№ 366. Постановление Народного Комиссариата Юстиции. О применении декрета об освобождении от военной службы по религиозным убеждениям.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1919.07.05
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 548-549.
Архив: 
Распубликовано в № 161 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 24 июля 1919 года.

Статья № 366.

Постановление Народного Комиссариата Юстиции.

О применении декрета об освобождении от военной службы по религиозным убеждениям.

Имея в виду, что в Суд поступают дела об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям от лиц, официально принадлежащих к организациям, не только не отрицающим самого деятельного участия в империалистских войнах в прошлом и настоящем, но и принимавшим в них самое деятельное участие, необходимо придерживаться следующих правил:

1) По смыслу декрета от 4 января 1919 г. (Собр. Узак. 1919 г. № 17, ст. 192) экспертиза должна быть полная, т. е. Московский Объединенный Совет Религиозных Общин и Групп должен отвечать определенно, что данное лицо (и отнюдь не та или иная группа верующих) известно Объединенному Совету лично или на основании достоверного исследования жизни и деятельности этого лица, а не формально, ибо декрет имеет в виду деятельность сих лиц по прошлой их жизни и борьбе за свободу религиозных убеждений при низвергнутом царском режиме.

2) Народный Суд имеет право не удовлетворяться письменным заключением Объединенного Совета и или вызвать эксперта в свой Суд или препроводить дело в Московский Совет Народных Судей для соответственного направления.

3) Дела необходимо назначать в ближайшие Судебные Заседания и предоставлять Объединенному Совету на дачу заключения срок не более одной недели.

4) Суд в своем определении не связан заключением Объединенного Совета, а по существу должен иметь в виду требование пункта 2 сего декрета и может не признать экспертизы удовлетворительною и отказать в просьбе, усмотрев из запроса самого просителя или путем свидетельских показаний, что искренность принадлежности его к религиозной секте или исповедывания антимилитаристических религиозных воззрений должным образом, не подтверждены и, следовательно, имеется основание предполагать, что по выходе уже декрета в действие данное лицо лишь; пытается использовать его, как удобный, предоставленный ему в Советской Республике, способ уклониться от гражданской обязанности.

Подписали:

Народный Комиссар Юстиции Д. Курский.
Заведывающий Ликвидационным Отделом П. Красиков.

5 июля 1919 года.

Распубликовано в № 161 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 24 июля 1919 года.