Информация Волынского обкома КП(б)У о политико-моральном состоянии в районах области, отношении местного населения к советской власти и фактах вооруженных нападений националистов на советских активистов

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1940.09.24
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 178-184
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 346. Л. 55—60. Подлинник. Перевод с украинского языка.

г. Луцк

24 сентября 1940 г.

ЦК КП(б)У, ЦК ВКП(б)

Партийная организация Волынской области под руководством ЦК ВКП(б) и Ц К КП(б)У добилась больших успехов в хозяйственном и культурном строительстве.

Выполняя постановления партии и правительства, районные и городские парторганизации со времени провозглашения советской власти в западных областях УССР, проводили и проводят политико-массовую работу среди трудящихся, что вызвало большой подъем и энергию среди трудящегося населения области в деле организации и укрепления органов Советской власти на местах, а также в деле развертывания социалистического строительства.

Об этом свидетельствуют факты о том, что в области все хозяйственнополитические задания в основном выполняются в сроки, установленные правительством, и на высоком политическом уровне. В этом важном деле большую помощь районные партийные организации и райисполкомы получали от местного актива, который они организовали и мобилизовали на выполнение и перевыполнение хозяйственно-политических заданий за период существования советской власти в западных областях УССР.

Например: весенняя посевная кампания в области проведена в срок и доброкачественно, неплохо прошла и прополка посевов, сбор сена и хлебов.

Активное и добросовестное отношение проявили местные активисты во время очистки районов от классово-враждебных элементов — осадников, полицейских и др.

Хлебосдачу по области выполнили на 15 сентября 1940 г. на 84,5 %, то есть при плане в 48 496 т, выполнено — 41 017 т. По выполнению хлебосдачи передовыми являются такие районы, как Озютичевский, выполнил на 101,2 %, Подцубецкий — 102,0 %, Берестечковский — 94,8 %, Ратновский — 102,4 %, Ки-верецский — 97,3 %, Рожищанский — 93,8 %, Сенкевичский — 92,7 %, Луцкий — 91,3 %, Любомльский — 90,0 %.

Вместе с тем следует отметить, что есть отстающие районы, такие как: Камень-Каширский — выполнил план к указанной дате на 66,05 %, Седлищанский — 65,3 %.

Мясопоставка при плане 79 799 ц на 10 сентября 1940 г. выполнена на 70 193 ц или 88 %. По выполнению плана мясопоставок передовыми [являются] такие районы, как Сенкевичский — выполнил на 105,2 %, Киверецкий — 98,9 %, Порицкий — 97,1 %, Берестечковский — 95,0 %, Владимир-Волынский — 95,7 %, Локачивский - 95,8 %, Озютичевский - 97,0 %.

Отстающими по выполнению мясопоставок [являются] такие районы, как: Годовнянский - 67,0 %, Заволотовский - 71,2 %, Колковский - 72,1 %, Любашевский - 72,3 %.

Сельхозналог на 15 сентября 1940 г. выполнен на 39,0 %. Передовыми [являются] такие районы, как: Озютичевский — выполнил план на 74,0 %, Рожищанский — 70,6 %, Вербский — 67,2 %, Устилугский — 65,8 %.

Отстающими по выполнению сельхозналога [являются] такие районы, как Заболотовский выполнил план на 14,0 %, Торчинский — 19,7 %, Порицкий — 21,0 %, Сенкевичский - 21,9 %.

Во всех селах области проведены собрания крестьян по вопросам уборки урожая, выполнению хлебопоставок, наличных платежей и др.

На этих собраниях как колхозники, так и единоличники брали на себя конкретные обязательства о досрочном выполнении государственных обязательств.

Например: в селе Твердыни Озютичевского р-на крестьяне-бедняки Винничук Мирон и Клищук заявили:

«Мы от советской власти получили землю и мы первыми уже выполнили перед государством свои обязанности, [такие] как хлебопоставку, мясопоставку, а также денежные налоги и призываем всех крестьян к великой годовщине 17 сентября выполнить все обязательства по селу в целом».

Кроме того, они взяли на себя обязательство помочь в вывозе хлеба на пункты Заготзерно крестьянам, которые не имеют лошадей. На этом же собрании крестьянин-бедняк Левчук Ансон сказал:

«Приближается радостная годовщина в нашей жизни - 17 сентября, и мы должны встретить ее еще большими успехами, мы должны хлебопоставку закончить не позднее 20 августа 1940 г., у нас для этого есть все возможности».

В селе Барки Ратновского района на собрании крестьянин-бедняк Бегаль сказал:

«Мы, бедняки и середняки, не должны попадать под влияние кулаков, которые стараются тормозить исполнение всех государственных обязательств. Я знаю, что кулак был и будет против мероприятий партии и советской власти. Наше задание — повести решающую борьбу с кулацкой агитацией и до 17 сентября выполнить на 100 % свои обязательства».

В селе Угив Берестечковского района крестьянин-единоличник Василюк А. сказал:

«Мы, крестьяне, теперь работаем не на помещиков и капиталистов, а на себя и на свою социалистическую державу. Тогда, когда одна за другой капиталистические страны втягиваются в огонь второй мировой империалистической войны, только мы живем в мире, на наших границах господствует покой. За это мы благодарны нашей партии большевиков и нашему мудрому вождю товарищу Сталину.

Мы, единоличники, все как один, досрочно выполним все обязательства перед государством. Еще лучше будем работать над усилением обороноспособности нашей страны».

Целый ряд подобных выступлений состоялся почти во всех районах области.

Наряду с позитивными фактами также имели место факты контрреволюционной агитации, такие как:

В с. Твердити Озютичевского р-на гр-ка Голощук Домаха сказала: «Советы требуют, чтобы мы скорей молотили, потому что скоро будет другая хлебопоставка, и тогда у крестьян заберут последний хлеб».

В этом же селе кулачка, жена Андрийчука Родиона представителю РК КП(б)У сказала: «что ходят слухи о том, что ожидается налог на содержание больниц по 5 кг сала, 30 руб. деньгами и 30 кг зерна с гектара». Установлено, что это выдумали и распространяют такие слухи гр-не Кмець Иван, Кмець Войцех, Стойжак Войцех и Левчук Александр.

Во Владимир-Волынском районе гр-н Витковский проводил такие антисоветские разговоры:

«Как бы не было, а у народа Германии есть своя собственность и там живут хорошо, а в Советском Союзе, как нам уже известно от беженцев и от тех, кто ездил на работу, да и некоторые бойцы РККА сами рассказывали, что там нищета и даже голод, а у нас украинцы говорят: “Если начнется война, мы бы все помогали бы немцам”».

В селе Жашковичи Порицкого района комсомольцы нашли листовку, прибитую на столбе на пересечении дорог, в которой было написано: «Крестьяне, не сдавайте хлеб и мясо государству. Коммунистов скоро прогоним. Да здравствует самостийная Украина».

В результате ежедневного проведения райпарторганизациями массовой политработы в селах области значительно увеличилась тяга основной массы крестьян-бедняков, а также середняков ко вступлению в колхозы, как доказательство этого есть факт, что с февраля месяца по 1-е сентября 1940 г. 6056 бедняцко-середняцких хозяйств объединились в 109 колхозов. Кроме этого, по области насчитывается до 120 инициативных групп для организации новых колхозов. Также много крестьян-середняков и бедняков положительно отзываются о колхозах, вступают в колхозы сами и призывают бедняков и середняков вступать в колхозы, например: в Порицком районе организованы 3 колхоза, а за июль — август в ряде сел организованы инициативные группы, в которые поступило немало заявлений на предмет вступлений в колхоз, больше всего поступило заявлений в таких селах, как Литовиж — 36 заявлений, с. Заболотцы — 25 заявлений, с. Топилише — 40 заявлений, село Джари — 30 и в др.

Характерны позитивные выступления на собраниях отдельных крестьян: колхозник из колхоза им. Ленина с. Старики, Берестечковского района Куль-бик сказал:

«Товарищи, я очень рад, что мне довелось побывать в столице нашей страны — Москве на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Товарищи, я не в силах передать все то Вам, что я видел собственными глазами.

Ведь это невиданные доселе в свете достижения в сельском хозяйстве, и это завоевано трудом таких же простых людей, как мы. Товарищи колхозники, я призываю вас честным трудом добиться тех достижений, которые уже были завоеваны колхозниками восточных областей. Залогом тому станет то, что мы строим новую счастливую жизнь под руководством партии Ленина — Сталина».

Колхозник Кацалап Карпо сказал:

«Для нас, бывших батраков и бедняков, лишь теперь, в колхозе, настала настоящая жизнь, мы объединились в колхоз, чтобы работать на себя, на наше социалистическое государство. Мы должны работать так, как работают колхозники в передовых колхозах Советской Украины. Наше первоочередное задание — своевременное выполнение постановлений партии и правительства».

Колхозница Олейник Маргарита сказала:

«Мы, женщины, только теперь, под солнцем сталинской конституции, строим свою счастливую жизнь наравне с мужчинами. Мы на примере своего колхоза видим, что женщина руководит колхозом, управляет трактором. Наша неотложная задача - работать в колхозе и работать так, чтобы колхоз был большевистским, а колхозники — зажиточными. Обязательства перед государством выполним досрочно».

Гр-н Сабат на собрании по выборам инициативной группы сказал:

«Кулаки в нашем селе ведут работу, направленную против коллективизации, против нашей партии, против нас, бедняков, чтобы мы, бедняки, и теперь гнули спины на них. Нет, этого не будет. Мы, бедняки, должны как один вступить в колхоз, это единственный для нас путь в благополучную жизнь. Мы, бедняки, ликвидируем кулаков, которые мешают нам строить новую, благополучную жизнь — жизнь колхозную Мы, бедняки и середняки, должны выполнить все государственные поставки.

О нас беспокоится партия и правительство и сам товарищ Сталин. Я все отдам за партию, за Советскую власть, даже отдам жизнь, если это потребуется».

На многочисленных собраниях прозвучало множество подобных высказываний. Однако в Волынской области имели место ряд фактов, связанных с негативными явлениями. Классово-враждебные элементы в последнее время стали активно проявлять свои враждебные намерения. Есть случаи, когда враждебные элементы в некоторых случаях переходят от контрреволюционной агитации к [совершению] террористических актов над активистами. Об этом свидетельствуют такие факты:

В селе Лаврове, Луцкого района, в ночь с 3-го на 4-е сентября убит председатель колхоза т. Швабюк.

Тов. Швабюк, около 50 лет, активист села, был инициатором организации колхоза. Недавно вернувшись с сельскохозяйственной выставки, он стал лучшим агитатором за колхоз.

1 сентября 1940 г. на собрании пайщиков кооператива он обрушился на украинских националистов, которые проводят антисоветскую контрреволюционную агитацию, чем запугивают людей, чтобы те не шли в колхоз.

Обстоятельства убийства следующие: в первом часу ночи к хате т. Швабюка, которая находилась за 5 км от центра села на хуторе, подошли четыре бандита и потребовали выйти и показать дорогу; когда т. Швабюк отказался выйти, после этого выстрелили в хату, потом бандиты выбили прикладом оба окна в хате и с криком и бранью «Вот тебе колхоз», открыли стрельбу через окна в хату. Тов. Швабюку удалось выбежать в сени и там через окно [он] выбежал в соседний двор за 500 метров (продолжая кричать), бандиты его догнали и в этом дворе убили.

По этому делу ведется следствие. В селе Пилганив Луцкого р-на в ночь с 11-го на 12-е сентября 1940 г. убили комсомольца — секретаря Пильгановского сельсовета т. Сапожника Федора.

Обстоятельства убийства такие: часов в 10 вечера в школу, где проводились занятия хорового кружка, пришли несколько человек из соседнего села Коршо-вец, т. Сапожник предложил им выйти, не мешать работе кружка. Один из прибывших показался т. Сапожнику подозрительным, он потребовал у незнакомца документы и отошел с ним в другую комнату, продолжая беседу, тогда незнакомец выхватил револьвер, произвел выстрел и ранил т. Сапожникова в бок. В это время началась паника, молодежь, которая находилась в школе, начала убегать, в эту же минуту неизвестно кем было сделано еще несколько выстрелов в дверь и была ранена одна женщина.

Сразу после этого случая были организованы две подводы, на которых раненых отправили в г. Луцк. Подводу, на которой везли т. Сапожника в больницу, в 2-х километрах от села остановили бандиты и с руганью на польском языке посоветовали возчику и отцу Сапожника слезть с подводы и тут же сделали несколько выстрелов в т. Сапожника. Т. Сапожник был активный комсомолец и боролся против националистической погани и кулаков.

В с. Нудижах Головнянского р-на кулацкие элементы совершили 5 поджогов имущества активистов, и после ареста 2-х виновных, остальные убежали и 2 сентября 1940 г. убили председателя сельсовета т. Дударь, который проводил непримиримую борьбу с классово-враждебными элементами.

В этом же селе 4 сентября 1940 г. в 11 часов дня в лесу был убит из винтовки лесничий, который тоже был активистом.

В Шацком районе в ночь со 2-го на 3-е сентября из огнестрельного оружия (дробовика) был ранен активист села Лисняки.

А также в ночь с 4-го на 5-е сентября в с. Вигнанка выстрелом из нагана убили через окно активиста — организатора колхоза Миронюка.

Обстоятельства убийства были такие: т. Миронюк днем был в нескольких кулацких хозяйствах по вопросу выполнения хлебопоставок, а вечером проводил совещание инициативной группы колхоза, после чего пошел к сыну, где его убили через окно из нагана.

Владимир-Волынский РК КП(б)У сообщил, что в селе Ласково кулак Дзюк проводил такую антисоветскую агитацию: «Что это за система — колхозы. Там ничего хорошего не может быть потому, в колхозы вступают бедняки, у них ничего нет и с ними в колхозе пропадешь».

В селе Кропивники Шацкого района 31 июля 1940 г. классово-враждебным элементом был совершен поджог колхозной риги: сгорело 45 копен хлеба и конюшня, и погибло 7 лошадей.

В с. Перешпа этого же района подожгли мельницу и 74 копны хлеба, а также сгорел лесопильный завод. Виновные в этом деле привлекаются к ответственности.

Вместе с перечисленными фактами были также контрреволюционные вылазки классово-враждебных элементов:

В Любомльском районе, в местечке Любомль в ночь с 3-го на 4-е сентября

1940 г. были найдены расклеенные листовки, в которых было написано «Польша должна быть от моря до моря», «Прочь с советами», «Англия разгромила Германию и сейчас идет на Россию», «Да здравствует новая Польша».

Озютичевский райком КП(б)У в своей сводке сообщает, что в селе Кисилине контрреволюционные элементы распускают слухи, что скоро будет война с Германией, что в Кракове организована 90-тысячная армия из украинских националистов и что пограничники РККА настроены плохо, и есть случаи перехода бойцов и командиров на сторону Германии.

В селе Неосвичи этого же района при проверке инструктором ЗАГС у ксендза этого села регистрации у него новорожденных и сдачи всех книг регистрации в ЗАГС, обнаружилось, что не все книги были сданы в ЗАГС из тех, что были взяты у ксендза, и в одной из них было найдено заявление одной крестьянки о приеме в колхоз.

Ряд вышеприведенных фактов имел место во многих других районах.

Все же, несмотря на целый ряд вылазок контрреволюционных элементов, которые протаскивают контрреволюционную агитацию, морально-политическое состояние в районах области здоровое.

Вследствие проведения партийной организацией области массовой политработы среди трудящихся, основная масса крестьянства — бедняцко-середняцкая прослойка, объединившись вокруг партии и правительства, с честью выполняют хозяйственно-политические задания.

Партийная организация Волынской области систематически проводит работу среди трудящихся, организовывает их на улучшенное выполнение государственных заданий, а также ведет решительную борьбу с вылазками классововраждебных элементов.

Секретарь Волынского обкома КП(б)У

ТАЦЕНКО