Специальное сообщение НКВД УССР о работе закордонного агента 5 Отдела УГБ НКВД УССР «Украинец» на территории Генерал-губернаторства

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1940.12.03
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 201-204
Архив: 
ГДА СБ Украіни. Ф. 16. Оп. 33. Спр. 25. Арк. 172—179. Подлинник.

3 декабря 1940 г.

Совершенно секретно

Тов. Берия, Хрущеву, Бурмистенко, Федотову

29-го сентября с.г. на территорию генерал-губернаторства переброшен закордонный агент «Украинец». Переброска легендировалась бегством «Украинца» из автозака1 при перевозке из одной тюрьмы с другую. «Бегство» сопровождалось «стрельбой», поэтому с приходом «Украинца» за кордон там уже было известно о побеге, и «Украинец» был принят с уважением.

Перейдя границу «Украинец» зашел к Бобруку — референту организационного отдела при ОУНовском комитете в Грубешове. Там «Украинцу» сообщили, что в ОУНовских кругах, а также и в Гестапо уже известно о возвращении «Украинца».

За время пребывания в Грубешове «Украинец» ОУНовскими кругами был окружен вниманием, так как считали бегство из тюрьмы значительным подвигом.

Через несколько дней после прибытия была организована встреча «Украинца» с известным руководителем гестапо, который заинтересовался отношением украинского населения к Советской власти, деятельностью ОУНовской организации и отношением молодежи к работе ОУН.

На заданные вопросы «Украинец» частично ответил, а затем сослался на незнание их ввиду кратковременного пребывания его в Волынской области, в связи с побегом.

После этого «Украинца» из Грубешово повезли в Холм, для встречи со своими бывшими знакомыми с целью информации по вопросам раскола среди ОУНовского провода.

Встретившись с Мохнацким — секретарем ЦК ОУНовской организации — «Украинец» попросил проинформировать по делам ОУНа. Мохнацкий, узнав «Украинца», обрадовался, повел его в отдельную комнату, рассказал о расколе, показал ряд документов, часть из которых «Украинец» захватил с собой.

Наиболее характерные из них следующие:

Информационные известия «Три имени» издания мельниковской линии ОУН популяризирует Петлюру, Коновальца и Мельника. При этом проскальзывает мысль, что Коновалец ликвидирован Москвой:

«Москве посчастливилось устранить с поля боя двоих из непримиримой великой тройки, но остался третий»2, и, продолжая, далее пишут:

«Меч борьбы с Москвой, держит теперь в твердой руке Андрей Мельник».

Далее ссылаясь на дело предателя Горбового — секретаря Бандеры, которого мельниковцы добились отдачи под суд, указывает, что:

«Теперь Бандера затеял свое преступление построив его на предположении, но не доказав другому члену организации, измены».

Давая характеристику бандеровской линии, мельниковцы пишут:

«Большого шума наделали своей деятельностью, так называемый “революционный провод”, ставя голодных на власть мальчишек, которые долгие месяцы провели в мечтании как бы без работы и усилий, а только ложью и шумом засесть в проводных местах.

Под их нашептыванием молодой и необразованный Бандера приложил свою руку к преступлению по расколу националистического движения. Бандеровцы постепенно подорвали славу “революционного провода”.

Когда к этому присоединилась афера одного из проводников бандериады Ярослава Горбового, тогда наступила катастрофа.

Бандеровцы не могли выступить под звонким именем «революционного провода», а поэтому хитрые бандерчуки, выкрутив хитрую историю, втихомолку спрятали “революционный провод”, и как выходит по сообщению от 30-го августа, подписанному Стефкой Бандерой, на его месте создали ПОУН».

В выпущенном коммуникате (сообщении) краевой экзекутивы ОУН для членов организации, указывается о:

«новом повороте в делах Яры — Бандера, который свидетельствует о большом ударе, нанесенном ОУНовской организации», и далее:

«Органы ОУН достали в свои руки документы свидетельствующие о том, что один из участников краковского собрания Горбовой Ярослав, являющийся членом центрального провода, был агентом НКВД. Будучи высланным “революционным проводом” в Западные области УССР с поручением по делам краевой экзекутивы, в своих разговорах с руководителями НКВД Львова, Киева и Москвы весной этого года рассказал им все известные ему секреты, выдав известных ему руководителей и членов организации в генерал-губернаторстве, а также заграничные связи и состав краевой экзекутивы ОУН в Западных областях. По этим делам работает организационный суд ОУН»3.

Также в документах, разоблачающих бандеровцев, фигурируют факты, когда против Коновальца было организовано выступление бандеровцами в 1935 г. с целью захвата ОУНовского провода в свои руки.

Один из активных ОУНовцев, Барановский разоблачил это выступление, и тогда бандеровцы наговорили на Барановского, что якобы он сотрудничал с польской полицией.

После разгрома Польши в 1939 г., когда Мельник сошелся с Бандерой на почве эмиграции, бандеровцы решили убрать Барановского и представили Мельнику фотографические снимки, показывающие участие Барановского в польской полиции. Дело было передано в революционный трибунал. Революционный трибунал, поддерживаемый Мельником, стал на точку зрения отсутствия виновности Барановского, но тем не менее Барановский от должности был отстранен.

Одновременно с этим мельниковцы подобрали материал о сотрудничестве одного бандеровца, Горбового Ярослава, с органами НКВД и обвинили в этом Бандеру. С этого начался раскол между мельниковцами и бандеровцами.

В настоящее время этот раскол дошел до такого состояния, что сотрудничество Мельника и Бандеры исключено.

Продолжая далее беседу с Мохнацким, последний заявил нашему агенту «Украинцу», что с ним желает разговаривать полковник Сушко, который является заместителем Мельника.

Приехав в Краков, Мохнацкий представил «Украинца» полковнику Сушко. Последний, видимо, знал из докладов ОУНовца Шухевича о прибытии «Украинца» в Генерал-губернаторство и весьма радовался этому случаю, подчеркивая, что предстоит очень много работы, а ценных людей недостаточно.

Сушко сообщил, что из многих посланных ОУНовцев в западные области Украины обратно возвращается очень мало, значительная часть гибнет при переходе через границу, часть сидит в тюрьмах и, кроме того, внутреннее состояние организации находится в тяжелом положении раскола, поэтому сейчас организации требуются решительные и преданные люди, которые могли бы вновь пойти за кордон для выяснения положения в западных областях Украины и налаживания работы.

«Украинец», выслушав Сушко, сказал, что если он требуется для организации, то «готов по приказу пана полковника принять любое задание и уверен, что его выполнит».

Сушко был обрадован этим заявлением, пожал ему с благодарностью руку и сказал, что сейчас «Украинец» очень плохо выглядит, видимо, от пережитого в тюрьме, поэтому ему следует отдохнуть, а затем, посоветовавшись с руководством, решат окончательно вопрос о его посылке.

Прощаясь, Сушко дал на дорогу «Украинцу» денег и сказал, что в Грубешов приедет человек, который привезет инструкцию по паролю: «Картинка с немецких папирос, порванная на две половинки», одну из которых вручил «Украинцу», а другую вручит тот, который приедет с инструкциями.

Возвратившись в Грубешов, «Украинец» узнал, что его разыскивают ОУНовцы бандеровского направления и более того, бандеровцы хотели арестовать «Украинца» и доставить в Краков к Бандере.

После того, когда «Украинец», возмутившись таким отношением, заявил, что он был у Сушко и имел встречу по деловым вопросам, то бандеровцы отношение к нему резко изменили в лучшую сторону и принимали меры к тому, чтобы склонить «Украинца» на работу с бандеровцами.

«Украинец», видя, что бандеровцы имеют большой удельный вес у немецкого Гестапо, принял решение согласиться с их предложением.

21-го ноября прибыл в Грубешов Мостович, привез с собой 1000 рублей советскими деньгами и 200 злотых немецкого выпуска. Кроме того, вручил боевую гранату.

Перед «Украинцем» была поставлена задача выяснить настроения Западных областей, подробно информировать ОУНовцев о расколе центрального провода ОУНа, при этом подчеркивая положительные стороны Бендеры и необходимость установления связи с руководством ОУНовской организации на Волыни, в частности с его руководителем Скопюком.

25-го ноября, при содействии переправщиков и Мостовича, агент «Украинец» вернулся на советскую строну.

О результатах дальнейшей работы агента сообщим дополнительно.

Приложение: Доклад закордонного агента «Украинец» и документы Краковского ОУНовского провода.

В целях наиболее успешной борьбы с ОУНовским подпольем в западных областях УССР, состояние раскола ОУНовской организации в Кракове является наиболее удобным для широкого внедрения нашей агентуры и подчинения нашему влиянию бандеровского направления, как наиболее реакционного. В связи с этим установлен отец Бандеры Степана — Бандера Андрей Михайлович, урож. г. Стрый Дрогобычской области, ныне являющийся священником украинской церкви в селе Тростянец Долинского района, которого имеем в виду ввести в дело Краковского провода.

План оперативных мероприятий по использованию отца Бандеры Степана нами будет разработан и представлен Вам на утверждение.

Серов

___________________

1 Автозак — автомобиль для перевозки арестованных.

2 С. Петлюра был убит 25 мая 1926 г. в Париже С. Шварцбардом — уроженцем города Смоленска. Е. Коновалец был убит 23 мая 1938 г. в Роттердаме.

3 Информация о том, что референт ОУН(Б) на Западной Украине Горбовой добровольно пошел на сотрудничество с НКВД, была распространена Краевой экзекутивой ОУН(М) в сентябре 1940 г. (См.: Веденеев Д., Егоров В. Меч і тризуб. Нотатки до історіі' служби безпеки Організаціі украінських націоналістів // 3 архівів ВУЧК—ГПУ-НКВД—КГБ. 1998. № 1/2 (6/7).)