Инструкция ОУН-Бандеры об общих направлениях деятельности ОУН в период войны

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1941.05.31
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 297-303
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 338. Л. 127-133 (с об.). Типогр. экз.; ЦДАВО Украiни. Ф. 3833. Оп. 2. Спр. 1. Арк. 1—14. Копия. Перевод с украинского языка.

Май 1941 г.

[ОБЩИЕ] НАПРАВЛЯЮЩИЕ ОУН1

СОДЕРЖАНИЕ

I.    Вооруженное восстание.

II.    Ввод чужих войск в Украину и украинская государственность.

III.    Построение украинской державы.

IV.    Отношение ОУН к иной революционной и государственной инициативе.

V.    Отношение ОУН к вопросу о государственной власти.

VI.    Политическая организация.

I. ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ

1.    Войну между Москвой и другими государствами, в особенности если она будет вестись на украинской земле, ОУН использует как подходящий момент для полного развертывания освободительной революционной борьбы за самостоятельную соборную Украинскую державу, поднимая общее вооруженное восстание целого украинского народа и инициируя такое восстание для других порабощенных Москвой народов.

2.    Война между Москвой и другими государствами — это для нас только подходящая ситуация для вооруженного восстания против Москвы и создания Украинского государства собственными силами украинского народа.

ОУН безоглядно отбрасывает все оппортунистические тенденции как такие, которые определяют украинскому народу роль пассивного наблюдателя событий, что происходят на его земле, так и подсчеты мелкого купчика, чтобы получить готовое государство от чужаков. Такая позиция неприемлема для великого народа. Только собственная вооруженная борьба вверит украинскому народу роль творца собственной судьбы, даст ему право говорить с другими свободными народами как суверен, равный с равным, закрепит в целом народе чувство собственного достоинства и силы и поднимет его авторитет среди народов. Только собственная борьба даст историческое свидетельство самобытности украинского народа, даст достойную метрику украинскому государству и отведет упрек в том, что это творение чужой силы. Только на таких основаниях будем строить собственную державу.

Поэтому ОУН во время войны поднимет вооруженное восстание украинского народа за честь и за волю Украины, независимо от того, каким будет чисто военное значение нашего выступления при столкновении военных сил.

3.    Время, размер и способ организации и проведения вооруженного восстания против Москвы будут точно определены. Вооруженное восстание во время войны должно:

а)    подтвердить, что украинский народ сам борется за свою честь, свободу и независимость и сам творит собственную судьбу;

б)    определить основания, заложить здоровые основы украинской державы и быть стартом к ее строительству;

в)    утвердить за Украиной позицию участника войны с Москвой, совместного] творца новой ситуации — развала московской империи, а впоследствии получить основания для восстановления отношений между нею и воюющими против Москвы государствами, как между партнерами и союзниками, а не как между военными победителями и завоеванной и пассивной страной;

г)    получить для Украины надлежащее ей место в формировании нового строя на Западе Европы и ведущее место среди своих народов, которые борются с Москвой за свою свободу и безопасность;

д)    мобилизовать все силы народа на государственно-творческую борьбу и выдвинуть вперед наилучших среди них;

е)    все вышепредставленные политические цели устанавливают главную цель вооруженного восстания на Украине во время ближайшей войны между Москвой и другими державами, особенно тогда, когда эта война будет идти на украинской земле или в близком соседстве;

ф)2 чисто военный его эффект, то есть нанесение удара и разгром московских сил в современной войне, не может быть выделен, как исключительно наш собственный успех, а только как составная часть общего результата военных действий. Поэтому прежде всего политические эффекты в вышепредставленном смысле могут быть проверкой и мерилом в решении вопросов: когда, как, в какой мере и каким способом подготавливать, поднимать и проводить вооруженное восстание.

4.    Вооруженную борьбу ОУН организует в двух формах. Это будет:

а)    революционно-повстанческая акция во вражеском подполье, в то время как Красная Армия и большевистская система будет поколеблена военными действиями;

б)    участие в военных дейстиях против Москвы украинского войска, которое будет состоять из повстанческих и партизанских частей, из украинских частей Красной Армии, которые выступят против Москвы, и из войсковых частей, сформированных в эмиграции и на освобожденных от врага украинских землях.

5.    Это должно стать началом и основой создания правильной украинской армии для обороны Украинской державы и осуществления целей украинской националистической внешней политики.

6.    Дальнейшая борьба украинского войска против Москвы будет соучастием Украины в антимосковской войне союзных держав, в освободительных попытках других порабощенных и запуганных Москвой народов и в установлении нового порядка на просторах нынешнего СССР. Эту борьбу украинское войско должно продолжать до полного раздробления Москвы и освобождения из оккупации таких районов, как этого требует наша внешнеполитическая концепция.

II. ВВОД ЧУЖИХ ВОЙСК В УКРАИНУ И УКРАИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ

7.    Если фронт борьбы третьих держав с Москвой будет передвигаться через украинские земли, то военная оккупация Украины победоносными чужими войсками неминуема. Это решает соотношение реальных военных сил и сама природа войны. Кроме того, решает это тот факт, что Украина не может представить теперь такой вооруженной силы, которая могла бы сама удерживать фронт антимосковской войны на отрезке собственных границ и сделать ненужным вступление чужих войск на украинскую территорию.

8.    Наше задание в такой ситуации: не допустить, чтобы Украина была только районом розыгрыша чужих сил с нашим врагом, а вслед за тем — объектом собственной державы; собственными силами и собственной инициативой мы должны завоевать себе роль надлежащего партнера, участника в войне и совместного] творца нового строя на руинах московской империи. Исключаем роль наблюдателя и пассивно-выжидательное положение против действий, которые идут на украинской земле, а особенно — против войны других держав с Москвой и подчинения ей.

9.    Для этого державы, которые ведут борьбу с Москвой и не относятся враждебно к Украине, трактуются как естественные союзники. Поднимая вооруженное восстание против Москвы и начиная строительство собственной державы организованной силой украинского народа, создаем реальную основу, чтобы стать партнером, и на основе этих реальных фактов нормализуем отношения между Украиной и этими державами, как между союзниками.

10.    Основной предпосылкой этого будет признание и уважение со стороны этих держав суверенности и соборности Украины и действительно позитивное отношение к украинской государственности. Платформой длительных союзнических взаимоотношений может быть общая борьба против большевистской Москвы и обоюдная выгода из союзнического, политического, военного и хозяйственного сотрудничества.

11.    Дальше отношение Украины к этим странам будет зависеть от того, как они будут трактовать и уважать права и жизненные потребности Украины.

III. ПОСТРОЕНИЕ УКРАИНСКОЙ ДЕРЖАВЫ

12.    Одновременно с подъемом вооруженного восстания против Москвы начинаем строительство Украинской державы.

13.    На освобожденных от московско-большевистской оккупации частях украинской земли, ничего не ожидая, ОУН провозглашает построение Украинской державы, устанавливает власть, которая может организовать государственную жизнь на всех участках и руководит ей.

14.    Мандат на провозглашение украинской государственности и установление власти дает нам многолетняя революционно-освободительная борьба, подъем народного восстания, государственно-творческая инициатива и активная сила.

15.    Этим самым мандатом воспользовалась бы такая самостоятельная украинская сила, которая бы первая подняла восстание и начала строительство самостоятельного украинского государства на средних и восточных украинских землях.

16.    На строительстве Украинской державы должны быть сконцентрированы все украинские силы, в ней должны принять участие все украинцы, которые щедро и честно с отдачей будут работать для нее и охранять и защищать ее интересы.

17.    Конституирование постоянной государственной власти должно опираться на организованное проявление воли всего украинского народа, в форме инициированных ОУН всеобщих выборов руководителя Украинской державы после освобождения большей части украинских земель и начальной организации государственной жизни.

18.    Отношение к чиновникам союзных держав на представленной выше основе с самого начала установит государственная власть Украины.

19.    Если на Украину придут войска тех держав, которые враждебно относятся к украинской государственности, тогда наша освободительная борьба вступит в другой период.

IV.    ОТНОШЕНИЕ ОУН К ДРУГОЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ

20.    Задача ОУН — дать инициативу, быть руководителем и авангардом в реализации всех поставленных целей по возможности в целой Украине, а прежде всего там, где уже своей организацией и борьбой [она] завладела территорией.

21.    Притом ОУН не ставит себе цели иметь на нынешнем этапе монопольное положение и держать инициативу и руководство освободительной борьбы и государственного строительства исключительно в своих руках. ОУН относится вполне позитивно и поддержит всеми своими силами каждую революционную инициативу в борьбе и государственном строительстве, инициативу, политически направленную на освобождение и суверенность Украины, которую поднимет вскоре наша организованная краевая сила в тех районах, где ОУН не смогла вовремя и вполне руководить революционным взрывом и государственным строительством.

V.    ОТНОШЕНИЕ ОУН К ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

22. Полноту власти в Украинском государстве ОУН сосредоточит в своих руках в том случае, если своей политической деятельностью и организацией овладеет достаточно всеми украинскими землями, в своих рядах организует наилучший руководящий актив целой Украины и подготовит своих членов к руководству всеми отделами государственной жизни.

23. Сегодняшнее состояние таково, что ОУН вполне овладеет ЗУЗ, всем независимым ведущим элементом, так же как и широкими народными массами. Зато позиции ОУН на О[УЗ]и СУЗ как организованной силы много слабее. Поэтому ОУН не будет в самом начале принимать полноту государственной власти во всей Украине, только пытаться удержать ее в своих руках на ЗУЗ, а на средних и восточных землях члены ОУН будут занимать руководящие посты и заполнять государственные аппараты на разных ступенях по мере возможности.

24. Из-за того, что даже ОУН не овладело еще вполне всеми украинскими землями в той мере, чтобы иметь возможность с полной ответственностью уже сейчас взять исключительно в свои руки полноту государственной власти, и потому, что не имеется никакой другой организованной политической силы с такими задатками, строительство государственной власти на монопартийном принципе с самого начала для украинской государственности было бы опасно, так как не опиралось бы на завершенный процесс внутренней кристаллизации и реальный расклад сил. С другой стороны, многопартийная политическая система и раздел государственной власти по межпартийному принципу уже показали свою опасность как на Украине, так и в других державах. Поэтому ОУН отвергает и преодолевает такую систему.

25.    Сравнивая представленное выше фактическое состояние, ОУН выдвигает и воплощает следующую концепцию:

а)    до времени завершения процесса внутренней политической кристаллизации и полного охвата националистическим движением всего передового актива всей Украины, государственная власть будет организована под персональным обзором, [основываясь] не на партийном принципе, а только на принципе авторитетности, особенных и специальных квалификаций. Это означает, что главой Украинской державы должен быть человек, который имеет авторитет и полное доверие всего украинского народа, свободно избранный целым народом.

Ведущие посты в правительстве, от назначения главы государства, будут занимать люди, которые на основе своих моральных качеств и руководящих способностей обладают авторитетом и доверием у народа, а при этом отличаются высокой профессиональной квалификацией и организаторскими способностями. Этот же критерий обязателен при формировании всего государственного аппарата.

б)    Организация Украинских Националистов берет [на себя] задания по руководству украинской политической мыслью, воспитание и обучение ведущих кадров и воспитание целого народа.

26.    Первой полноправной властью Украинской державы будет то правительство, которое будет избрано в Украине как руководитель освободительного восстания, инициатор и вождь построения Украинской державы. Его должны признать все украинцы.

27.    В случае, если восстанет одновременно и независимо друг от друга больше проводных центров (ячеек) освободительной борьбы и государственного строительства, тогда первым заданием их будет совместное создание единого правительства с правами верховной украинской власти, которому, как самостийному Правительству Украинской Державы, все они подчинятся. Если этого нельзя сделать сейчас, тогда это может стать обязательством центров, располагающих наибольшей организованной силой в вооруженной борьбе и государственном строительстве, [способных] овладеть наиболее обширной украинской территорией.

28.    ОУН принимает сразу полноту государственной власти на ЗУЗ, как единственная организованная там сила, и будет бороться за то, чтобы своим вкладом в освободительную борьбу и государственное строительство занять сразу ведущее место в целой Украине. Однако в случае если на Средних и Восточных украинских землях будет быстро сформирован самостоятельный центр, который с успехом организует освободительное восстание и построение государства, овладеет с помощью своей власти большими просторами Украины и действительно будет стоять на платформе всей полноты суверенности и соборности Украины — тогда ОУН признает его центральной властью Украины, и ему подчинится государственная власть, установленная ОУН на территориях, которыми овладела ОУН. Дальнейшая позиция ОУН относительно такого правительства будет зависит от того, как эта власть будет справляться со своими задачами.

29.    ОУН будет прикладывать все силы, чтобы вне зависимости от того, какая позиция у ее членов в правительстве и государственном аппарате, вся государственная политика, организация и развитие всех участков национальной жизни шли по линии программы ОУН с наибольшей выгодой для Украины.

30.    ОУН всегда будет стоять на страже блага Украины и заботиться всеми способами о том, чтобы это правительство и весь государственный аппарат служил только Украине, боролся за ее наиболее благоприятное развитие. Не признаем эгоистично-партийного критерия и все, что выгодно для Украины, будем поддерживать, а все, что вредно, — уничтожать без оглядки на тех, кто это делает.

31.    Вся эмиграция, которая вернется в страну, должна полностью подчиниться украинской самостоятельной суверенной власти на украинской земле.

32.    Если в связи с развитием военных действий возникнет ситуация, при которой украинские земли заняли бы нагло войска другой державы до того, как успела оформиться государственная власть, тогда внутри районов, которыми овладевает ОУН и есть действительная украинская власть, компетенции временной украинской власти будут принадлежать только тем, кто опирается на организованные украинские силы, поднимается по украинской инициативе и по-настоящему защищает благо Украины.

33.    Каждое учреждение, которое получило мандат и власть от чужеземных чиновников, хоть бы оно состояло из украинцев, есть учреждение данной державы. Оно не может претендовать на права исполнения роли украинского представительства как суверенной украинской власти. Свое отношение к таким учреждениям ОУН будет отдельно нормировать в каждом конкретном случае.

VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

34.    Одновременно с развитием и закреплением внешнеполитической, военной и хозяйственной силы Украинской державы ОУН будет строить фундаментальное основание и опору ее силы и развития — здоровую и сильную политическую организацию ОУН.

35.    Главная задача в этом направлении - закрепить и расширять свое влияние, деятельность и организацию на средние и восточные земли, в той же мере, как и на западные.

36.    Западные украинские земли должны при этом исполнять главную роль вспомогательной базы.

37.    Распределение сил на первом этапе такое, чтобы на западных землях сразу овладеть ситуацией и закрепить позиции ОУН, принимая государственную власть, одновременно на средних и восточных землях посредством деятельности членов ОУН создавать основы дальнейшего расширения организации.

38.    После короткого первого этапа ОУН проводит изменения в размещении своих сил.

ВОЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

1.    Для исполнения своих целей ОУН организовывает собственную военную силу:

2.    Заданием военной силы ОУН является следующее:

а)    организовать и провести вооруженную борьбу ОУН за победу Украинской национальной революции и завоевание Украинской независимой державы;

б)    быть ударной силой и опорой ОУН во всей ее борьбе;

в)    быть ядром Украинской армии в Украинской державе;

3.    Во время политического порабощения ОУН организует при помощи Военного Штаба ОУН на всех украинских землях и за рубежом вооруженные центры, подготавливает и обучает военных проводников-организаторов и военных специалистов, организует и обучает войсковые кадры, руководит и координирует целостность войсковой работы и отрабатывает военные планы, сообразуясь с ежечасным политическим положением.

При помощи тех же центров и кадров влияет на всю украинскую среду, пропагандирует среди нее военную мысль, организует военные курсы самообразования и т.п.

4.    Заданием Военного штаба и военных групп в ОУН во время восстания является организация вооруженной силы революции и руководство военными акциями на землях.

5.    В вооруженном восстании ОУН организует и ведет к борьбе всех украинцев, не принимая во внимание их политические убеждения.

6.    Украинская армия старается воспитать воина-гражданина. Прививание ему за время воинской службы и вневойсковой подготовки чувства соборности, великого предназначения, ответственности, героизма, сопричастности вместе с железной дисциплиной и твердым военным обучением — [есть] объединение украинцев всех земель в однонацональный монолит.

7.    Украинская военная доктрина, опираясь на анализ духовных черт украинца, исторические традиции, геополитических условий Украины и сравнивая современные военные способы, может дать Украинской армии своеобразную украинскую стратегию и организацию, которые, в свою очередь, дадут возможность как можно лучше и длительнее использовать все силовое напряжение украинской нации.

8.    Весь порыв великих идей украинского национализма и вся сила динамики Украинской революции найдут свое воплощение в украинской революционной армии, которая восстанет в борьбе всего вооруженного народа, даст ему силы и победу и понесет идеи Украинской революции — свободы народов — за границы родной земли.

__________________

1 Текст направляющих указаний, являющийся первой частью инструкции ОУН — Бандеры « Борьба и деятельность ОУН во время войны», был издан как самостоятельный документ типографским способом в 1941 г. Всего же инструкция включала в себя шесть разделов: А. «Общие направления»; Б. «Политические указания»; В. «Военные инструкции »; Г. «Указания для первых дней организации государственной жизни»; I. «Инструкции Службе безопасности»; Д. «Пропагандистские указания». (См.: ОУН у 1941 році. Документи. Киів, 2006. С. 65—176).

2 Так в документе, очевидно, в первоначальной версии использовалась нумерация латинскими буквами.