№ 345. Постановление Совета Рабочей и Крестьянской Обороны. О призыве на военную службу ветеринарных врачей и ветеринарных фельдшеров.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1919.07.05
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 524-525.
Архив: 
Распубликовано в № 146 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 6 июля 1919 года.

Статья № 345.

Постановление Совета Рабочей и Крестьянской Обороны.

О призыве на военную службу ветеринарных врачей и ветеринарных фельдшеров.

В дополнение к декретам: Совета Народных Комиссаров от 29‑го июля (Собр. Узак. 1918 г. № 56, ст. 622), 29‑го августа (Собр. Узак. 1918 г. № 63, ст. 693) и 7‑го декабря 1918 г. (Собр. Узак. 1918 г. № 90, ст. 920) о призыва на действительную военную службу бывших офицеров, медицинских, зубных и ветеринарных врачей, медицинских лекарских помощников (фельдшеров), ветеринарных фельдшеров и военных чиновников, Совет Рабочей и Крестьянской Обороны постановил:

1. Призвать на действительную военную службу во всех местностях Р.С.Ф.С.Р ветеринарных врачей и ветеринарных фельдшеров, родившихся в 1874, 1875, 1876, 1877, 1878, 1879, 1880, 1881 и 1882 годах..

2. Призыв и прием на военную службу означенных в предыдущем пункте лиц начать в срок, устанавливаемый военными комиссариатами соответственных округов, и производить применительно к «Наставлению о порядке приема на военную службу рабочих и крестьян некоторых уездов Приволжского, Уральского и Западно-Сибирских военных округов», объявленному при приказе Народного Комиссариата по Военным Делам от 14‑го июня 1918 г. (Собр. Узак. 1918 г. № 43, ст. 530), и руководствуясь приказом Народного Комиссариата по Военным Делам от 10‑го сентября 1918 г. за № 837.

3. Указанные в п. 1‑м лица должны явиться на сборные по месту своего жительства пункты при уездных комиссариатах по военным делам в срок по назначению этих комиссариатов, имея при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и возраст, а также документ о прежней военно-ветеринарной службе. Лица, не имеющие названных документов или имеющие документы, свидетельствующие об освобождении их от военной службы при ранее бывших призывах, также обязаны явиться по настоящему призыву в уездные комиссариаты.

4. От явки по призыву никто не освобождается, кроме имеющих очевидные наружные признаки негодности к военной службе (калеки) и одержимых тяжкими болезнями, препятствующими личной явке и удостоверенными надлежащими медицинскими свидетельствами.

5. Принятые на военную службу лица, перечисленные в пункте 1‑м настоящего декрета, зачисляются в резерв соответствующего окружного военно-ветеринарного управления и затем распределяются по войсковым частям и ветеринарно-врачебным учреждениям.

6. Означенные в п. 5‑м лица должны пробыть на обязательной военной службе в течение одного года, по окончании какового срока не подлежат увольнению с действительной военной службы до конца военных действий, причем им отпускаются все виды довольствия по занимаемым должностям на основании существующих штатов.

7. Принятые на действительную военную службу как по настоящему декрету, так и по декретам от 29‑го июля, 29‑го августа и 7 декабря 1918 г. ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера могут быть откомандировываемы в учреждения, в которых они исполняли должности до призыва на службу по упомянутым декретам, согласно постановлению Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от 24‑го марта 1919 г. о предоставлении отсрочек от призыва по мобилизации на военную службу ветеринарным врачам и фельдшерам.

8. Персональные ходатайства о предоставлении отсрочек ветеринарным врачам и фельдшерам, призываемым настоящим декретом, но не подлежащим под действие предыдущего пункта, должны направляться через подлежащие окружные военно-ветеринарные управления на окончательное разрешение в комиссии при Главном военно-ветеринарном управлении, состоящей из представителей последнего, Центрального ветеринарного отдела Народного Комиссариата Внутренних Дел и Правления Всероссийского Профессионального Союза ветеринарных работников.

Подписали:

Председатель Совета Рабочей и Крестьянской Обороны В. Ульянов (Ленин).
Член Совета Обороны Э. Склянский.
Секретарь Совета Обороны Л. Фотиева.

5 июля 1919 года.

Распубликовано в № 146 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 6 июля 1919 года.