№ 371. Постановление Народного Комиссариата Просвещения. Об объединении деятельности художественных и культурно-исторических музеев.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1919.07.30
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 553-554.
Архив: 
Распубликовано в № 166 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 30 июля 1919 года.

Статья № 371.

Постановление Народного Комиссариата Просвещения.

Об объединении деятельности художественных и культурно-исторических музеев.

1. Для проведения в жизнь единого плана общегосударственного музейного строительства и в целях объединения связанных с этим работ по реорганизации существующих и созданию новых художественных и культурно-исторических музеев Советской Республики, вся музейная деятельность этого характера находится в непосредственном ведении Всероссийской Коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины при Народном Комиссариате по Просвещению в Москве и Петрограде.

2. Для осуществления намеченных целей Всероссийская Коллегия:

а) разрабатывает общий план музейного строительства в соответствии с деятельностью Народного Комиссариата Просвещения,

б) руководит всей деятельностью культурно-исторических музеев в Москве и Петрограде непосредственно, а на местах через свои Губернские Подотделы, а издает постановления по всем вопросам музейного дела.

Примечание. Сохраняя за собой общее руководство и наблюдение за музейным строительством, Всероссийская Коллегия поддерживает всякую инициативу в области музейного дела, не нарушающую общей деятельности Коллегии, всемерно содействуя проведению такой инициативы в жизнь в центре непосредственно, а на местах через свои подотделы.

3. Все сметные предположения как существующих, так и имеющих вновь возникнуть культурно-исторических музеев в Москве и Петрограде проходят и утверждаются Коллегией по Делам Музеев и Охране памятников искусства и старины, а на местах через свои подотделы.

Подписали:

Заместитель Народного Комиссара Просвещения М. Покровский.
Заведующий Отделом по Делам Музеев и Охране памятников искусства и старины Н. Троцкая.
Распубликовано в № 166 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 30 июля 1919 года.