Выписка из отчета походной группы ОУН об организации местных органов самоуправления в с. Млыны

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1941.06.25
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 333-334
Архив: 
ЦДАВО Украiни. Ф. 3833. On. 1. Спр. 12. Арк. 10. Копия. Перевод с украинского языка.

с. Млыны    25 июня 1941 г.

Отчет К. 056

Степан!

Вчера после отъезда Николая, пробовал продвигаться на машине вперед. Выехали за пределы Краковца и вынуждены были повернуть, так как линия боев как раз проходила рядом с Краковцем, а Яворов еще вчера был в руках большевиков. Около нас бьют пушки на восток. Большевики, против всех ожиданий, тут бьются хорошо. Немцы вчера перебросили большие силы на Яворов. Среди маршевых колонн и авто мы вынуждены были повернуть на Млыны. Ныне в первой половине дня пробуем ехать дальше. Немцы спрашивают, будет ли наше восстание и где. Пропаганда немецкая шванкует1. Большевистские вояки думают, что над ними будут издеваться. Во-вторых — население очень забитое и думает, развращенное большевизмом, что каждый западный народ норовит его уничтожить, поэтому просит о пощаде. Тут есть несознательный надднепрянец, и он говорит. Это правдоподобно. Немцы должны были бы распространять украинские листовки, где шла бы речь о свободе народов и человека. До сих пор старшины к нам относились хорошо. Иду в Яворов, здесь проявляется немецкая сила. Это непобедимая армия, по всему видать.

Позавчера в селе Кобыльница русский жид со страху убил немецкого солдата и коня, за что немцы расстреляли двоих известных националистов - Михаила Сенника и Николая Шванна. По этому делу арестовали Лозинского Ивана и Думу Михаила, порядочных людей, — сообщает отец Согор Лев, который ручается за них.

В середине этого же дня жиды убили одного немецкого бойца. Арестовали только жидов. Жиды нарочно провоцируют, говорят, что им нет жизни, из-за этого уничтожают наших людей и наше население. Это месть жидов населению. Пусть интернируют в ОКВ. Население относится хорошо к немцам, помогает. Мне нужно..., так как эти события усложняют дело.

Искренне приветствую

Слава Украине!

Карб

[P.S.]

Создаем милицию, которая поможет убрать жидов и охранять население. Эти убитые и все село, с процессией встречало немцев, а теперь огорчено. Эти убитые как раз были..., пусть ОКВ повлияет. Милиция им поможет навести порядок.

Отец Согор Лев уже организовал милицию, имеет подписанные ОУН полномочия для этого, и село это приняло. Так что пусть приходят сюда на встречу милиции, она этих жидов устранит и т.д. Здешний комитет относится хорошо и к нам и к нашей работе. Нас часто проверяют, мне нужен аусвайс.

В связи с тем, что тут стоит фронт, переместимся, возможно, на другой путь.

__________________

1 Szwankowaé (пол.) — давать сбои.