Из сообщения начальника Полиции безопасности и СД о деятельности групп Бандеры на оккупированной территории Украины

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1942.04.17
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 485-487
Архив: 
РГВА. Ф. 500к. Оп. 1. Д. 25. Л. 238, 246—247. Подлинник. Перевод с немецкого языка.

г. Берлин

17 апреля 1942 г.

Начальник Полиции безопасности и СД

IV А1 — 1b/41 gRBl.    

Секретно, дело государственной важности!

Сообщение о положении в СССР № 193

I. Места дислокации и средства связи

Места расположения и связь [те же], о которых было доложено в сообщении о положении дел в СССР № 191 от 10 апреля 1942.

I. Места дислокации и связь

[...]1

Оперативная группа С Место дислокации: Киев Отдельные сообщения:

Командир Полиции безопасности и СД в Киеве арестовал в период с 30 марта по 2 апреля 1942 г. 18 коммунистических функционеров, агентов НКВД и членов партизанских отрядов. Их обвинили и изобличили в том, что перед отступлением красных они принимали участие в вывозе фабричного оборудования, отдали распоряжение взорвать завод по производству колбас в Киеве, выводили из строя сельскохозяйственные машины и тракторы, а также уничтожили запасы зерна в Ламбартовском колхозе. У большинства из них было найдено оружие. Один из арестованных имел у себя фальшивые печати, паспорта, а также множительные материалы для выпуска провокационных листовок, у другого было изъято несколько ручных гранат, у третьего - винтовка и боеприпасы. Среди арестованных в том числе один политрук, принимавший участие в нескольких подрывах; а также член партизанской группы с насосной станции в Киеве, бывший сотрудник специального подразделения ЧК; руководитель профсоюза насосной станции, который в то же время был агентом НКВД и членом областного управления КП; китаец, который еще в 1917 г. был партизаном, а в 1936 г. стал тесно сотрудничать с НКВД; начальник 2-го отдела насосной станции, ему партком поручил вести нелегальную работу в немецком тылу; партийный секретарь; второй секретарь партбюро и ревностный агитатор; четыре агента НКВД, которые выдали НКВД более 60 человек; а также один партизан, у которого было найдено огромное количество пороха.

Командиром Полиции безопасности и СД в Киеве было арестовано много коммунистов, у которых были найдены листовки враждебного по отношению к немцам содержания. Шестерых из арестованных удалось изобличить в том, что они распространяли эти листовки.

Под Кристиновкой в последнее время было задержано около 1400 человек, все они сбежали из лагеря для военнопленных. Их пристанище ликвидировано.

В Кременце (зона действий командира Полиции безопасности и СД Ровно) был арестован скрывавшийся у тамошнего областного комиссара руководитель района, он распространял запрещенные пропагандистские материалы архиепископа Поликарпа. Вскоре после ареста ему удалось сбежать из тюрьмы жандармерии. Он считается опасным националистом, еще в польские времена он отбыл трехлетний тюремный срок за какое-то политическое преступление.

В зоне ответственности командира Полиции безопасности и СД Ровно действует террористическая группа, состоящая из приверженцев Бандеры. В Чепеле (район Торчин) неизвестными был расстрелян крестьянин и ранены два его родственника. В тот же день двое вооруженных мужчин захватили сотрудника полиции в Луцке и попытались повесить его с помощью ремня. Комендант охранной команды Луцка получил письмо, в котором ему угрожают убийством. Различные наблюдения и умозаключения указывают на то, что во всех случаях речь идет о шовинистах сторонниках Бандеры, которые убивают и осуществляют меры насилия в отношении украинцев, предавших цели украинских националистов.

В марте 1942 г. около 15 человек из Попельни, район Рушин (зона действий командира Полиции безопасности и СД в Житомире), объединились, чтобы напасть на словацкое подразделение, расположенное там, убить немецкую охрану склада боеприпасов, а затем взорвать находящиеся в нем боеприпасы. Жена одного советского старшего лейтенанта, находящегося на фронте, для этой цели должна была войти в доверие к одному немецкому солдату. Жандармерия арестовала в Попельне 13 человек, после того как получила информацию о существовании этой партизанской группы. Два ее главаря были повешены.

Кроме того были арестованы два сторонника бандеровского движения, которые в ходе допросов признались, что весной собирались взорвать мост и осуществлять акты саботажа. Это задание они получили от одного неизвестного из Радомышля. Расследование продолжается.

В ночь на 1 апреля 1942 г. над Чеповичами (областной комиссариат Коростень) летали советские самолеты и сбросили 5 бомб над районным городом Малин (областной комиссариат Радомышль). Бомбы упали рядом со зданиями комендатуры словацкого вермахта и зданиями районной администрации. Самолеты улетели в направлении Киева, после того как из них выпрыгнули 30 парашютистов, которые позже перерезали телефонную связь Малина. В 12 км от Малина были обнаружены сброшенные боеприпасы. Так как эти самолеты видели также над городом Овручем и его окрестностями, можно предположить, что они собирались помочь находившимся там партизанам.

Над населенными пунктами Голубивка и Девбиш были сброшены листовки враждебного по отношению к немцам содержания. Над деревней Горошки был замечен самолет с якобы немецкими опознавательными знаками, с которого из пулемета были обстреляны рабочие железной дороги.

В зоне действий командира Полиции безопасности и СД в Днепропетровске в результате своевременного ареста 12 человек в Каменской было предотвращено покушение на начальника милиции, которое планировали осуществить с помощью ручных гранат, и на украинского бургомистра, которого собирались отравить. Среди арестованных командир 344-го артиллерийского полка и майор штаба 147-й советской мотопехотной дивизии, которые, попав в плен, выдали себя за простых солдат, а потому были отпущены. Оба офицера признались во время допроса в запланированном покушении, распространении листовок, изготовлении печатей для фальшивых документов и т.д. Была установлена связь этой группы с похожей организацией в Днепропетровске. Расследование продолжается.

В период с 3 по 7 апреля 1942 г. командир Полиции безопасности и СД в Днепропетровске арестовал 4 секретарей коммунистической партии, 2 агентов НКВД и 9 старых коммунистов за распространение враждебной по отношению к немцам пропаганду.

В одной деревне в 34 км севернее Кривого Рога была обнаружена типографская машина, с помощью которой печатались нелегальные листовки группы ОУН-Бандеры.

[...]2

____________________

1 Опущены сообщения оперативной группы А о положении в Прибалтике и Белоруссии, и оперативной группы В о положении на оккупированных территориях РСФСР.

2 Опущены сведения Айнзацгруппы D из Феодосии о борьбе с подпольщиками и партизанами.