Из телеграммы ХХХХІХ армейского горнопехотного корпуса командованию 17-й армии об обнаружении трупов гражданских лиц в тюрьмах г. Львова

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1941.07.01
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 347
Архив: 
ВА-МА. RH 20-17/277. ВІ. 139 об. Перевод с немецкого языка.

1 июля 1941 г.

от 1 июля 1941 г. 12.00 часов

[...] После вступления немецких войск 30 июня 1941 г. в Лемберг в трех тюрьмах города было найдено много сотен трупов мужчин и женщин, которые были убиты в последние несколько дней. Так, в катакомбах военной тюрьмы Лемберга, только в одном из подвалов было свалено один на другой около 120 трупов мужчин и женщин. Наибольшее число убитых было обнаружено в тюрьме ГПУ. В одной из камер тюрьмы лежало 65 трупов мужчин и женщин, сложенных друг на друга. Во дворе тюрьмы было найдено два общих захоронения, в которых находилось около 150 трупов. Недавно выкопанная общая могила была подготовлена для захоронения других убитых. В подвалах тюрьмы ГПУ находится еще большое количество убитых, точное их число установить невозможно, поскольку вход в упомянутые подвалы замурован.

Как показал беглый осмотр трупов, найденных в тюрьме ГПУ, убийствам предшествовали жестокие пытки и увечья. У трупов на всех частях тела были обнаружены следы сильных побоев и колотые раны. У некоторых трупов были размозжены пальцы и руки [!], а также сломаны конечности.

Что касается убитых, то речь идет по большей части об украинцах, остальные — поляки. По показаниям свидетелей, в эту тюрьму были доставлены также два раненых немецких летчика. В помещениях тюрьмы были найдены одна портупея и один шлем летчика. На стальной шлем летчика наткнулись при эксгумации одной общей могилы. Можно с уверенностью утверждать, что два этих летчика находятся среди убитых, которых больше невозможно идентифицировать.

Ком[андование] 49-го гор[но]-пех[отного] к[орпуса]