№ 464. Постановление Народного Комиссариата Труда. О порядке набора рабочих агентами предприятий и учреждений.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1919.09.28
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 665-666.
Архив: 
Распубликовано в № 216 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 28 сентября 1919 года.

Статья № 464.

Постановление Народного Комиссариата Труда.

О порядке набора рабочих агентами предприятий и учреждений.

В последнее время участились случаи посылки предприятиями и учреждениями в случаях нужды в рабочей силе специальных агентов для набора рабочих. В большинстве случаев этот набор производится агентами помимо подотделов учета и распределения рабочей силы, без их ведома и участия. В виду того, что такие сепаратные действия агентов противоречат всем положениям о подотделах учета и распределения рабочей силы, дезорганизуют работу по целесообразному распределению рабочей силы и отвлекают часто уже занятых в предприятиях рабочих, разрушая этим действующие предприятия, Народный Комиссариат Труда обращает внимание всех центральных и местных предприятий и учреждений на абсолютную недопустимость подобных действий их агентов.

Народный Комиссариат Труда находит возможным разрешить учреждениям и предприятиям посылку агентов для ускорения набора лишь в нижеуказанных случаях и при соблюдении следующих условий:

1) Посылка предприятиями и учреждениями агентов в другие местности по собственному выбору, минуя местный подотдел, — безусловно воспрещается. Всякий решительно спрос предприятий и учреждений на рабочую силу должен быть непременно предъявляем в ближайший подотдел учета и распределения рабочей силы.

2) В случаях, когда для удовлетворения спроса подотделу необходимо будет производить широкий набор рабочих в пределах своего района — учреждению, подавшему требование, разрешается, с согласия подотдела, делегировать своего агента в распоряжение подотдела для участия в работах по набору.

3) Если требование в районе данного местного подотдела неудовлетворимо и передается им через районный (губернский) подотдел в другой местный подотдел, то посылка агента учреждением в распоряжение этого другого подотдела возможна лишь с разрешения районного (губернского) подотдела.

4) Если требование неудовлетворимо в пределах района, районного (губернского) подотдела и передается через отдел учета и распределения рабочей силы в другой район, то участие специальных агентов учреждения в наборе возможно лишь с разрешения отдела учета и распределения рабочей силы Народного Комиссариата Труда или районного (губернского) подотдела, куда направлено требование.

5) В тех случаях, когда подотдел, вследствие тех или иных причин, передает производство набора целиком самим агентам (в волостях, деревнях и т. д.), набор должен производиться агентами от имени данного подотдела, и вся работа по набору должна быть сосредоточена по возможности в ближайшем подотделе учета и распределения рабочей силы.

6) Агенты, посланные в распоряжение местного и районного подотдела учета и распределения рабочей силы, для участия в работах по набору, должны подчиняться указаниям лиц, руководящих подотделами, и соблюдать все правила, установленные для подотделов учета и распределения рабочей силы.

За посылку агентов без соблюдения указанных условий учреждения и предприятия будут караться как за наем помимо подотделов.

Примечание. Согласно ст. 31 раздела 3 Кодекса Законов о труде (Собр. Узак. 1918 г. № 87‑88, ст. 905), частные лица за наем помимо подотделов подвергаются наказанию, налагаемому местной коллегией подотдела учета и распределения рабочей силы в виде штрафа не менее 300 руб. или лишению свободы не менее одной недели. Советские учреждения и должностные лица за нарушение указанного порядка отвечают как за должностное преступление.

Подписали:

Народный Комиссар Труда В. Шмидт.
Заведующий Отделом Учета и Распределения Рабочей Силы А. Аникст.
Распубликовано в № 216 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 28 сентября 1919 года.