Из сообщения начальника Полиции безопасности и СД об обнаружении полицией г. Черновцы группы националистов из движения Бандеры

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1942.07.17
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 498-499
Архив: 
РГВА. Ф. 500к. Oп. 1. Д. 775. Л. 273, 277-278; BA. R 58/689. ВІ. 38, 43-44 . Подлинник. Перевод с немецкого языка

г. Берлин

17 июля 1942 г.

Начальник Полиции безопасности и СД

Штаб командования    

Секретно!

Сообщения из оккупированных восточных областей № 12

А. Противник и принятые меры

Украинское движение сопротивления:

По одному из сообщений румынских кругов в апреле 1942 г. полиции Черновцов удалось напасть на след широко разветвленной бандеровской группы. Были произведены многочисленные аресты. Из конфискованных документов и переписки выяснилось, что члены бандеровской организации планировали покушение на немецкого ортскоменданта Черновцов капитана Эриха Райтценштайна. Это покушение должно было вызвать разлад в германско-румынских отношениях.

Лидер бандеровцев в Северной Бѵковине. некто Кендзиерский, которого никак не могла схватить румынская полиция, он бежал в Галицию.

Из изъятых материалов особого внимания заслуживает воззвание бандеровской организации ко всему населению Украины.

В этом воззвании в частности говорится следующее:

«Адольф Гитлер никогда не создаст самостоятельной Украины, иначе потеряет свою власть в юго-восточной Европе».

«Там, где это только возможно, немцам нужно воткнуть нож в спину».

Далее в этом воззвании весь украинский народ призывается саботировать продолжение войны на востоке [Европы]. В настоящее время бандеровская организация ведет свою конспиративно-подрывную акцию через нелегальную газету «Мечом».

Черновицкая полиция стремится подтвердить, что бандеровцев финансируют из Англии, а именно через украинское бюро, возглавляемое в Лондоне Макохиным, которое, как известно, является орудием английской разведки (Secret Service). Курьерская связь, видимо, осуществляется через Мурманск.

Здесь следует отметить, что не стоит отвергать утверждения румынской полиции. Упомянутый Макохин, он же Яков Макогон, родившийся 27 августа 1880 г. в Вене, женатый на Сусанне урожденной Фаллоу, родившейся 29 мая 1891 г., имеет гражданство США и живет на широкую ногу. Он женился на богатой американке и с 1937 г. постоянно проживает в Алассио на лигурийской Ривьере (Villa Romana) в Италии, где у него роскошная вилла. Украинское бюро, которое Макохин держит в Лондоне, имеет представительства в Париже и Женеве. Уже давно есть подозрение, что М[акохин] работает на английскую разведку ND1. М[акохин] объявляется всегда, когда где-нибудь становится актуальной проблема, связанная с Украиной. Так было и при возникновении недолго просуществовавшего Карп[атско]-украинского государства. Макохин играл тогда не последнюю роль, содержа широко разветвленную информационную сеть через молочные магазины и питейные заведения товарищества молочников Карпатской Украины. В этой связи М[акохин] использовал псевдонимы принц Разумовский, Мокривский, а также Мак Коэн. По-видимому, М[акохин] вложил миллионы в украинское освободительное движение.

По мнению румынских властей, им удалось воспрепятствовать нелегальной деятельности бандеровской организации в Северной Буковине.

В отношении, вероятно, сбежавшего в Генерал-губернаторство руководителя нелегальной группы Бандеры Кендзиерского (псевдоним «Яворский») проводятся розыскные меры.

По сообщению командующего Полицией безопасности и СД, в Генерал-губернаторстве и прежде всего в Лемберге на Троицу распространялись листовки по поводу ухода из жизни рейхсфюрера ОУН Семена Менды, умершего в концлагере Освенцим. М[енда] скончался там от катара бронхов 19 июля 1941 г. Его отправили туда по обвинению в уголовном преступлении.

[...]2

_____________________

1 Nachrichtendienst (нем.) — разведка.

2 Опущены сведения о советских парашютистах, положении евреев на Волыни, об экономическом положении в Эстонии и др.