№ 397. Постановление Народного Комиссариата Просвещения. О преобразовании Петроградских высших учебных заведений.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1919.08.17
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 600.
Архив: 
Распубликовано в № 182 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 августа 1919 года.

Статья № 397.

Постановление Народного Комиссариата Просвещения.

О преобразовании Петроградских высших учебных заведений.

В целях целесообразного и рационального использования существующих в Петрограде высших учебных заведений, приведения их в соответствие с современными требованиями и условиями, Народный Комиссариат по Просвещению постановляет:

1. Преобразовать 1‑й, 2‑й и 3‑й Петроградские Университеты в единый Петроградский Университет с двумя факультетами: общественных наук и физико-математическим.

2. Преобразовать, все существующие в Петрограде высшие экономические школы в Народно-Хозяйственный Институт с отделениями: 1) Сельско-Хозяйственным, 2) Лесным, 3) Фабрично-заводским, 4) Горно-Заводским, 5) Товарообмена, 6) Путей Сообщения, 7) Кооперации, 8) Коммунальным, 9) Финансовым, 10) Контрольно-Бухгалтерским, 11) Статистическим и 12) Организации и охраны труда.

3. Преобразовать все существующие в Петрограде учено-учебные медицинские учреждения в Петроградскую Академию Медицинских Наук, состоящую из факультетов: медицинского, зубоврачебного, фармацевтического и ветеринарного Институтов для специализации и усовершенствования врачей и экспериментальной медицины.

4. Все имущество преобразованных учебных заведений и принадлежащих им учено- и учебно-вспомогательных учреждений переходит в распоряжение соответствующих новых учреждений.

5. Положения, планы преподавания, штаты и порядок их замещения вырабатываются и утверждаются Народным Комиссариатом по Просвещению.

6. Преобразуемые учреждения должны быть ликвидированы, а новые открыты к началу предстоящего учебного года.

7. Все кредиты преобразуемых учено-учебных заведений на текущее полугодие разассигновываются Народным Комиссариатом по Просвещению заменяющим их новым учреждениям.

Подписали:

Народный Комиссар по просвещению А. Луначарский.
Заведующий Петроградскими учеными учреждениями и высшими учебными заведениями М. Кристи.
Распубликовано в № 182 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 августа 1919 года.