Записка по прямому проводу И.А. Серова Л.П. Берии о результатах операции по ликвидации ОУНовского подполья в Западной Украине

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1940.12.24
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 213-214
Архив: 
ГДА СБ Украіни. Ф. 16. Оп. 33. Спр. 25. Арк. 276—277. Подлинник; ЦА ФСБ. Ф. 3.

г. Киев    

24 декабря 1940 г.

В дополнение к нашим предыдущим сообщениям доношу результаты операции по ликвидации ОУНовского подполья в западных областях УССР.

Всего по западным областям УССР арестовано ОУНовцев 643 человека, в том числе по Львовской области — 371, Станиставской — 68, Дрогобычской — 47, Волынской — 37 и Тернопольской — 120.

При проведении операции в Тернопольской области имело место три случая вооруженного сопротивления со стороны ОУНовцев:

1. В с. Носов Подгаецкого района при аресте ОУНовца Пушка оперработники при входе в дом подверглись обстрелу, в результате которого был ранен в лицо оперуполномоченный 3 спецотдела УНКВД т. Свиридов. Ранение относится к разряду тяжелых, но жизни не угрожает.

2. В с. Телячье Подгаецкого района при аресте ОУНовца Лапшинского в группу оперработников была брошена граната«Миллса». Граната взорвалась, однако поражения сотрудникам не нанесла.

3. В с.Вербив Бережанского района убит оказывающий вооруженное сопротивление при аресте надрайонный руководитель ОУНовской разведки Семчишин, разыскиваемый нами.

В том же селе при аресте ОУНовца — боевика Нагорного, жена последнего, выбив рамы из окна, пыталась бежать. После двукратных предупредительных выстрелов и окриков «стой» Нагорная продолжала бежать, в результате чего сделанным по ней выстрелом она была убита.

В числе 120 ОУНовцев, арестованных по Тернопольской области, лиц руководящего состава: руководителей окружного провода — 2 человека, уездных руководителей — 2, надрайонных руководителей — 4, районных руководителей — 7, подрайонных руководителей — 3, курьеров и связистов — 7, содержателей явочных квартир — 8, боевиков — 2.

При аресте этих лиц изъято 2 револьвера, одна винтовка и 2 гранаты.

О результатах следственной работы с арестованными ОУНовцами сообщим дополнительно.

Народный комиссар Внутренних дел УССР

комиссар государственной безопасности    

И. СЕРОВ