Отчет о деятельности походной группы ОУН в селе Лазы об организации местных органов самоуправления

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1941.06.25
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 330-331
Архив: 
ЦДАВО Украiни. Ф. 3833. On. 1. Спр. 12. Арк. 1. Копия. Перевод с украинского языка.

с. Лазы    

25 июня 1941 г.

К. 057

Дня 24 июня в 13 [час.] 15 [мин.] мы созвали сход влиятельных граждан, чтобы выбрать главу сельсовета и начальника милиции. Работой руководил сначала Старух, а потом я. Во время доклада Старуха подошел ко мне человек, представился Савка и показал вырезки из газеты о процессе Биласа и Данилишина с их фотографиями. Все большевики забрали, заявлял, но этого он из рук не выпустил, перепрятал. Рассказывал дальше про нечеловеческие издевательства большевиков над нашим народом. Когда [они] пришли, вошли в читальню, на куски порвали все портреты и изображения украинских деятелей. Картину с изображением боя под Кругами1 погрызли зубами. Потом спросил, где теперь находится Роман Барановский. Я в ответ спросил, почему это так его интересует. [Он] пустился в пространные пояснения. Вместе с местным учителем [он] очень внимательно читал прессу про смерть сл. п[олковника] Коновальца. Тогда они припоминали всю его жизнь и окружение и пришли к убедительному выводу, что это покушение организовал Барановский, что Валюх был правой рукой Барановского. Знали очень хорошо по прессе наших революционеров Бандеру, Лебедь-Гнатковскую и оплакивали их судьбу. Наиболее уважал Карпинца. Все выросли на украинских землях, а этот в Польше, а так полюбил родной народ.

Очень интересный момент был, когда мы входили в читальню. Она вся была облеплена разными большевистскими кусками. За несколько секунд все содрали со стен. У портрета Сталина выкололи глаза. На лицах была ненависть. Если бы им в руки попался живой Сталин и все эти прислужники. Председателя мы не выбрали, так как не было всех граждан. Выбрали комитет из четырех человек, который в 6 часов вечера должен был провести эти выборы.

Дияк

_________________

1 29 января 1918 г. вблизи железнодорожной станции Круты, между Бахмачом и Нежином, отряд революционных войск Советской России (6 тыс. человек) разбил отряд армии УНР, состоявший преимущественно из юнкеров и студентов (550 юнкеров Первой Киевской юношеской школы им. Б. Хмельницкого, 1-я сотня Студенческого куреня (130 человек) и 20 старшин). (Малий словник летопісі Украіни. C. 223.)