Телеграмма Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Полномочному Представителю СССР в Японии М. М. Славуцкому. 23 ноября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.11.23
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 615.

23 ноября 1937 г.

20 ноября я дал Сигемицу следующий ответ на предложение японского правительства подписать рыболовное соглашение:

«Советское правительство, рассмотрев проект соглашения, выработанный Козловским и Сако, не сочло возможным утвердить этот проект как содержащий не могущие в настоящих условиях быть оправданными положения, отнюдь не вытекающие из каких-либо договорных обязательств и даже расширяющие те права, которые Советское правительство предоставило японским подданным по конвенции, заключенной в 1928 г. Советское правительство готово незамедлительно начать новые переговоры с японским правительством о заключении новой рыболовной конвенции на основе существующих договоров между Японией и СССР».

Я добавил, что в настоящее время мы разрабатываем конкретные предложения и в ближайшем будущем сможем приступить к переговорам, ведение которых по-прежнему поручается Козловскому.

Сигемицу сообщил о получении фирмой «Сакай кумиай» извещения Наркомтяжпрома о расторжении концессионного договора. Японское правительство считает, что расторжение договора может быть произведено по ст. 33 этого договора и что мотивы расторжения, выдвигаемые Наркомтяжпромом, не предусмотрены в этой статье. Ввиду этого японское правительство просит НКТП взять обратно извещение о расторжении договора. Я указал на бездействие концессии в течение 12 лет и на несомненную обоснованность решения Наркомтяжпрома. Сигемицу сказал, что они изложат свою точку зрения письменно.

Стомоняков