Спецсводка Секретно-политического отдела ОГПУ об угрозе срыва и принимаемых мерах по выполнению плана хлебозаготовок в Казахстане. 7 декабря 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.07
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 564-566
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 514. Л. 295—298. Заверенная копия.

№ 221

Совершенно секретно.

Ход хлебозаготовок

По данным на 15 ноября, хлебозаготовительный план по краю (сниженный 949 003 т на 798 808 т), выполнен на 68,5%.

Хлебозаготовки по краю проходят в обстановке активного сопротивления бае-кулацких и антисоветских элементов, выражающемся в организации массового хищения и скрытия хлеба, отказе от выполнения планов перевозки, обмолота и сдачи хлеба, в порче уборочного инвентаря и т.д.

Благодаря бездеятельности низовых и районных советских и парторганизаций, в ряде районов кулаку удается взять под свое влияние бедняцко-середняцкие массы.

Используя прошлогодние продзатруднения, кулаки местами организовали массовое хищение и сокрытие хлеба. Только за 10 дней ноября с.г. (с 2 по 22 ноября) обнаружено 17 тыс. пудов скрытого и расхищенного хлеба.

Ввиду угрозы срыва планов хлебозаготовок, Казкрайком ВКП(б) 10 ноября вынес решение, аналогичное постановлению Северо-Кавказского крайкома о бойкотировании отстающих по заготовкам 31 районов, занесении их на черную доску, лишении кредитов, промтоваров, закрытии колхозной торговли и т.д. В связи с этим решением и проведенными мероприятиями по очистке колхозов, изъятием организаторов сопротивления, в ряде решающих хлебных районов (Усть-Каменогорский, Кокпектинский, Джувалинский, Алма-Атинский) многие колхозы хлебозаготовительный план выполнили полностью в две пятидневки.

По ряду других районов (Кзыл-Ордынский, Янги-Курганский, Казалинский. Федоровский, Акмолинский, Чуйский, Абралинский, Кара-Балыкский), где продзатруднения продолжаются в течение года, решающего перелома в хлебозаготовках не фиксируется.

Выполнение этими районами преподанных им планов хлебозаготовок, по данным ПП Казахстана, неминуемо затронет семенные и минимальные продфонды колхозов.

В Кзыл-Ордынском и Казалишщом районах, где процент выполнения хлебозаготовительного плана колеблется от 5 до 18%, уже сейчас наблюдается обострение продзатруднений. В связи с обострением продзатруднений, в этих районах вновь усилились откочевки коренного населения в другие районы: из одного Казалинского района в Среднюю Азию из оставшихся 6517 хозяйств с поголовьем в 13,7 тыс. разного скота за сентябрь —ноябрь с.г. откочевало 3400 хозяйств, угнавших 8 тыс. голов скота, причем откочевки постепенно охватывают и другие перечисленные выше районы.

В колхозах Кустанайского района усилились тенденции к выходу колхозов и выезду из района.

Положение в этих районах обостряется еще и тем, что выполнение в этих районах хлебозаготовительных планов проводится без массово-разъяснительной работы и сопровождается массовыми перегибами, выражающимися в проведении повальных обысков, арестов, избиениях и т.д. (с. Герасимовка Алма-Атинского района).

Напряженность хлебозаготовительных планов для отдельных колхозов

За последнее время поступают данные, сигнализирующие напряженность хлебозаготовительных планов, доводимых до отдельных колхозов. Доведение нереальных планов является результатом неправильного учета посевной площади и урожая текущего года. Вследствие этого многие колхозы уже сейчас стоят перед необходимостью вывоза всего семенного и продфонда, чтобы выполнить план хлебозаготовок. (Колхозы «Кемир», «Новая жизнь», «Ворошилова», «Сталина», «Свой труд», «Якорь», «Новый путь», «Сас-Кудук», «Кзыл-Чарва», «Джалпаксаз», аул № 15 и др. южной области и 8 колхозов одного Джаркентского района Алма-Атинской области.)

Откочевки

На почве продзатруднений в ряде недородных районов и особенно в районах Четского, Жана-Аркинского, Каркаралинского и др. откочевки принимают широкие размеры. Из Жана-Аркинского района за последнее время откочевало 2044 хозяйств; 630 хозяйств, из оставшихся на месте, средств к существованию не имеют. В районе за две декады умерло 300 чел., в том числе в райцентре —60. Откочевщики оседают в соседних урожайных районах, где в связи с этим усилилось скотокрадство, убой скота, уголовный бандитизм, и наплыв откочевников в урожайные районы в свою очередь подрывают устойчивость последних.

Оперативные мероприятия

В связи с решением Казкрайкома от 10 ноября с.г. по ряду районов органами ОГПУ проведена операция по изъятию байско-кулацко-антисоветского элемента.

По неполным данным, с 12 по 20 ноября с.г. арестовано 374 чел. а/с элементов, из них: за хищение —201 чел., за саботаж —101. Спекуляцию —36, сокрытие хлеба —29 и дезинформацию о ходе сева и хлебозаготовко —7 чел. Кроме того, за бездеятельность, кулацкие настроения и саботаж парторганами исключено из партии с привлечением к ответственности 111 чел. низовых и районных работников.

В селении Верхней Урбе Шемонаихинского района вскрыта и ликвидирована к-р кулацкая группировка в составе 13 кулаков, проникших в колхоз и организовавших сопротивление выполнению плана.

В колхозе им. Рыкова за систематические хищения арестовано правление колхоза в составе 6 чел.

В Кустанайском районе арестованы завхоз и председатель колхоза «Красное Сормово» за сокрытие 15 га проса.

О положении с хлебозаготовками информировал Казкрайком ВКП(б).

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов

Пом. нач. 2 Отд. СПО Иванов