Сообщение зам. наркома внутренних дел СССР B.C. Абакумова зам. начальника Главного политического управления РККА Ф.Ф. Кузнецову о формировании германским командованием на территории Украины Украинской национальной добровольческой армии

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1942.06.13
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 492-493
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 32. Оп. 11309. Д. 115. Л. 5—6. Подлинник.

13 июня 1942 г.

Совершенно секретно

Главное политическое управление Красной Армии

товарищу Кузнецову

По сообщению Особых отделов НКВД Южного и Юго-Западного фронтов, германское командование на временно оккупированной территории УССР активно формирует «Украинскую национальную добровольческую армию» из украинского населения и из числа завербованных ими пленных бывших военнослужащих Красной Армии.

Формирование частей «Украинской добровольческой армии» широко пропагандируется среди местного населения оккупированных районов и в лагерях военнопленных с целью показа своей «освободительной» миссии.

Добровольцам, записавшимся в украинские национальные части, с целью поощрения, создаются улучшенные условия содержания в лагерях.

Задержанный Особым отделом 56 армии 6-го мая с г. Максименко, уроженец села Ново-Троицкое Опалинской области показал, что он является солдатом так называемой «Украинской добровольческой армии». 20 апреля с.г. был мобилизован немцами и направлен на сборный пункт в г. Мариуполь, на котором уже было около 5 тыс. человек жителей районов, временно оккупированных противником, мобилизованных в «Украинскую добровольческую армию».

В Мариуполе Максименко был одет в немецкую форму, получил винтовку советского образца и с группой в 40 человек мобилизованных украинцев был направлен в хутор Веселый Таганрогского района, где проходил строевую подготовку и нес охрану Таганрогского залива.

В апреле месяце с.г. в Ольгинском районе Сталинской области и в других населенных пунктах оккупированных областей Украины немцы насильно мобилизовали мужское население от 17 до 45 лет и всех зачислили в «Украинскую добровольческую армию». Командный состав «Украинской добровольческой армии» состоит из украинцев и русских бывших командиров Красной Армии, перешедших на сторону немцев, руководство которыми осуществляют немцы.

По показаниям МАКСИМЕНКО мобилизованные немцами украинцы настроены против немецких захватчиков и ждут наступления Красной Армии для того, чтобы перейти на ее сторону.

Заместитель народного комиссара внутренних дел СССР

Начальник Управления особых отделов

Абакумов

Резолюция: «Ознакомить т. Мануильского».

Помета на первом листе документа: «Читал. Меры будут приняты.

Д. Мануи[льскии]»