Сообщение начальника 2 отдела 1 Управления ГУПВ НКВД СССР А.М. Леонтьева начальнику 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР П.В.Федотову и П.М. Фитину о создании при участии немецких спецслужб украинских националистических групп в приграничных с СССР районах

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1940.08.24
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 170-173
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 100. Оп. 11. Д. 7. Л. 43, 45—46. Подлинник.

г. Москва    

24 августа 1940 г.

№ 19/48266

Совершенно секретно

Начальнику 2 отдела ГУГБ НКВД СССР

комиссару госбезопасности 3 ранга тов. Федотову

Начальнику 5 отдела ГУГБ НКВД СССР

ст. майору госбезопасности тов. Фитину

Начальник пограничных войск Белорусского округа сообщил, что путем разведывательных опросов задержанных нарушителей границы из Германии установлено значительное количество украинцев и казаков, проживающих на территории Сувалковского уезда (Германия), эмигрировавших во время Гражданской войны в Польшу.

Общая численность украинцев и казаков, проживающих на территории Сувалковского уезда, не установлена. Известно только то, что этот контингент проживает в населенных пунктах: г. Сувалки, м. Плотично, д. Близно Сувалковского уезда, занимаясь крестьянством, а большая часть работает на лесопильном заводе в м. Плотично.

Немецкие власти, зная об антисоветских настроениях этой части населения, ведут среди них работу по объединению в националистическую украинскую контрреволюционную организацию, обещая ее руководителям войной с СССР создать «самостоятельное Украинское государство» и требуют от последних оказания реальной помощи в борьбе с Советским Союзом.

Разведывательные немецкие органы используют эти организации для вербовки среди населения агентуры, которую посылают для разведывательных целей на территорию СССР.

Для создания националистических украинских групп на территории Сувалковского уезда немцами завербован бывший петлюровец — полковник польской армии ДЬЯЧЕНКО. Последний развернул лихорадочную работу по формированию организации и, по его словам, общая численность ее достигает по Сувалковскому уезду 300 чел. Известно, что только на лесозаводе в м. Плотично организация насчитывает 70 членов, преимущественно бывших петлюровцев.

Из числа членов этой организации установлены:

1. ДЬЯЧЕНКО (имя и отчество не установлены), 48—50 лет, украинец, в прошлом петлюровец, офицер польской армии в чине полковника, проживает в г. Сувалки по ул. Нечаева, дом № 61, кв. 1. Является агентом-вербовщиком Сувалковского отделения Гестапо и руководителем украинских организаций в Сувалковском уезде.

2. КОЖУХАРЬ Николай, 35—38 лет, украинец, бывший петлюровец, служил в польской армии в чине плятунового в г. Сувалки, живет в г. Сувалки. В СССР имеет жену КОЖУХАРЬ Люкадию Брониславовну и трех детей в возрасте от 8 до 12 лет, живет она в г. Августове по ул. Сталина, № 186 (собственный дом). КОЖУХАРЬ Николай *является агентом Сувалковского отделения Гестапо и помощником ДЬЯЧЕНКО по созданию украинской организации.

3. ПРОСОВСКИЙ, быв. белогвардеец, работает на лесопильном заводе в м. Плотично, занимается вербовкой украинцев в организацию.

4. СКИРЛУПЕЙ Захар, 40 лет, служащий заводской конторы. Является руководителем организации в м. Плотично.

Помимо указанных четырех руководителей и организаторов украинских контрреволюционных объединений в м. Плотично, выявлены рядовые члены организации, все бывшие петлюровцы:

1) ВЕЦЕНКО

2) КОБЫЛЯНСКИЙ Дмитрий

3) СВИНЕРЕНКО

4) БУГОЛЕЦ

5) ЗАСТЫЛО

6) МОНАСТУРСКИЙ

7) МИТРОФАНЮК

8) ТОЛОЧИН

9) СВИРЕНКО

10) КОНЮШЕК

11) ИВАНЧЕНКО

12) САВЧЕНКО

 Руководящий состав этой организации занимается подработкой лиц из числа украинцев для передачи Гестапо и последующего использования в качестве агентуры Гестапо, с выводом из СССР на территорию Германии лиц, в прошлом петлюровцев.

Задержанный 86 ПО нарушитель границы КРЫНИЦКИЙ Адам показывает:

« ... полтора месяца назад в г. Сувалки меня встретил КОЖУХАРЬ и предложил поступить на работу в Гестапо. Объяснил, что моя роль будет заключаться в том, что по заданию Гестапо и организации украинцев я систематически должен буду выходить на территорию СССР, по имеющимся адресам и фотографиям разыскивать украинцев и переправлять их в Германию. С этой же целью я должен ходить и в Литву...»

Как видно, это мероприятие ими проводится в жизнь, так как, по данным агентуры, устанавливается, что с территории СССР прибыло некоторое количество украинцев — казаков и петлюровцев, которые поселились на жительство в *м. Плотично:

1. КОЧЕТОВ Емельян, 42—45 лет, быв. донской казак, белогвардеец, проживал в г. Августове, перейдя границу, поселился в м. Плотично. В СССР имеет семью, местожительство не установлено.

2. СМИРНОВ Максим, быв. казак, белогвардеец, проживал в г. Августове, в СССР имеет семью, адрес ее не установлен.

3. РЫБАСОВ, казак, быв. белогвардеец, до октября проживал в г. Августове, в настоящее время живет в Плотично, работает на лесопильном заводе. Его жена, 33-х лет, с тремя детьми, живет в г. Августове. По ее словам, с мужем якобы разошлась, о месте пребывания его не знает.

В июне месяце с.г. с лесозавода Езерки (района г. Гродно) бежали в Германию 8 петлюровцев, которые устроились на лесозавод в м. Плотично.

Известно, что в июне месяце 1940 г. в г. Сувалки происходило собрание украинцев, но какие вопросы оно разрешало, не установлено.

Прямых данных о наличии организации украинцев на нашей территории нет, но не исключена возможность, что таковые существуют и нами еще не вскрыты.

 Приняты меры разработки указанной организации и выяснение структуры организации, ее состав и руководящее ядро, филиалы на территории Германии, агентуры из украинцев, работающей по выводу украинцев в Германию, вскрытие украинских организаций в БС С Р и их связей с организацией в Германии.

Начальник 2 отдела 1 Управления ГУПВ НКВД СССР, полковник

ЛЕОНТЬЕВ

Заместитель начальника 2 отделения 2 отдела [1 Управления ГУПВ НКВД СССР] майор

СВИРИН

Резолюции:

1. т. Райхель. т. Жукову. 25. VIII 40.

2. Т. Жуков. Нужно подобрать подобные материалы и заготовить обстоятельную директиву НКВД УССР, БССР и также в ГУПВ о работе по ОУНовцам и др. украинским национальным формированиям.

Основной упор[ ...] в Германии» 30 / VIII 40.

Помета: т. Зайцеву. Эти данные я использовал в сообщении для ЦК. 18/IX.