Из сообщения начальника Полиции безопасности и СД о деятельности ОУН (Бандеры) и ОУН (Мельника) и националистической пропаганде на оккупированной территории Украины

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1942.09.11
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 522-525
Архив: 
РГВА. Ф. 500к. Oп. 1. Д. 776. Л. 384, 393-397; BA. R 58/222. Вl. 38, 47-51 . Подлинник. Перевод с немецкого языка.

г. Берлин    

11 сентября 1942 г.

Начальник Полиции безопасности и СД

Штаб командования    

Секретно!

Сообщения из оккупированных восточных областей № 20

А. Противник и принятые меры

[...]1

Украинское движение сопротивления:

а) Бандитское движение

Командир Полиции безопасности и СД в Житомире после длительных дознаний задержал руководителя бандеровского движения Овручского района Юрия

Троцюка. У Троцюка был паспорт на имя Хазара Xлида. Он сознался в том, что получил задание от областного руководителя бандеровского движения в Ко-стополе Андрея Лузика организовать Овручский район. В ходе допросов Троцюк назвал пока 7 функционеров [движения]; все они являются учителями.

В Киеве были задержаны служащие 115-го полицейского батальона Архипкевичи Владыка, поскольку в полицейском батальоне они входили в группу сторонников Бандеры, из которых семеро недавно были арестованы.

В Чернигове в начале июля были арестованы местный бургомистр Ребенок, районный руководитель Дюбко и комендант украинской милиции Тураш по обвинению в экономическом саботаже. Дюбко, злоупотребляя своим положением, пытался представить немецкие распоряжения на Украине как меры, направленные против украинцев, и создать свою собственную информационную сеть в целях пропаганды против Германии. Он тайком протащил бывшего секретаря штаба политотдела одного из большевистских полков в украинскую полицию, а также пытался освободить бывшего председателя областного исполнительного комитета и члена бюро парткома. Троцюк использовал свое положение для не знающего границ воровства. Троцюк и Дюбко как элементы недопустимые получили по заслугам. Бургомистр Ребенок, который, как бывший учитель, был не в состоянии надлежащим образом вести дела, бургомистру подобающие, 14 августа 1942 г. был отпущен; установить, что он действовал против немцев, не удалось.

В Ной-Кройце, область Ровно, у украинца Петера Мискевича, прозванного Бурячук, удалось конфисковать газеты антинемецкого содержания. Беглый М[искевич] подозревается в принадлежности к движению Бандеры.

В Виннице был арестован один бандеровский пропагандист, который в больших количествах перевозил нелегальный печатный материал в Румынию. Кроме него румынской охранной дивизии удалось задержать еще 9 подчиненных ему агентов.

b) Движение Мельника:

Из допроса вышеупомянутого бандеровского функционера Троцюка, который работал также на движение Мельника, стало известно, что квартира украинского студента Василя Штуля в Ровно является явкой движения Мельника.

У Штуля останавливаются и другие функционеры Мельника.

В Кракове удалось перехватить меморандум, который руководитель мельни-ковского движения, полковник в отставке Андрей Мельник, послал рейхсминистру Розенбергу.

В этом меморандуме, во введении которого речь идет о непорядках в Восточной Украине, Мельник выдвигает следующие требования:

1) Признание со стороны фюрера или немецкого правительства права Украины на самостоятельную жизнь нации в политических и государственных формах.

2) Присоединение украинских областей генерал-губернаторства к рейхскомиссариату Украины, и проведение границы между Украиной и Польшей, и между Украиной и оккупированными румынскими войсками территориями.

3) Создание украинского представительства вместо запрещенной Национальной Рады. Задача этого представительного органа — провозглашение окончательного отделения Украины от России, объявление о создании украинской государственности и союза с Германией.

4) Сделать возможным образование единой государственной партии в Украине, которая бы организовала жизнь в Украине.

5) Допустить украинское национальное руководство из рядов партии единства и ее сотрудничество с немецкими инстанциями. Прежде всего, этому руководству должно быть разрешено, сформировать украинский вермахт.

Украинская пропагандистская деятельность:

В области Ровно на пишущей машинке были отпечатаны листовки следующего содержания:

«Украинский народ!

Почему Ты не защищаешь себя, почему Ты не бежишь от убийцы, который хочет угнать Тебя с Твоей Родины и убить на чужбине страшным способом. Но Бог поможет нам».

В Володимирце распространялись две листовки, которые обращены к украинской молодежи. Среди прочего в них говорится:

«Гитлеризм ожидает скорая смерть. Поэтому он хочет гарантировать себе владение территорией, находящейся по эту линию фронта, и обосноваться здесь. Нас, молодых, он хочет отправить туда, где английские бомбардировщики все превращают в руины. Ему нужна наша рабочая сила, чтобы руины можно было разобрать. Не думайте о том, что вернетесь к родителям, если вы уедете. Даже если вы вернетесь, то больными или искалеченными людьми. Никогда не покидай свою деревню! Не подчиняйся насилию! Насилие прочь с нашей родины!»

У одной руководительницы украинского союза женщин2 в Сарнах нашли разные спрятанные в муфте распоряжения областного руководителя ОУН в связи с акцией против нелегального бандеровского движения, а также некие соображения относительно ведения партизанской войны.

В одном из распоряжений говорится:

«Организационную работу необходимо укрепить по всей области. Каждая деревня, каждая фабрика, любая администрация должны быть вовлечены в организационную сеть. Халатность не должна повредить нашей работе. Везде должны быть образованы группы обучения. Каждый член ОУН должен знать инструкции ОУН, правила поведения и историю ОУН, а также характеристики украинского националиста. Должна быть организована и военная подготовка.

Никто не должен ехать работать в Германию, никто [не должен посещать] учебные курсы, организованные немцами. Никто не должен идти на военную службу, ведь мы не воюем в чужой армии, выполняя чужие задания. Людям надо рассказать о том, что сегодня многие украинцы работают в Германии, голодают и терпят лишения, и там находят свою смерть.

Каждая деревня должна иметь одно национальное знамя, одно организационное знамя и трезубец. Все должно быть спрятано до особого распоряжения».

В другом распоряжении определено следующее:

«Все боевые товарищи и члены ОУН должны быть осторожны и опасаться массовых арестов. Никто не должен давать задержать себя, но должен попытаться бежать. Задержанные не должны подтверждать, что принадлежат к

ОУН. Никто не должен сотрудничать с гестапо; это работа против Украины. Германско-украинские мероприятия надо бойкотировать. Любое сотрудничество с оккупантами это национальная измена, а за национальную измену положена смерть. Мы должны создать украинское государство».

В другом распоряжении сказано, что массы на Украине должны [быть в состоянии] моментально активизироваться. Для этой цели в каждой деревне нужно организовать театральную группу и певческую группу. Эти группы должны помогать лучше маскировать собрания.

[...]'

_________________

1 Опущены сведения о борьбе с партизанами в Белоруссии, Украине и на Северном Кавказе.

2 Учредительное собрание Женской службы Украины (укр. — Жіноча служба Украіни, ЖСУ) состоялось в июле 1941 г. во Львове (см. подробнее: Офіцинськии В. Дистрикт Галичина (1941—1944). Історико-політичний нарис. Ужгород, 2001).