Из сообщения начальника Полиции безопасности и СД о деятельности групп Бандеры и Мельника и их борьбе за украинское государство

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.03.19
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 609-612
Архив: 
РГВА. Ф. 500к. Оп.1. Д. 791. Л. 160-162, 167-169 об.; BA. R 58/224. ВІ. 34, 41-43ѵ. Подлинник. Перевод с немецкого языка.

г. Берлин   

19 марта 1943 г.

Начальник Полиции безопасности и СД

Штаб командования   

Секретно!

Сообщения из оккупированных восточных областей № 46

[...]1

Деятельность банд в Украине Началась операция «Никсе», проводимая совместными силами полиции и вермахта в районе Кайзерзее (к северу от железнодорожной линии Микашевиче — Птич). После разрушения охваченных бандами населенных пунктов и ликвидации вражеских арьергардов удалось также уничтожить многочисленные укрепленные землянки и прочие боевые точки, расстрелять более 400 бандитов и их пособников, эвакуировать около 1 тыс. людей и захватить большое количество крупного рогатого скота. Сам руководитель банды Колпак с большой частью вооруженной банды ушел на северо-восток; местности, занятые им до сих пор, были атакованы люфтваффе.

Другая крупная операция, известная под кодовым названием «Фен», проводится к западу от вышеупомянутой территории в южной части Белоруссии (севернее железнодорожной ветки Пинск-Брест) силами полиции высшего руководства СС и полиции «Руссланд-Митте»2 совместно с частями
вермахта.
В то время как в последние дни по всем направлениям в зоне действия банд
было нанесено множество ударов, на северном участке вследствие уже проведенных
и намеченных мероприятий отмечается существенное ухудшение положения.
Больше всего подвозу снабжения мешают массированные нападения

на участке железной дороги Киев-Нежин (зона действия командира Полиции безопасности и СД Чернигова).

В целом деятельность банд в последние недели чрезвычайно усилилась. В округе Волынь-Подолия национально-украинская банда Тараса Бульбы-Боровца развила особую активность. Многочисленные налеты на территории к востоку от автострады Ровно-Луцк по большей части дело рук членов этой банды.

Растет количество случаев, когда части Шума3 и казачества, прихватив оружие, присоединяются к бандам. Например, отряд казаков из Кумана после того, как сжег лесопилку, перешел на сторону банды, располагавшейся поблизости.

[...]4

Украинское движение сопротивления

Из округа Лемберг сообщают об организации некой национал-украинской группы. Об этой группе, «Украинские борцы за самостоятельность», впервые стало известно в начале ноября 1942 г. благодаря ее листовке «Революция наступает».

Изготовленный полиграфическим способ оттиск был распространен в большом количестве преимущественно среди украинской интеллигенции; как установлено, распространяли его пока в Лемберге и Тарнополе.

Содержание примерно то же, что и в листовках группы Бандеры: создания самостоятельной Украины можно добиться только путем всеобщего подъема всех оккупированных народов. Поэтому надо подготовить украинский народ к такой борьбе. Все те из украинцев, кто сотрудничает с немцами, конъюнктурщики.

В листовке упоминается также статья «Черного корпуса» от 20 августа 1942 г. о германизации востока5, и в этой связи (с опозданием) дана ей оценка. Кроме того, украинский рабочий безосновательным образом был изображен [здесь] во всех отношениях превосходящим немецкого рабочего.

В вышеупомянутую национал-украинскую группу входят преимущественно бывшие члены ОУН, недовольные политикой групп Бандеры и Мельника.

Наблюдавшееся недавно стремление групп Бандеры и Мельника к сближению можно рассматривать как несостоявшееся. Движение Бандеры принципиально отклонило совместные действия с группой Мельника на том основании, что «летом 1940 г. Мельник сотрудничал с немецкими инстанциями».

В группе Бандеры наблюдается дальнейшая резкая радикализация. Члены группы собирают оружие и боеприпасы и закладывают их в тайники. Основная идея их приказов и директив — образование свободной и самостоятельной Украины возможно только путем вооруженного восстания. Коменданты украинской милиции, созданной после вступления немецких войск, следовали этим приказам и припрятывали часть собранного оружия и боеприпасов для бандеровского движения. Между тем во время ликвидации штаба движения Бандеры в Сарнах помимо предписаний относительно военной подготовки ее членов было обнаружено и предписание о том, как вести бандитскую войну6. Дальнейшую радикализацию группы Бандеры можно проследить в очевидном сближении с большевизмом. По этому поводу областной руководитель Волыни, Харабец, сказал среди прочего следующее: «Саму по себе идею коммунизма нельзя отвергать. Мы можем легко договориться с любым коммунистом, который из идеалистических побуждений следует идее коммунизма. Наша задача должна заключаться в том, чтобы перетянуть этих людей, которые непременно являются самыми ценными элементами, на нашу сторону, и привлечь их к нашей работе». Уже вербуются на бандитский лад группы заговорщиков, которые практически в равных частях состоят из бывших большевистских функционеров и членов группы Бандеры. В зоне действия командира Полиции безопасности и СД Харькова нелегальная группа НКВД общалась с группой Бандеры и совершенно открыто сотрудничала с ней.

Более того, группа Бандеры перешла к воплощению в жизнь своей пропаганды бандитской войны. Например, в области Сарны — Костополь действует мощная банда Бандеры под руководством украинца Боровца, который одновременно является ответственным за партизанское движение в центральном руководстве ОУН Бандеры. Банда, состоящая из 1 тыс. человек, никоим образом не наносит вреда местному населению, но свои акции направляет исключительно против немецких органов и учреждений. Из перехваченных тайных приказов видно, что она концентрируется на «непосредственно предстоящей попытке переворота». Центральное руководство ОУН приказало всем ответственным за пропаганду начать новую пропагандистскую кампанию и «не прекращать ее раньше, чем начнется революция». Ранее привычные лозунги борьбы с большевизмом отпали, теперь речь идет лишь о «последней/решающей борьбе» с «немецкими варварами». По конфиденциальным сведениям, ОУН Бандеры располагает:

  • 15 тыс. винтовок,
  • 45 тыс. ручных гранат
  • и 1550 пистолетов.

Значительная часть украинской охранной полиции не участвует в подавлении группы Бандеры, она часто основательно напичкана людьми Бандеры, а в некоторых случаях ее служащие перебегали на сторону бандитов Бандеры. В украинской полицейской школе в Лемберге украинские офицеры-инструкторы на занятиях открыто вели пропаганду, враждебную Рейху. Украинская полиция саботирует работу самым грубым образом.

В Лемберге арестованы следующие бандеровцы-руководители «военной организации»:

1.)    Димитер Хрыцай, род. 1 апреля 1907 г. вДорошине, проживает в Лемберге, Обертинерштр. 23/7. С осени 1942 г. он руководил военной организацией.

2.)    Александр Кузьминский, род. 17 августа 1910 г. в Зулчине, проживает в Лемберге, Цулинскаштр. 12. В качестве офицера-инструктора нелегально обучал сторонников Бандеры в Мосты-Великие.

3.)    Васыль Ковальски, псевдоним Копач, род. 13 февраля 1915 г. в Стрил-кове, проживает в Лемберге, Золкиеверштр. 33, был комендантом школы военной подготовки в Мосты-Великие.

В зоне действия командира Полиции безопасности и СД Киева были проведены дальнейшие многочисленные аресты. Среди прочего в Рошоснах и Малой Вишанке было арестовано по одному учителю, которые принадлежали к бан-деровскому движению, а в Николаеве были задержаны один директор музея и один ветеринар. В Рохисне арестовали 12 членов, среди них 1 украинского полицейского; а в Киеве — более 40 человек, в основном из кругов интеллигенции. Под Острогом арестовано 22 сторонника ОУН Бандеры.

Между тем движение Бандеры перешло от системы пятерок к системе троек, чтобы свести потери к минимуму. Оно использует более безопасную пропаганду — слухи, особенно в сельской местности.

В последнее время в области Кременца, зоне действия командира Полиции безопасности и СД Ровно, группы бандитов совершали вооруженные нападения на государственное имущество. Эти нападения указывают на отдел ОУН Бандеры, так называемый «Фронт украинских революционеров». Многие из них уже арестованы.

В Умане, зоне действия командира Полиции безопасности и СД Киева, перехвачены новые листовки ОУН Мельника, в которых, помимо прочего, говорится, что немецкая оккупация Украины может быть лишь временной. В другой листовке полковник Мельник провозглашается правопреемником погибшего руководителя [ОУН] Коновальца. Группа ОУН Мельника изо всех сил пытается занять господствующее положение в отношении ОУН Бандеры и отстраниться от нее. По-видимому, ей это уже удалось в Каменец-Подольске и Виннице.

[...]7

_______________________

1 Опущены сведения о борьбе с партизанами в Литве и Белоруссии.

2 «Russland-Mitte» (нем.) — «Россия-Центр».

3 6 ноября 1941 г. вышел приказ рейхсфюрера СС и шефа германской полиции Г. Гиммлера, который обозначил цели и методы формирования местной милиции в «восточных областях». Украинские формирования получали название «Schutzmannschaft» (сокр. — «Шума»), т.е. «охранные подразделения», и были подчинены немецкой полиции порядка (Ordnundspolizei, сокр. - «Орпо») Шупо. Командование украинской полиции было переименовано в штаб украинской охранной полиции. В декабре 1941 г. немецкая Шупо полностью получила контроль над Украинской охранной полицией. ( Дереііко I. Украінські допоміжні военізовані формування німецькоі арміі' і поліші в генеральній окрузі Киіву 1941 — 1943 pp. // Архіви окупацй. 1941-1944. Киів, 2006. С. 797-798.).

4 Опущены сведения о борьбе с парашютистами, коммунистическим подпольем и саботажем.

5 «Das Schwarze Korps» («Черный корпус») — немецкая еженедельная газета, официальный орган СС.

6 В феврале 1943 г. состоялась III конференция ОУН, которая, как считают специалисты, означала переход от пассивных форм борьбы к активным. (См.: Кентііі А. Указ. соч. Т. 2. С. 20; см. также: Постанови Третьоі конференцп Організацп Украінських націоналістів самостійників державників (ОУНСД) 17-21 лютого 1943 р.//ОУН і УПАу 1943 році... C. 73-82.).

7 Опущены сведения о положении в неоккупированных областях СССР, об экономическом и социально-культурном положении и настроениях населения в Литве.