революционно-демократическую партию И. Багряного. В 1950 г. Боровец и его сторонники вышли из УРДП, но попытки организовать работу УНДП не имели успеха. (Фиров П. Т. Указ. соч. С. 79.).

2 Псевдонимами Т. Боровца были: «Тарас Бульба», «Чуб», «Гонта». Псевдоним «Максим Рубан» имел Н. Лебедь, который после ареста С. Бандеры и Я. Стецко фактически возглавлял ОУН.