37. О закупке хлеба системой потребительской кооперации

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.01.19
Период: 
1934
Источник: 
Москва, 1948 г.

В виду обращения ряда сельских потребительских обществ, райсоюзов потребительской кооперации и Центросоюза с ходатайством о разрешении производить закупку хлеба в областях, краях и республиках, в коих разрешена колхозная и единолично-крестьянская торговля хлебом, Совет народных комиссаров Союза ССР и Центральный комитет ВКП(б) постановляют:

  1. Разрешить Центросоюзу производить через систему потребительской кооперации закупку хлеба в размере не более 100 млн. пудов по Союзу ССР в целом, в том числе;
по Северному краю не более 0,5 млн. пудов
„ Ленинградской области „ 1,2 „
„ Западной области „ 1,8 „ 
„ Московской области „ 2,0 „
„ Ивановской области „ 1,5 „
„ Горьковскому краю „ 4,5 „
„ бывшей Уральской области „ 6,0 „
„ Башкирии „ 4,0 „
„ Татарии „ 7,0 „ 
„ по Средне-Волжскому краю „ 7,0 „ 
„ бывшему Нижне-Волжскому краю „ 3,5 „
„ ЦЧ0 „ 6,0 „
„ бывшему Северо-Кавказскому краю „ 6,0 „
„ Крыму „ 1,5 „
„ Казакстану „ 2,5 „
„ Западно-Сибирскому краю „ 9,0 „
„ Восточно-Сибирскому краю „ 1,5 „
„ Украине „ 30,0 „
„ Белоруссии „ 2,0 „
„ Закавказским республикам „ 0,5 „
„ Республикам Средней Азии и Киргизии „ 1,5 „
„ Дальне-Восточному краю „ 0,5 „
  1. Установить, что закупка хлеба системой потребительской кооперации должна производиться по ценам—пшеница на 25 проц. и другие зерновые культуры—на 20 проц. выше существующих цен на зерно по обязательным поставкам зерна государству, с обязательным обеспечением колхозам, колхозникам и трудящимся единоличникам, продавшим хлеб кооперации, возможности покупки необходимых им промышленных товаров на сумму в три раза больше стоимости проданного ими хлеба.
  2. Установить, что продажу своего хлеба на городских и сельских базарах и станциях железных дорог другим покупателям, кроме кооперации, колхозы, колхозники и трудящиеся единоличники могут производить по ценам, складывающимся на рынке.
  3. Указать местным органам власти и работникам потребительской кооперации, что закупка хлеба может производиться только на основе добровольного согласия колхоза, колхозника и трудящегося единоличника и должна быть организована на основе обеспечения заинтересованности продавца в продаже имеющихся у него излишков хлеба кооперации, отнюдь не допуская какого бы то ни было административного принуждения.
  4. Безусловно воспрещается партийным и советским органам устанавливать для колхозов, колхозников и трудящихся единоличников какие-либо обязательные задания, развёрстку или планы продажи хлеба.
  5. Предупредить все советские и партийные организации и всех работников потребительской кооперации, что установление каких бы то ни было твёрдых заданий и планов продажи хлеба для колхозов, колхозников и трудящихся единоличников будет рассматриваться как дача встречных планов и виновные в этом лица в соответствии с постановлением СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 20 июня 1933 г. (С. 3. СССР 1933 г. № 38, ст. 228) будут привлекаться к уголовной ответственности.

Председатель СНК СССР В. Молотов (Скрябин).   
Секретарь ЦК ВКП(б)  И. Сталин.

Москва, Кремль 19 января 1934 г.

Опубликовано в № 17 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 20 января 1934 г.