Письмо Вавилова Н.И. народному комиссару внутренних дел СССР Л. П. Берия. 8 августа 1941 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1941.08.08
Метки: 
Источник: 
Суд палача. Николай Вавилов в застенках НКВД. Биографически очерк. Документы. Академия. 1999. Стр. 518
Архив: 
Н. И. Вавилов. «Жизнь коротка, надо спешить». М., 1990, с. 635—636.

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

ЛАВРЕНТИЮ ПАВЛОВИЧУ БЕРИЯ

осужденного бывшего академика д-ра биологических и агрономических наук Вавилова Николая Ивановича

Заявление

В связи с возбужденным Вами ходатайством о моем помиловании и отмене приговора Военной коллегии, а также учитывая огромные требования, пред’являемые всем гражданам Советского Союза в связи с военными событиями, позволяю себе ходатайствовать о предоставлении мне возможности сосредоточить работу на задачах, наиболее актуальных для данного времени по моей специальности —растениеводству.

1) Я бы мог закончить в течение полугода составление «Практического руководства для выведения сортов культурных растений, устойчивых к главнейшим заболеваниям».

2) В течение 6-8 месяцев я мог бы закончить при напряженной работе составление «Практического руководства по селекции хлебных злаков применительно к условиям различных районов СССР».

Мне также близка область субтропического растениеводства, включая культуры оборонного значения, как тунговое дерево, хинное дерево и др., а также растения, богатые витаминами.

Весь свой опыт в области растениеводства, все свои знания и силы я бы хотел отдать полностью Советской власти и моей родине, там, где я бы мог быть максимально полезен.

Николай Вавилов

8/VІІІ-1941 г.

Бутырская тюрьма, к. 49.