№ 434. Постановление Народного Комиссариата Труда. Об еженедельном понедельничном отдыхе и праздничных днях работников зрелищных предприятий.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1919.09.03
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 626-627.
Архив: 
Распубликовано в № 194 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 3 сентября 1919 года.

Статья № 434.

Постановление Народного Комиссариата Труда.

Об еженедельном понедельничном отдыхе и праздничных днях работников зрелищных предприятий.

В соответствии о кодексом законов о труде (Собр. Узак. 1918 г. № 87‑88, ст. 905) и общим нормальным положением о тарифе рабочих и служащих объявляется:

1. В интересах трудящихся, нуждающихся в развлечениях в дни отдыха, еженедельным рем нормального отдыха для всех работников (артистов, рабочих и служащих) театра, кинотеатра, цирка, эстрады и других зрелищных предприятий вместо воскресенья является понедельник, а посему никакие спектакли, концерты, клубные развлечения с участием лиц, получающих вознаграждение деньгами или натурой, кино-сеансы, а также репетиции в тот день на всей территории Р.С.Ф.С.Р. не допускаются, где бы они ни происходили, не исключая лекций и докладов культурно-просветительного характера, устраиваемых в театральных помещениях.

Примечание. В исключительных случаях по особым уважительным причинам допускается устройство зрелищ по понедельникам не иначе, как с разрешения на то каждый раз местного отдела Всероссийского профессионального союза работников искусств при условии немедленного доведения о сем до сведения Центрального Комитета Всероссийского профессионального союза работников искусств.

2. Если понедельник совпадает о одним из праздничных дней, перечисленных в § 74 нормального тарифного положения, или совпадает с одним из дней отдыха, предусмотренных § 75 того же положения, то нормальный понедельничный отдых переносится на вторник, а работа в праздник с разрешения местного отдела профессионального союза работников искусств компенсируется отдыхом в среду или вознаграждается как сверхурочная в полуторном размере.

3. В праздничные дни в интересах населения все зрелищные предприятия не прекращают своей деятельности, причем работа в праздник, как сверхурочная, оплачивается в полуторном размере. Взамен денежной компенсации, с разрешения местного отдела профессионального союза работников искусств, день отдыха может быть перенесен на следующий после праздника день или на предшествующий, если послепраздничный день приходится на субботу или воскресенье.

Настоящее постановление распространяется на все зрелищные предприятия, кому бы они ни принадлежали (советские, военно-морские, общественные, частные и друг.).

Общее наблюдение за исполнением сего постановления возлагается на Центральный комитет Всероссийского профессионального союза работников искусств и на органы его на местах.

Виновные в нарушении сего как устроители зрелищ, так и участники таковых (артисты, рабочие и служащие) будут привлекаться к законной ответственности.

Подписал:

За Народного Комиссара Труда Федоров.

Распубликовано в № 194 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 3 сентября 1919 года.