Из сообщения начальника Полиции безопасности и СД о пропагандистской деятельности ОУН Бандеры и Мельника и арестах их членов

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1942.10.02
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 528-529
Архив: 
РГВА. Ф. 500к. Oп. 1. Д. 116. Л. 194, 203; BA. R 58. А. 222. ВІ. 102-104. Подлинник. Перевод с немецкого языка.

г. Берлин

2 октября 1942 г.

Начальник Полиции безопасности и СД

Штаб командования

Секретно!

Сообщения из оккупированных восточных областей № 23

А. Противник и принятые меры

[...]1

Украинское движение сопротивления

Движение Бандеры:

Нелегальная группа Бандеры продолжает пропагандистскую обработку местного населения посредством распространения враждебных по отношению к немцам листовок. В Киеве были еще задержаны люди, подозреваемые в принадлежности к группе Бандеры. В большинстве своем они прибыли из-под Ровно и утверждали, что хотели учиться в Киеве.

Двое сидевших в тюрьме в Знаменке (Николаевская область) сторонников Бандеры были освобождены в ночь на 25 августа 1942 г. дежурным и еще одним украинским охранником. Все четверо сбежали, захватив винтовку с боеприпасами. Розыскные мероприятия ведутся.

Движение Мельника:

После длительного расследования в Киеве удалось установить хорошо законспирированный и работающий с большой осторожностью круг мельниковцев, который уже несколько месяцев занимался распространением нелегальных печатных изданий и созданием тайной организации. При этом в Киеве была обнаружена также типография нелегальной мельниковской организации. Было найдено сочинение «Рождение нового украинца».

Оно содержит обзор предыдущей освободительной борьбы украинцев. При схожих обстоятельствах был арестован руководитель пропаганды Василь Кузьмык, род. 18 января 1916 г., пользовавшийся псевдонимом Петренко и находившийся в Киеве без регистрации, и еще 8 активистов группы Мельника. Начальника Кузьмыка, некого под псевдонимом Стаповей, который также должен находиться в Киеве, до сих пор не удалось задержать.

[...]2

______________________

1 Опущены сведения о партизанском движении в районе Смоленска и коммунистическом движении.

2 Опущены сведения о положении в Эстонии, Латвии и неоккупированных областях СССР.