Директива УНКВД и УНКГБ Ровенской обл. № 19/6257 «О работе по оуновскому подполью»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1941.04.28
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 288-290
Архив: 
ГДА СБ Украiни. Ф. 16. Оп. 34. Спр. 8. Арк. 953—955. Копия.

28 апреля 1941 г.

Совершенно секретно

ВСЕМ НАЧАЛЬНИКАМ РАЙОРГАНОВ НКГБ И НКВД

РОВЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

тов._

гор._

Анализ проведенных агентурно-следственных дел по ОУНовскому подполью свидетельствует о том, что ОУНовцы, используя националистические чувства отсталой части бедняцкого и середняцкого населения, пытаются оказать на них свое влияние, вербуют их в организацию, уводят в подполье и используют их в целях осуществления вражеских актов.

В результате бедняки, середняки становятся тупым орудием в руках ОУНовцев, слепо выполняя эти акты.

Практика перевода ОУНовцев на нелегальное положение уже принимает широкие размеры.

Достаточно указать, что по далеко неполным данным на территории н[ашей] области насчитывается 159 нелегалов.

Кроме того, нелегалы на селе окружили себя так называемыми «симпатиками». Эта категория лиц снабжает нелегалов продовольствием, укрывает их в своих квартирах, клунях и т.д.

Имея такую опору, ОУНовцы в соответствии с задачами организации развернули большую практическую работу по расширению состава организации, осуществлению диверсионных и террористических актов, так, например:

За последние 4 месяца в с. Постойно Деражнянского района подожгли имущество председателя сельсовета.

В с. Коломия Высоцкого района ОУНовцы подожгли колхозные конюшни, в результате чего погибло 30 лошадей.

В Вербском районе учинен поджог имущества председателя колхоза.

В Межерическом районе ОУНовцами убит председатель сельской кооперации.

В селе Сусжа Александрийского района в ночное время был убит председатель сельсовета и ранен сотрудник НКВД.

Аналогичные проявления со стороны ОУНовцев имели место в Козинском, Красноармейском и других районах, где были убиты и ранены работники НКВД и активисты села.

Изложенное вызывает серьезную тревогу и обязывает работников НКГБ и НКВД широко использовать все зависящее от нас, с тем, чтобы, с одной стороны, вернуть скрывающихся нелегалов из бедняцко-середняцкой среды к мирному труду, и усилить работу по выявлению и изъятию актива ОУНовского подполья.

Мероприятиями на ближайший период должны являться следующие:

1. Силами райотделений НКГБ, НКВД и проверенного актива обойти все семьи нелегалов ОУНовцев и сказать, чтобы их члены семей, ушедшие на нелегальное положение, явились с повинной в соответствующие органы, сдали свое оружие и прекратили борьбу с Советской властью.

2. Объяснить семьям, что за такой поступок кроме благодарности им ничего не будет, что им советская власть дала землю и чтобы они работали в своем хозяйстве.

3. С предварительной нашей санкции практиковать съемку ОУНовцев — бедняков из числа низовки, но не арестовывать их, а на месте в селе или райцентре, не сажая их в камеру, добиться быстрого получения от них сознания об участии в ОУНовской организации и сказатьь им, что нам об этом известно не только по их показаниям, но и по другим данным, но что мы вовсе не намерены наказывать их за это и предложить им честно работать на данной им советской властью земле, так как они обмануты кулаками.

4. Впредь подвергать аресту только руководящий состав и актив ОУНовцев. Низов не арестовывать, так как они в своем большинстве являются бедняками.

5. Начальникам НКГБ и НКВД, на территории которых оперируют нелегалы из состава областного и окружного провода ОУН — РАБОТНИЦКИЙ (Клеванский район), СОЛОВЕЙ и БЕРЕЗКА (Дубновский, Млыновский районы), РЫБАК (Деражнянский и Костопольский район) — усилить агентурнооперативную работу по поимке этих нелегалов, использовав для этой цели родственные и другие близкие связи.

Продумать и составить планы агентурно-оперативных мероприятий, обеспечивающие действительное задержание руководства подполья, и копии выслать в УНКГБ.

6. Через сельсоветы и органы милиции оповестить население о необходимости сдачи в органы НКГБ — НКВД имеющегося на руках оружия.

Предупредите, что, в случае обнаружения у кого-либо из жителей огнестрельного оружия без соответствующего разрешения, владельцы будут привлечены к ответственности по всей строгости закона.

7. С настоящей директивой ознакомить первых секретарей РК КП(б)У и поставить вопрос об усилении массовой работы на селе, с тем, чтобы разъяснить населению весь вред, причиняемый нелегалами, и добиться такого положения, чтобы бедняцко-середняцкая масса никакого сочувствия и помощи нелегалам-ОУНовцам не оказывала и содействовала в поимке нелегалов при появлении их на территории села.

Для сведения сообщаем, что настоящая директива согласована с обкомом КП(б)У.

О результатах проводимой работы ежедневно докладывайте.

Вр. Начальника УНКГБ Ровенской области

Лейтенанат госбезопасности

ЛОСЕВ

Начальник УНКВД Ровенской обл.    

Ст. лейтенант госбезопасности

МАСТИЦКИЙ