14. Задачи органов электрификации в решающем году пятилетки

14. Задачи органов электрификации в решающем году пятилетки

1931 г. является переломным для электрификации нашей страны. План ГОЭЛРО знаменовал собою новую грандиозную эпоху, эпоху непосредственного социалистического строительства. Технико-экономические и социальные идеи плана ГОЭЛРО порывают с варварским и эксплуататорским прошлым нашей страны и рисуют его социалистическое будущее. План 1931 г. завершает план ГОЭЛРО, значительно перекрывая его количественные наметки, вместе с тем порывает с его количественными установками, его масштабом работ, углубляя и уточняя, развивая и дополняя его принципы. Со всей ясностью вырисовывается, что конец выполнения количественных проектировок плана ГОЭЛРО является началом более глубокого и невиданного по своему размаху социалистического строительства. Мы переходим в этап глубокого и развернутого социалистического строительства на базе коренной социальной и технической реконструкции нашей страны — на базе плановой электрификации. Мы еще испытываем острый электрический голод, но мы уже утоляем жажду и голод львиными порциями. Темп движения наступает совершенно иной чем прежде, теперь он становится решающим для победы социализма. Лозунг «догнать и перегнать» принимает на новом этапе реально ощутимый облик. Гигантскими шагами мы реализуем эту важнейшую директиву партии. Мы вступаем в решительный этап «электрификации всей страны» (Ленин), а это значит, что мы переходим к форсированному строительству коммунизма, который и есть по Ленину «советская власть плюс электрификация всей страны». Вот каково значение программы электрификации на 1931 г.

Каковы же собственно задачи, стоящие перед планирующими и, оперативными органами электрификации? Прямые директивы XVI съезда по вопросу об электрификации страны, директивы партии и правительства об индустриализации страны диктуют следующий краткий перечень основных мероприятий:

1. В виду серьезных последствий вредительства необходимо сделать тщательную проверку боеспособности аппарата, мобилизовав его силы на предмет проведения в жизнь директив партии и ликвидации последствий вредительства.

2. В целях ликвидации вредительских последствий необходимо систематически проводить переоценку ценностей в ряде вопросов технической и технико-экономической политики электрохозяйства.

3. Оперативные и планирующие органы должны решительно перестроить свою работу, переведя ее на ударные темпы. Надо решительно изжить оппортунистическую практику Главэлектро. Энергоцентр должен стать боевым органом борьбы дерущимся за линию партии, за темпы электростроительства.

4. Необходимо избавиться от огромных недугов бюрократизма, которыми органы электрохозяйства заражены более, чем другие и которые являются балластом на путях нашего движения к социализму.

5. Во что бы то ни стало следует нормализовать и упростить проектное дело, в частности «систему» прохождения проектов, ликвидируя прежний ЦЭС (Центральный электротехнический совет) и создавая взамен его боеспособный орган.

6. В 1931 году следует приступить (Энергоцентр, Энергострой) к выработке жестких стандартных проектов станций и оборудования.

7. 1931 г. должен дать решительный сдвиг по линии использования местного топлива и в частности сланца. Опыты и изыскания по линии сланца в этом году должны обеспечить переход к широкому использованию сланца в последующие годы.

8. Учитывая, что план 1931 г. вместе с тем является подготовительной ступенью для еще более форсированной работы ближайших лет пятилетки, необходимо провести глубокую исследовательскую работу, и в частности гидрологического и геологического порядка, по изоляции и передаче энергии на далекие расстояния. Последнее должно явиться подготовительной стадией к использованию энергии намечающихся к постройке сверхмощных централей.

9. КЦ 1931 г. впервые намечают концентрацию средств для капитального электростроительства на важнейших участках, объявляя беспощадную борьбу вредительским установкам, имевшим своей целью распылять наши наличные силы и средства по широкому фронту. Но необходимо вместе с этим повести решительную борьбу за плановость и темп в электростроительстве. Надо добиться максимально быстрого ввода в эксплуатацию новых станций, что в свою очередь требует максимальной слаженности оперативного аппарата и полного соответствия в сроках постройки здания, изготовления и монтажа оборудования. Необходимо уже в этом году поставить перед собой задачу сокращения сроков строительства паровых электроцентралей до одного года. Вместе с тем необходимо упорядочить наш импорт, добиваясь четкости в этой работе, и в частности комплектной передачи заказов фирме.

10. По линии коэффициента использования станций мы уже опередили главнейшие капиталистические страны, в том числе и Америку. Например в 1929/30 г. средний коэффициент использования наших станций достиг 39,5%, а районных — 42,0%. Те же данные на тот же год показывают для Франции 35,8%, Германии — 25%. Японии — 34,2%, Италии — 28,5% и САСШ — 35,8%. Эти успехи для нас отнюдь еще не являются предельными. Абсолютно ошибочно думать, что «использование установленной мощности — 4.500 час. является трудно достижимым»[1]. 4.500 час. использования наших станций должно быть минимальным требованием для 1931 г. Плановое хозяйство и этом отношении дает нам возможность установить свои оптимумы. Эффективное использование наших станций при проектируемой уже на 1 января 1932 г. суммарной мощности всех станций в 4.500 вопреки оппортунистическим рассуждениям обеспечит выполнение директив партии о выработке в 1932 году не менее 22 млрд. квтч энергии.

11. Важнейшей задачей является снижение себестоимости строительства. Имеются значительные возможности по линии рационализации и механизации строительных работ. Ликвидация последствий вредительства, ликвидация возмутительных приемов растягивания и омертвения электростроительства, концентрация работ на ограниченных участках работы дают возможность добиться решительных сдвигов по части снижения стоимости строительства. Рационализация потребления топлива, уменьшение удельных расходов на один квтч наряду с повышением коэффициента использования станций должны обеспечить снижение себестоимости энергии.

12. В целях создания перелома в области электрификации с. х. надлежит развернуть широкую работу по комплексному применению электричества для разнообразных областей с. х. В этом году должна быть начата и развернута работа по созданию опорных пунктов электрификации с. х. в виде 15‑20 сплошных электрифицированных районов.

В этих районах, где основным ядром будут главным образом крупные совхозы, надлежит развернуть работу по электрификации полеводства, скотоводства, механизации всех видов работ, по обслуживанию хозяйств и переработке с.-х. продуктов. Начинаемые в этом году работы должны создать решающие предпосылки (выявление возможностей, опыт, кадры и т. п.) для перехода к систематической электрификации с. х., в том числе и постепенного перехода к электрификации полеводства. Для электрификации с. х. 1931 г. является годом коренного переворота во взглядах и в работе по электрификации с. х. Этот год является годом, в котором должна быть начата серьезная работа по созданию опорных пунктов будущей сплошной электрификации с. х. Линия, взятая вновь созданным Союзсельэлектро, дает основания предполагать, что эти задачи будут успешно решены.

13. Задачи электрификации выдвигают на первый план роль электротехнической промышленности и котлотурбостроения. Последние являются важнейшим фактором индустриализации, базой электрификации. В этом году надлежит начать решительные мероприятия по созданию соответствующего оборудования, в частности, и в особенности, по линии теплофикации, электровозостроения, электроплугостроения и др. оборудования для с. х., крупных турбоагрегатов и высоковольтной аппаратуры, для того чтобы положить решительный конец нашей зависимости от импорта. Задачи электрификации СССР требуют того, чтобы котлотурбостроения и особенно ВЭО перешли к созданию действительно массового производства на базе резкой стандартизации и специализации производства.

14. Необходимо в 1931 г. приступить к детальным изысканиям и конкретному проектированию и подготовке к электрификации некоторых железнодорожных линий, и в частности разработки вопроса об электро-сверхмагистрализации главнейших линий грузовых потоков (Ленинград — Москва — Донбасс и Кузбасс — Москва), имея в виду полный план энергоснабжения широкой полосы вдоль этих линий, включая сюда не только промышленность, но и сельское хозяйство (совхозы, колхозы, агроиндустриальные комбинаты).

Надо приступить к увязке общего плана электрификации с планом электрификации железных дорог и привести в полное соответствие под этим углом зрения капитальные вложения этих важнейших народнохозяйственных подразделений. 1931 г. должен явиться первым годом, в котором должна быть начата творческая работа по коренной социалистической реконструкции транспорта по переводу транспорта на высшую энергетическую ступень (от пара к электричеству).

15. Особое внимание следует обратить на планирование потребления энергии и созданию надлежащего графика нагрузки станций. Следует разработать вопрос о сменности. Планирование промышленности под этим углом зрения способно сократить дефицит электроэнергии и в значительной мере улучшить электроснабжение крупных промышленных центров.

Следует разработать вопрос об использовании мощности существующих станций, существующих мощностей для целей сельской электрификации (с учетом проблемы графика) и в связи с этим произвести соответствующие работы по планировке сети передач.

16. В этом году надлежит приступить к разработке Генплана электрификации в порайонном разрезе под углом зрения полной электрификации технологических процессов промышленности, сельского хозяйства и перевода на электротягу подавляющей части ж. д. транспорта.

Таковы в кратких чертах исключительные по своему значению и важности задачи по электрификации в решающем третьем году пятилетки. Это обязывает соответствующие органы, коим партия вручает дело руководства электрификации страны работать по-новому.

Подводя итоги плана ГОЭЛРО мы должны сказать, что решающие его ставки оказались правильными. Он оказался проверенным всем нашим опытом, а ставка на электрификацию, как на важнейшую основу социалистического строительства, получила подтверждение не только У нас, но и в опыте передовых капиталистических стран.

Капиталистические страны также пытаются идти нашим же путем, но капиталистическое развитие наталкивается на громадное противоречие своего стихийного развития, своей анархической природы. Желая использовать могучие возможности своих технических достижений, желая использовать в капиталистических интересах могучие возможности, таящиеся в плановой электрификации, — они пытаются создать свою «плановую» электрификацию.

На этот счет мы за последнее время в капиталистических странах имеем ряд интересных попыток практического составления таких планов, интересные выступления крупнейших капиталистических деятелей. Больше того, капитализм чует угрозу, исходящую от этого электрического рычага, исходящую от этого «дикого слона» (так образно выразился пенсильванский губернатор), которого необходимо приручить, ибо иначе он является опасным для капиталистического общества.

Но это им не удается.

Еще Энгельс сказал, что осуществление революционных возможностей электротехники выводит нас за рамки капитализма, ибо это достижимо лишь на базе социалистического планового хозяйства. Это положение целиком и полностью подтверждается на опыте капиталистических стран, в частности на опыте самой передовой из них — Америки. «Бунт производительных сил против производственных отношений» (Коммунистический манифест) капитализма вступает в новую решительную фазу, причем на одной шестой части земного шара этот «бунт» стал, положительным организующим началом.

И сколько бы ни пытались идеологи американского капитализма, американские губернаторы (бывший пенсильванский губернатор Гифорд Пинчот), германские министры (бывший министр народного хозяйства Юлиус Курциус) и крупнейшие люди капиталистической науки и техники (германский проф. Оскар фон-Мюллер, американец Морроу и др.), это им не удается и не удастся потому, что «дикий слон» может потерять свою дикую природу и быть приручен лишь в условиях планового хозяйства. Плановое же хозяйство может быть продуктом пролетарской революции, пролетарской диктатуры.

Всякое же другое, так называемое «организованное хозяйство» есть величайший блеф, в правдивости которого уже усомнились наиболее ограниченные сторонники современного капитализма — американские янки, застигнутые врасплох мощным толчком мирового экономического кризиса.

Но если это им не удается, то зато в условиях планового хозяйства, плановая электрификация есть тот рычаг, который ведет нас (уже ведет!) кратчайшим путем к построению социалистического здания, к построению развернутого социалистического общества. Этим рычагом мы должны воспользоваться в полной мере.

Следовательно вывод, который мы должны сделать из анализа десятилетнего юбилея плана ГОЭЛРО, тот, что социализм побеждает на наших глазах. План «электрификации» оказался перекрытым во всех своих частях в минимальные сроки. Идеи Ленина осуществляются с гигантской быстротой. Социализм стал реальностью. Третий год пятилетки завершает и перекрывает ГОЭЛРО по всем количественным показателям, кладет начало новому неслыханному движению вперед. На этой основе мы должны перейти к составлению нового генерального плана, который на основе всего нашего опыта наметит совершенно невиданный по своим темпам размах гигантского социалистического строительства на базе мощного применения новейшей техники — на базе электрификации.

Примечание:

[1] Такое утверждение мы находим в КЦ Энергоцентра на 1930/31 г.