Докладная записка руководства объединения партизанских отрядов Ровенской обл. секретарю ЦК КП(б)У Н.С. Хрущеву и Т.А. Строкачу «Об украинских националистах на территории Ровенской области»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.05.28
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 637-641
Архив: 
ЦДАГО Украiни. Ф. 1. Оп. 22. Спр. 75. Арк. 37—43; Оп. 22. Спр. 523. Арк. 73—79. Заверенная копия.

28 мая 1943 г.

Секретарю ЦК КП(б)У тов. Хрущеву

Начальнику украинского штаба партизанского движения тов. Строкачу

Объединение украинских националистов (ОУН) на территории Ровенской области существует примерно с 1926—1927 гг., начав свое существование в бывшем Костопольском уезде Волынского воеводства.

С начала Отечественной войны националисты при активной поддержке немцев захватили все управление районов в свои руки, и большинство вошло в управление областью. В первое время созданная немцами полиция исключительно состояла из националистов.

При отступлении частей Красной Армии на восток националисты устраивали засады на отдельные группы бойцов, уничтожали их и за их счет вооружались, особенно уничтожался командный состав. Националистами в большинстве уничтожались все выбрасываемые десанты Красной Армии на оккупированной немцами территории (район Сарны, район села Волчицы, район Здолбунова и другие).

До начала войны наиболее поражена националистами была южная часть Ровенской области, районы: Костополь, Дубно, Млинув, Острожок, Демидовка, Клесово и другие, в данное время северная часть области от железной дороги Ковель — Сарны стала также организующим центром националистического движения.

Сейчас из северных районов области наиболее поражены националистами:

Домбровипкий район и особенно села: Ровеница, Янули, Трипутни, Криви-ца, Невецк, Литвица, Грани и другие, штаб районной организации ОУН находится в селе Грани, общая численность доходит до 250 вооруженных человек при четырех пулеметах. Районным руководителем ОУН является Жук Герасим.

Имеется школа в селе Ровеница до 200 человек по подготовке военных руководителей и там же типография.

Владимирепкий район и особенно села Радожев, Воронки, Цепцевичи и другие, штаб районной организации ОУН находится в селе Воронин, общая численность доходит до 245 человек при двух пулеметах. Районным руководителем «ОУН» является Муха Андрей. Владимирецкую организацию «ОУН» создал Жук Герасим.

Высоцкий район и особенно села Золотое, Лютинск, Заморочення, Рудия, Людынь и другие, штаб районной организации ОУН находится в районе Вы-соцка, общая численность доходит до 100 вооруженных человек, районным руководителем ОУН является Соловей Антон.

Морочанский район и особенно села Мульчиче, Островск, Кухче, Храпин и другие, районным руководителем ОУН является Молчиц Максим кличка «Люсик», общая численность доходит до 52 вооруженных человек.

Более мелкие группы националистов находятся в Рафаловском и Ракитновском районах.

Наиболее сильное националистическое формирование так называемого объединения Тараса Бульбы насчитывает около 6 тыс. человек и полностью охватывает своим влиянием Костопольский, Ракитновский, Степаньский, Березковский районы. До конца апреля сего года штаб Т. Бульбы находился в лесу в районе местечка Городец, а в последнее время обосновал штаб в районе Де-ражно, имея при себе вооруженный отряд около 1 тыс. человек.

В селе Кричальск находится школа военной подготовки до 500 человек.

Второе наиболее сильное националистическое формирование, так называемые «бандеровцы», насчитывают в своем составе до 800 вооруженных человек, занимает районы Деражно - Цумань, штаб находится в селе Дюксинь.

В районе Дубно, Вербь, Костополь действует старая ОУНовская организация, созданная в 1934 г. Рыбак Григорием, кличка «Юрко Якир», в настоящее время им руководимая, и насчитывает в своем составе до 700 вооруженных человек.

В конце марта сего года из южных районов области в Высоцкий, Владимирецкий и Домбровицкий районы прибыл националистический отряд под командованием Булан Евтуха - кличка «Чекол», в составе 600 вооруженных человек.

Кроме того, на территории Ровенской области существует националистическая молодежная организация, так называемая «СІЧ», насчитывающая в своем составе до 3 тыс. человек, эта организация входит к Т. Бульба и руководится лично назначенными им людьми.

Националисты используют все легальные возможности для подготовки военных своих боевых кадров. Так, в г. Луцке организована школа подготовки военных кадров низовых организаций до 600 человек молодежи 18-24 лет, слушатели одеты в старую польскую военную форму. Школа существует под видом подготовки сельскохозяйственных рабочих.

Подобные школы работают в селах Лаврово и Пличаново Волынской области, по 100 человек.

Школа в селе Шпаново под Ровно до 200 человек, среди которых имелись и девушки, в начале апреля немцами разогнана, часть слушателей заключена в лагеря за антигерманскую деятельность.

Численный рост ОУН идет за счет неустойчивой части населения, в основном молодежи и бывшей украинской полиции, которая за последнее время с оружием уходит к националистам. Полиция Камень-Каширска, Любешова, Ковеля, Ровно, Дубно, Луцка в основном перешла к националистам.

Полиция Ковеля насильственным путем отняла у коменданта ключи от склада и забрала все находившееся там оружие.

При вовлечении молодежи в ОУН от нее скрывают истинное лицо ОУН, выдавая себя за украинских партизан для борьбы с немцем за свободную Украину. В связи с такой постановкой вопроса молодежь весьма охотно идет в ОУН, но после ряда боев с партизанами часть молодежи откалывается от националистов. Так арестованный нами участник ОУН Садовник Андрей Никифорович 1923 г. рождения из м. Высоцк в своих показаниях от 8 мая сего года показывает:

«25 апреля сего года командиром ОУНовского отряда из села Речица Высоцкого района Савицким Николаем был вовлечен в ОУН, который при разговоре со мной сказал — не желаю ли я вступить в украинские партизаны для борьбы с немцем за свободную Украину, я ответил согласием и с этого времени стал проживать с ними в лесу. В отряде было до 60 человек молодежи, вооруженных винтовками, один ручной пулемет и финский автомат.

Только после боя с партизанами в районе хутора Боровая я понял, что попал не в партизаны, а в националисты, и от них сразу же ушел...»

Подобных случаев встречается очень много, таким образом, националисты для расширения своих рядов идут на обман населения, а особенно молодежи, маскируя свое лицо под украинских партизан.

Вооружены националисты в основном винтовками, есть автоматы, станковые и ручные пулеметы, но с крайне малым количеством патрон, все участники ОУН вооружены не полностью, а для создания впечатления о мощной националистической силе очень многие вооружены макетами винтовок и станковыми пулеметами с трещотками.

Пополнение оружием идет за счет полиции и нападением на мелкие партизанские группы, на немцев нападают редко, в основном бьют поляков.

В основном деятельность националистов до последнего времени направлена на уничтожение польского населения, польских сел. В конце марта и начале апреля бульбовцы и входящая в них молодежная организация «СІЧ» начали активные действия против партизан путем нападения на мелкие группы, устройство засад в лесах, обстрелов при подходе к селам.

Районный центр Степань полностью в начале апреля разграблен бульбовцами, которые его занимают до сего времени гарнизоном в 300 человек.

Во время рейда партизанской группы в южные районы под командованием т. Санкова она вела бой с бульбовцами в селе Бутейки, в результате боя убито и ранено свыше 100 человек, взяты трофеи: один ручной пулемет и 17 винтовок.

В селе Грани группа бойцов партизанского отряда проводила хозяйственную операцию, националисты устроили засаду и обстреляли наших бойцов, которые вынуждены были принять бой, в результате которого убито 8 человек и ранено 15 националистов.

В селе Трипутни на партизан националисты устроили засаду, в перестрелке с ними убито 5 и ранено 3 националиста.

На хутор Берма (село Сваричевичи) напало 70 человек националистов, которые начали издеваться над мирным населением и семьями партизан. Высланный партизанский отряд им. Ворошилова уничтожил 14 националистов, забрал обоз, а остальных разогнал.

В районе Ракитно крупный партизанский отряд Разведупра под командованием Медведева вынужден был принять бой с националистами. В результате боя было уничтожено свыше 120 националистов.

60 вооруженных националистов из села Речица Высоцкого района под руководством Савицкого Николая, кличка «Сосна», и Юха Ивана, кличка «Проводник», напали на хутор Бутьево, где, по их данным, должны быть партизаны, не обнаружив там последних, начали грабить и убивать мирное население.

Националисты уничтожают советский актив; так, 13 апреля сего года националистами была зверски убита депутат Ровенского областного совета депутатов трудящихся Хомич Калина Аврамовна.

Националисты принимают все меры для проникновения в партизанские отряды с целью их разложения и убийства командования. Арестованный 26 апреля сего года участник ОУН Марчук Флор Лаврентьевич 1922 г. рождения из села Новоселье Морочановского района на допросе сказал:

«Имея местную связь с видным ОУНовским руководителем Ковенко Антоном, от которого я 18 апреля сего года в присутствии Сидорчук Ивана получил прямое задание на убийство командира объединения партизанских отрядов Ровенской области Федорова. Для этой цели я должен был поступить в один из отрядов, входящих в объединение.

Я обещал Ковенко Антону это задание исполнить при первой возможности».

В селах райцентров Степань, Деражная, Рафаловка, Сарны, Высоцк, Владимирец, Клевань и другие националисты проводят массовый террор в отношении польского населения и сел, причем необходимо отметить, что националисты не расстреливают поляков, а режут их ножами и рубят топорами независимо от возраста [и] пола. В селе Трипутни националисты зарубили 14 польских семей, затем затащили убитых в дом и сожгли.

Польское население на подводах с семьями, скотом группируются в лесах, ища защиты у партизан. Поляки, обращаясь за помощью к немецким властям и гарнизонам, поддержки не имеют, а последние весьма пассивно смотрели на действия националистов и только за последнее время немцы стали защищать поляков от националистов.

В селах Березно, Чайково, Сехи Владимирецкого и Высоцкого районов националисты полностью вырезали население и сожгли свыше 2 тыс. домов1.

В деревни Поросли уничтожена 21 польская семья. За последнее время поляки совместно с немцами стали оказывать вооруженное сопротивление националистам.

ПОЛЯКИ

В связи с огромным террором националистов польское население начало организовываться и оказывать организованный отпор националистам. Немцы начали помогать полякам оружием, создавая одновременно польскую полицию взамен ушедшей к националистам украинской полиции2.

В г. Колки полиция в данное время состоит исключительно из поляков.

В южных районах области — Дубно, Сарны, Млины, Клевань и другие немцы вооружают поляков винтовками и пулеметами для борьбы против партизан и националистов, однако случаев выступления поляков против партизан еще не замечено.

В таком населенном пункте, как Гута Степанская, поляки имеют до 100 винтовок и 9 пулеметов.

Население польских сел в связи с отсутствием оружия создают группы самообороны, на вооружении которых находятся топоры, вилы, косы, пики и т.д.

Некоторыми комитетами обороны руководят ксендзы и учителя, как, например, в м. Владимирец, село Стаховка.

Поляки совместно с немцами участвуют в операциях против националистов; так, ими полностью сожжены село Трипутни и частично Грани как наиболее националистические.

11 мая сего года поляки совместно с немцами окружили националистическое село Цепцевичи Владимирецкого района, разбили националистов и забрали украинскую молодежь для отправки в Германию.

Необходимо отметить, что в данное время польские семьи добровольно изъявляют желание ехать на работу в Германию, сейчас в местечко Владимирец съехались 70 семей и ожидают отправки в Германию.

В конце апреля немцы из Сарн направили эшелон польских семей, изъявивших добровольное желание поехать на работу в Германию.

Среди польского населения чувствуется скрытая недоверчивость к партизанам, имеются случаи ухода поляков из партизанских отрядов. Так, после того как были прерваны дипломатические отношения с правительством Сикорско-го, из трех партизанских отрядов объединения ушло 7 человек с оружием.

Начальник оперативного штаба

Генерал-майор

Бегма

Командир объединенных П/О

Ровенской области

Федоров

Комиссар объединенных П/О

Ровенской области

Кизя

Начальник оперчасти объединения

П/О Ровенской области

Тимофеев

________________________

1 В донесении зам. начальника Белорусского ШПД И.П. Ганенко зам. начальника ЦШПД В.Н. Малину от 25 июня 1943 г., в частности, отмечалось что в одной из деревень Ровенской области бандеровцы с провокационной целью убили 10 поляков из местного населения и распространили слух, что это дело рук партизан. (См.: РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 9. Д. 2. Л. 132; НА РБ. Ф. 1450. Оп. 2. Д. 46. Л. 83.)

2 По сведениям из разведсводки УШПД № 58 на 12 июня 1943 г. «в г. Почаев (47 км сев. Тарнополь) из Варшавы прибыло 1500 вооружегнных поляков для борьбы с партизанами и украинскими националистами. Польские вооруженные отряды прибыли также в Межиричи (40 км вост. Ровно), Тучин (22 км сев.-вост. Ровно), Ракитно (40 км вост. Сарны), Словечно (50 км сев. Коростень) и Костополь (47 км южнее Сарны). Прибывшие отряды жгут украинские села и грабят население». (См.: РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 1.Д. 1029. Л. 168-169).