Телеграмма Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Полномочному Представителю СССР в Китае Д. В. Богомолову. 22 августа 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.08.22
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 470.

Немедленно

22 августа 1937 г.

В дополнение к телеграмме от 21 августа сообщаю, что китайское посольство в Париже запросило дипломатическую визу для генерала Ян Ху-чэна и двух сопровождающих, заявив, что генерал Ян является представителем военного министерства Китая и едет со специальной миссией в СССР.

Таким образом, еще до того как Вы договорились с китайцами, они уже направляют к нам из разных концов Европы приемщиков вооружения, которое еще должно быть закуплено в будущем. Посылка этих людей без нашего согласия сама по себе недопустима. Но самое главное, что при такой посылке сборной комиссии приемщиков с разных концов увеличивается опасность преждевременного разглашения.

Между тем вопрос о возможной доставке нами вооружения в Китай уже, по-видимому, обсуждается державами, ибо сегодня французский поверенный в делах обратился к нам с запросом, какова позиция Советского правительства по вопросу о дальнейшей продаже оружия Японии и Китаю. Он пояснил, что аналогичное поручение получили французские представители и в других странах.

При Вашем разговоре с Чан Кай-ши или с кем-нибудь из близких к нему людей укажите энергично на то, что разглашение наших переговоров может привести к тому, что под влиянием Японии и ее друзей, в том числе, может быть, и Англии, может быть поставлен вопрос о прекращении продажи и посылки оружия Японии и Китаю, подобно тому как это было сделано в отношении Испании. Потребуйте обеспечения строго секретного проведения всего этого дела.

Стомоняков