Из сообщения начальника Полиции безопасности и СД о движении сопротивления на Украине и деятельности ОУН (Бандеры) и ОУН (Мельника)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1942.10.23
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 539-540
Архив: 
РГВА. Ф. 500к. Oп. 1. Д. 776. Л. 78, 89; BA. R 58/222. ВІ. 220, 231. Подлинник. Перевод с немецкого языка.

г. Берлин

23 октября 1942 г.

Начальник Полиции безопасности и СД

Штаб командования

Секретно!

Сообщения из оккупированных восточных областей № 26

А. Противник и принятые меры

[...]1

Украинское движение сопротивления

В последнее время движение Бандеры все больше переходило к активной борьбе. Уже в мае удалось установить, что движение Бандеры серьезно занимается организацией бандитских групп, особенно в западной части Украины. В июле 1942 г. в области Каменец-Подольска было выявлено бандитское движение, в котором были сторонники Бандеры и большевистские элементы. Недавно под Сарнами тоже была выявлена крупная банда под руководством бандеровского функционера Боровца. Затем было установлено, что движение Бандеры переходит к военной подготовке своих членов и время от времени собирает их для полевых занятий, которые отрабатываются в рамках национальных банд. По отношению к большевистским бандам соблюдается доброжелательный нейтралитет. В пропаганде все больше сходит на нет призыв к борьбе с большевизмом, он направлен практически исключительно против немецких властей и немецких оккупантов. Эта установка движения Бандеры прикрывается, главным образом, позицией ведущих бандеровских функционеров, которые после сближения Англии и Америки с Советским Союзом также считают необходимым сближение националистического украинского движения с большевиками. Эта перемена показывает, что движение Бандеры заняло по отношению к Германии ясную враждебную позицию и намеревается любыми средствами, даже с помощью вооруженной борьбы, добиться самостоятельности Украины. Кроме того, группа Бандеры по-прежнему проводит активную вербовку местного населения и думает о построении организации на более широкой основе. Обучению женщин и молодежи, внедрению в экономику способствует образование особых рефератов при опорных пунктах бандеровского движения2. При этом продолжаются попытки внедрения сторонников Бандеры в культурные, научные и другие неполитические организации и переустройства их в националистическом духе. При этом особое внимание бандеровское движение уделяет украинскому просветительскому объединению «Просвита».

В последнее время стала активнее и группа Мельника. Ее печатная пропаганда крайне агрессивна и отчасти превосходит пропаганду бандеровского движения.

[...]3

__________________

1 Опущены сообщения оперативной команды 1а о положении в Литве, а также оперативной группы «В» о борьбе с партизанами и парашютистами.

2 ОУН Бандеры ставила своей целью объединить вокруг себя «все украинство, организовывать, воспитывать и вести организационную работу». Большое значение придавалось не только воспитанию молодежи, но и созданию женской сети ОУН. (О женской сети ОУН в этот период см.: Інструкція Проводу ОУН (С. Бандери) про організацію соціально-економічного, суспільно-політичного і адміністративного життя у містах під знаком украінськоі державності. Серпень 1941 р. //ОУН у 1941 році... C. 467-469; Інструкція ОУН (С.Бандери) про політичніта організаційні завдання украінських націоналістів на місцях. Серпень 1941 р. // Там же. C. 478-480.)

3 Опущены сведения о положении и настроениях населения на территориях, занятых группой армий «Центр».