№ 544. Постановление Народного Комиссариата Почт и Телеграфов. О повышении телеграфных такс.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1919.11.13
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 777-778.
Архив: 
Распубликовано в № 261 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 21 ноября 1919 года.

Статья № 544.

Постановление Народного Комиссариата Почт и Телеграфов.

О повышении телеграфных такс.

В изменение подлежащих постановлений с 15 ноября в столицах и 1 декабря в провинции устанавливаются нижеследующие таксы внутренней телеграфной корреспонденции:

1) Для всех телеграмм, обмениваемых внутри страны и с действующей армией, — по 3 рубля за слово.

Примечание. Плата за телеграммы из Красной Армии, заключающие в себе сообщения о несчастных случаях: тяжелых болезнях, ранениях и смерти, взимается на 50 процентов ниже таксы на обыкновенные телеграммы; причем такого рода телеграммы не должны содержать никаких других, кроме вышеозначенных сообщений, и могут быть принимаемы за пониженную плату лишь при условии представления соответствующих удостоверений или на самой телеграмме (после текста и подписи отправителя), или в виде особого документа.

2) Местный пригородно-городской тариф — 1 руб. за слово, при наименьшем размере пословной платы в десять рублей за каждую телеграмму, для всех без исключения телеграмм, обмениваемых между всеми телеграфными учреждениями, находящимися в пределах пятидесятиверстного радиуса от Москвы и Петрограда, т. е. не далее ста верст одного от другого и в пределах пятнадцативерстного радиуса от губернских городов, т. е. не далее тридцати верст между местом подачи и местом назначения телеграммы.

3) Для срочных телеграмм — тройная пословная плата.

4) За телеграммы с проверкой — двойная плата.

5) За срочные телеграммы с проверкой — четвертная плата.

6) За телеграммы Народного Банка и его отделений, казначейств и всех казенных и общественных кредитных учреждений о выплате третьим лицам каких бы то ни было ценностей, а также за все телеграммы с засвидетельствованием кем бы то ни было на них подписей доверенных или уполномоченных лиц этих учреждений — взимается плата как за срочные телеграммы, независимо от того, имеется или не имеется в адресе телеграммы отметка о срочности.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на телеграммы банков и кредитных установлений о выплате денежных сумм третьим лицам в тех случаях, когда банками, казначействами или другими кредитными установлениями исполняются требования правительственных учреждений и установлений или должностных лиц, действующих по поручению этих учреждений и установлений, и когда третьим лицом являются такого рода учреждения или должностные лица.

7) Подтвердительно или запросно повторительные переводные телеграммы банков оплачиваются ординарной пословной платой.

8) За телеграфное уведомление о получении — в размере стоимости десятисловной телеграммы.

9) За телеграммы с несколькими адресами сверх тарифной платы взимается еще сбор за копии в сумме половинной стоимости всей телеграммы за каждый адрес. В том же порядке взыскивается плата за выдачу копий с исходящих телеграмм по просьбе отправителя, но в размере не менее 40 рублей.

10) Плата за доставку телеграммы с нарочным в сторону от почтово-телеграфных учреждений взимается с отправителей при самой подаче телеграммы в размере действительной стоимости нарочного, определение каковой предоставляется самому отправителю; при затруднительности для отправителя определить стоимость нарочного, с него взимается примерная плата в размере десяти рублей с версты при минимуме в 30 рублей.

В случае недостаточности внесенной отправителем платы за нарочного телеграмма доставляется лишь тем адресатам, от которых имеется в адресном учреждении заявление о согласии доплачивать нарочному недостающую сумму; в противном случае телеграмма остается недоставленной, о чем отправитель извещается служебной телеграммой с указанием стоимости нарочного, и доставляется по взносе им недостающей суммы.

Примечание. В виду того, что при современных исключительных условиях ощущается недостаток в перевозочных средствах, потому ведомство не принимает на себя ответственность за успешную доставку телеграмм с нарочным.

В отношении доставки телеграмм правительственных и вообще имеющих важное государственное значение, адресованных сельским советским учреждениям или находящимся вдали от почтово-телеграфных учреждений должностным лицам, должны быть принимаемы соответствующие меры местными властями и немедленная доставка их должна обеспечиваться или находящимися в их распоряжении средствами, или путем установления гужевой повинности.

11) За пользование условными адресами взимается 500 руб. в год.

12) За передачу телеграммы по телефону адресату или прием таковой от отправителя взимается по 25 коп. за слово, при наименьшем размере платы в 5 руб. за каждую телеграмму.

13) За засвидетельствование подписи отправителя телеграммы телеграфом взимается 5 рублей с каждой подписи с тарифной отметкой ниже подписи: «подпись удостоверяем телеграф».

Подписал:

Народный Комиссар Почт и Телеграфов Подбельский.

Распубликовано в № 261 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 21 ноября 1919 года.