№ 480. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об оказании помощи башкирам, пострадавшим от белогвардейцев.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1919.10.06
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 691-692.
Архив: 
Распубликован в № 227 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 11 октября 1919 года.

Статья № 480.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об оказании помощи башкирам, пострадавшим от белогвардейцев.

Совет Народных Комиссаров постановил.

I. В виду крайне бедственного положения населения трех районов Башкирской Советской Республики, где особенно жестоко свирепствовали белые колчаковские банды, безотлагательно, в порядке мер чрезвычайного государственного характера, организовать помощь жертвам белогвардейских насилий и погромов на территории Башкирии.

II. Всю ответственность за успешность и срочность этой помощи возложить на специально уполномоченное для той цели Советом Народных Комиссаров лицо.

III. Отпустить по смете Народного Комиссариата Социального Обеспечения на 2‑е полугодие 1919 г. в распоряжение указанного уполномоченного Советом Народных Комиссаров сто пятьдесят миллионов (150.000.000) рублей авансом до представления сметы на средства, необходимые для всей операции в целом.

Примечание. Порядок расходования этих средств и отчетности устанавливается по соглашению Народными Комиссариатами Социального Обеспечения, Финансов, Государственного Контроля и Национальностей.

IV. Предложить всем гражданским и военным властям Р.С.Ф.С.Р. оказывать необходимое содействие делу помощи пострадавшему от белых населению Башкирии, путем срочного отпуска необходимых материалов, предметов хозяйственного обихода и проч., а также выделения опытных работников в распоряжение уполномоченного.

V. Подробный отчет о работе и плане дальнейших операций представляется уполномоченными Съезду Советов Башкирской Республики.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.
Секретарь Л. Фотиева.

6 октября 1919 года

Распубликован в № 227 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 11 октября 1919 года.