Докладная записка И.А. Серова зам. наркома внутренних дел СССР В.Н. Меркулову об аресте руководителя Тернопольской окружной экзекутивы ОУН К.И. Вальчика, его показаниях о подготовке восстания в Збаражском уезде и задачах заграничного центра ОУН на 1941 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1940.12.12
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 206-209
Архив: 
ГДА СБ Украiни. Ф. 16. Оп. 33. Спр. 25. Арк. 242—249. Подлинник.

г. Киев 12 декабря 1940 г.

Совершенно секретно

В дополнение к нашей информации № 4513/сн от 4 декабря 1940 г. об аресте в г. Львове заграничного курьера ОУН («Организация Украинских Националистов ») — МЕЛЬНИКА Теодора и изъятии у него «Единого генерального плана повстанческого штаба ОУН», сообщаем, что 6 декабря сего года при попытке нелегального ухода за кордон Львовским УНКВД был арестован член Львовской краевой экзекутивы «ОУН» и руководитель Восточной (Тернопольской) областной организации «ОУН» ВАЛЬЧИК Константин Иванович.

На допросе арестованный ВАЛЬЧИК дал развернутые показания об организационной структуре, нелегальной технике, наличии складов оружия, составе организации и практической повстанческой, шпионской, диверсионной и террористической деятельности украинских националистов, полностью совпадающие с планом, изъятым у МЕЛЬНИКА.

ВАЛЬЧИК показал, что, являясь членом «Юнацтва» с 1928 г.163 и участником «ОУН» с 1932 г., он в июне месяце 1940 г. руководством краевой экзекутивы «ОУН» был назначен руководителем Тернопольской областной организации «ОУН», в качестве которого и работал до последнего времени.

По указанию центрального провода «ОУН» ВАЛЬЧИКОМ был разработан и практически подготовлен план восстания украинских националистов по Тернопольской области, готовившееся в сентябре 1940 г.

В этих целях им были разработаны конкретные мероприятия и произведена расстановка сил для осуществления восстания, во время которого должен был быть произведен захват правительственных учреждений и организовано физическое уничтожение представителей Советской власти, командного состава Красной Армии, органов НКВД и милиции.

Характеризуя проведенную работу, ВАЛЬЧИК показал, что наиболее эффективно им произведена подготовка восстания по Бережанскому, Бучачскому и Тернопольскому округам.

«...По Бережанскомѵ окрѵгѵ — из всех уездов данного округа хорошо подготовил свои планы Бережанский уезд, так как этот уезд уже имел опыт организации вооруженного восстания еще в период германо-польской войны. Непосредственной подготовкой к восстанию в этом уезде руководил «ШОЛОМ» — ГИЛЯШ Григорий.

План его состоял в том, что захват власти в свои [руки] должен быть обеспечен исключительно имевшимися в его распоряжении силами в составе 400 боевиков — ОУНовцев.

Накануне намечавшегося восстания разведчик уездной экзекутивы “ШЕФ” — бывший учитель, проживающий в с. Дибще Козовецкого района, добыл и включил в план подробные данные о казармах Красной Армии, помещениях НКВД и милиции, тюрем и других объектов. Выявил состояние охраны этих объектов. Наступление на город должно было быть начато с трех сторон одновременно. Ударные группы были сформированы численностью от 15 до 40 человек. Группы были вооружены пистолетами, винтовками, легкими и станковыми пулеметами и, главным образом, гранатами, так как их в этом уезде имеется в большом количестве.

После овладения г. Бережан все силы этого уезда должны были быть переброшены под Львов, так как бережанские главные группы представляли из себя наиболее дееспособную силу. Вместе с тем должна была быть проведена мобилизация украинцев: механиков, монтеров, телеграфистов, железнодорожников и, в первую очередь, шоферов, задача которых заключалась в организации быстрейшей переброске на машинах боевых групп ко Львову».

По заявлению ВАЛЬЧИКА, восстание было сорвано, главным образом потому, что в это время Львовским УНКВД был нанесен крупный оперативный удар по украинским националистам и ликвидирована краевая экзекутива в г. Львове.

Закордонный центр «ОУН», будучи уведомлен о разгроме оуновской организации во Львове и невозможности, в связи с этим начала восстания, через руководителя «ОУН» Волынской области КЛИМОВА прислал новую директиву, в которой предложил:

а) коренным образом изменить систему работы;

б) соблюдать строгую конспирацию, физически уничтожая каждого участника организации, допустившего нарушения этого условия;

в) отстранить от активной работы всех нелегалов и лиц, попавших в поле зрения органов НКВД;

г) в каждом округе оставить по 2 начальника — способных организаторов, а всю остальную работу возложить на членов ОУН, находившихся на нелегальном положении;

д) нелегальщиков организованно, применяя все активные меры, вплоть до вооруженного, перебросить за кордон;

е) прекратить всю работу с «Юнатцтвом» и, в первую очередь, в селах, так как это влечет за собой провал организации «ОУН».

Общей и основной задачей «заграничный центр» ставил: восстановление организации и подготовка ее к активным действиям весной 1941 г.

На основании этой директивы Львовская краевая экзекутива произвела реорганизацию своих рядов и назначила новый состав руководства краевой экзекутивы.

Произведена была также замена руководящего состава организации в округах и районах.

Касаясь вооруженной организации ОУН, ВАЛЬЧИК показал, что организация располагает несколькими складами оружия, находившимися в районах Львовской и Тернопольской областей. Кроме того, многие участники организации, особенно в Бережанском округе, имеют на руках достаточное количество револьверов, патронов и гранат.

ВАЛЬЧИК также сообщил, что в распоряжении краевой экзекутивы «ОУН» имеются две типографии и радиостанция. Одна из этих типографий и радиостанция на днях изъяты Тернопольским УНКВД.

Характеризуя численность организации ОУН, ВАЛЬЧИК указывает, что, по данным краевой экзекутивы, в ноябре месяце она составляла до 7 тыс. человек, в то время, как в июле было лишь 2 тыс. человек. Увеличение организации ВАЛЬЧИК характеризует, как результат большой работы, проведенной краевой экзекутивой среди населения городов и областей Западной Украины.

Вместе с тем ВАЛЬЧИК указывает, что особую роль в укреплении и увеличении организации играет местное украинское духовенство, которое ведет активную работу среди населения по причислению его к ОУНовской работе.

ВАЛЬЧИК говорит:

«...C момента установлении Советской власти на территории бывшей Западной Украины стало совершенно ясным, что украинское духовенство станет на общую платформу с ОУН в борьбе против Советской власти. Причина ясна. ОУН в своих программных установках признает церковь как один из факторов, способных держать под своим влиянием широкие массы населения. Ведя борьбу против Советской власти, ОУН тем самым оказывает немалую услугу духовенству в сохранении церкви и религиозных устоев. Учитывая это обстоятельство, украинское духовенство стало на путь прямого и активного сотрудничества с ОУН. Можно смело сказать, что каждый украинский священник готов организационно и материально помогать ОУН».

Для характеристики изложенного ВАЛЬЧИК привел несколько конкретных фактов активной антисоветской деятельности украинских священников и помощи ОУНовским организациям со стороны митрополита ШЕПТИЦКОГО, с которым краевая экзекутива ОУН поддерживает тесную связь.

Вместе с тем ВАЛЬЧИК показал, что Львовская экзекутива, по заявлению закордонного центра, проводила активную работу по установлению связи ОУ-Новской организации с националистическими формированиями в восточных областях Украины, для чего отдельные члены ОУН, главным образом, женщины, знакомились с лицами, приезжавшими из восточных областей Украины, которые впоследствии обрабатывались руководящими участниками ОУН в националистическом духе и направлялись на активную антисоветскую деятельность в восточных областях.

По вопросу связи Львовской краевой экзекутивы с закордонным центром ОУН ВАЛЬЧИК показал, что во Львове имеется на улице Собесского № 28 явочная квартира, куда являются курьеры из-за кордона для связи с членами краевой экзекутивы. Кроме того, на улице Петра Могилы № 6 имеется явочная квартира для курьеров из других областей.

Будучи хорошо знаком с составом организации ОУН в Тернопольской и Львовской областях, ВАЛЬЧИК назвал большое количество активных участников ОУН и рассказывал об их практической деятельности.

В настоящее время производим установку и проверку названных им лиц. По проведению подготовительных мероприятий намечаем провести единовременную операцию по ликвидации оуновского подполья в Западных областях УССР.

План намечаемой нами операции будет разбит на два этапа:

1 -й — изъятие руководящей части ОУНовских организаций: окружных, уездных, районных, а также изъятие складов оружия и техники.

2-й — изъятие ОУНовского актива (курьеры, переправщики, эмиссары, связные и т.п.).

Операцию предполагается провести после 15 декабря, то есть после выборов в местные советы депутатов трудящихся.

Приложение: Протокол допроса ВАЛЬЧИКА1.

Народный комиссар внутренних дел УССР

Комиссар государственной безопасности 3-го ранга    

СЕРОВ

__________________

1 Протокол допроса в деле отсутствует.