№ 540. Декрет Совета Рабоче-Крестьянской Обороны. О призыве на действительную военную службу мужчин и женщин зубных врачей (дантистов).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1919.11.17
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 772-773.
Архив: 
Распубликован в № 260 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 20 ноября 1919 года.

Статья № 540.

Декрет Совета Рабоче-Крестьянской Обороны.

О призыве на действительную военную службу мужчин и женщин зубных врачей (дантистов).

В дополнение к декретам Совета Народных Комиссаров и Совета Рабоче-Крестьянской Обороны от 29‑го августа 1918 г. (Собр. Узак. 1918 г. № 63 ст. 693) и 28‑го августа 1919 г. (Собр. Узак. 1919 г. № 43, ст. 423) о призыве на действительную военную службу врачей медицинских, зубных, фармацевтов, лекарских помощников (фельдшеров) Совет Рабоче-Крестьянской Обороны постановляет:

1. Призвать на действительную военную службу во всех местностях Российской Социалистической Федеративной Советской Республики мужчин и женщин зубных врачей (дантистов): мужчин, родившихся в 1885, 1884, 1883, 1882, 1881, 1880, 1879, 1878, 1877, 1876, 1875, 1874, 1873, 1872, 1871, 1870 и 1869 годах, и женщин, не достигших к 1‑му января с. г. 40‑ка лет.

2. Призыв и прием на военную службу означенных в предыдущем пункте лиц начать в срок, устанавливаемый военными комиссариатами соответствующих округов.

3. Указанные в п. 3‑м декрета лица должны явиться на сборные по месту своего жительства пункты при уездных комиссариатах по военным делам в срок по назначению этих комиссариатов, имея при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и возраст, а также документ о прежней военно-медицинской службе. Лица, не имеющие названных документов или имеющие документы, свидетельствующие об освобождении их от военной службы при ранее бывших призывах, также обязаны явиться по настоящему призыву в уездные комиссариаты.

4. От явки по призыву никто не освобождается, кроме: а) имеющих очевидные наружные признаки негодности к военной службе (калеки) и одержимых тяжкими болезнями, препятствующими личной явке и удостоверенными медицинскими свидетельствами, б) состоящих на службе в военно-санитарном ведомстве, в штатных должностях зубных врачей, утвержденных приказом по означенному ведомству.

5. Прибывшие на прием подвергаются врачебному освидетельствованию по литерам “В” и “Г”, объявленным в приказе Реввоенсовета Республики и Народного Комиссариата Здравоохранения за № 913 от 27‑го мая с. г., причем при освидетельствовании женщин-зубных врачей (дантисток) принимаются во внимание также особенности женского организма. Признанным негодными к службе по болезни, выдаются удостоверения, а женщинам-зубным врачам (дантисткам), находящимся в периоде беременности и имеющим детей моложе одного года, даются отсрочки призыва.

6. Принятые на военную службу зубные врачи (дантисты) зачисляются в резерв соответствующего окружного военно-санитарного управления и затем распределяются: а) на пополнение некомплекта зубных врачей по зубоврачебным амбулаториям, объявленным в приказах по военно-санитарному ведомству, б) остальные, не получившие назначения в военно-зубоврачебных амбулаториях' назначаются к исполнению вакантных должностей лекарских помощников с содержанием, присвоенным этим должностям. Женщины зубные врачи (дантистки) получают назначения в округа и на фронты в тыловом районе, причем имеющие детей в возрасте до 14 лет, а также те, мужья коих уже призваны, назначаются в место своего постоянного жительства.

7. Означенные в пункте 6‑ом лица должны пробыть на обязательной военной службе в течение одного года, по окончании же годичного срока обязательной военной службы не подлежат увольнению с таковой до конца военных действий, причем им отпускаются все виды довольствия по занимаемым должностям на основании существующих приказов.

8. Принятые на действительную военную службу по настоящему декрету лица могут быть откомандировываемы в учреждения, в которых они исполняли должности до призыва на службу по сему декрету, согласно постановлению Коллегии Народного Комиссариата Здравоохранения от 17‑го ноября с. г. о зубоврачебных должностях, освобождающих от призыва по мобилизации.

Настоящий декрет ввести в действие по телеграфу.

Подписали:

Председатель Совета Рабочей и Крестьянской Обороны В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Совета Обороны С. Бричкина.

17 ноября 1919 года.

Распубликован в № 260 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 20 ноября 1919 года.